Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (581)

№20 (581) / 26 мая ‘10

№20 (581)
 
Церковные праздники

День Крещения Руси стал новой памятной датой России

21 мая Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, учреждающий новую памятную дату – День Крещения Руси, который будет отмечаться 28 июля.Теперь законопроект, предполагающий соответствующее дополнение в действующий Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», направляется на рассмотрение Совета Федерации.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

1 июняСщмчч. Патрикия, еп. Прусского, и с ним трех пресвитеров: Акакия, Менандра и Полиена (ок. 100). Прп. Корнилия, чудотворца Комельского (1537). Блгв. вел. кн. Димитрия Донского (1389). Сщмч. Виктора (1937); сщмчч. Антония, еп. Белгородского, и с ним Митрофана, Александра, Михаила, Матфея, Ипполита, Николая, Василия, Николая, Максима, Александра, Павла, Павла пресвитеров и мчч. Михаила и Григория (1938)

Церковный календарь

Почему опасно принимать Таинство крещения «легко и просто»?

Протоиерей Евгений Попиченко

25 мая именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Германа, Петра, Дионисия, Симеона, Иоанна. Мир и благословение Божие да пребывают с вами, дорогие именинники, радости вам о Духе Святом.

 
Церковный календарь

Молитва – лучшее оружие против сил зла

Протоиерей Евгений Попиченко

26 мая именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Василия, Александра, Макария, Сергия, Георгия. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, радости вам о Духе Святом.

Мысли вслух

Митрофорный протоиерей Иоанн Осипович, клирик Иоанно-Предтеченского кафедрального собора г. Екатеринбурга

В моем возрасте думаешь чаще всего уже об уходе в мир иной, думаешь о том, как прожита жизнь, что было в ней хорошего, что – плохого.

Трезвение

В Екатеринбурге прошла отчетно-выборная конференция движения «Попечительство о народной трезвости»

Наталья Зырянова

В Екатеринбурге состоялись отчетно-выборная конференция и заседание совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

 
Культура отношений

Семейные конфликты: профилактика и лечение

Православие. Ру

Беседа 3(Продолжение. Начало в №18–19)Стрессы и конфликт Что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его – скорби, и труды его – беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это – суета!(Еккл. 2, 22–23)

Святоотеческое наследие

Год со святителем Николаем (Велимировичем)

МолитваИстинная молитва всегда есть борьба со смертью и отрицание смерти. Истинная молитва всегда борьба за жизнь и утверждение жизни. Какова же истинная молитва? Та, которая делает тебя сильнее смерти, которая побеждает страх и ужас смерти.

Духовное воспитание

Патриарх Кирилл ввел новую манеру церковного чтения

Интерфакс-религия

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла можно считать автором особого стиля чтения богослужебных молитв, убежден один из первых студентов будущего Патриарха, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

 
Духовное воспитание

Известный российский путешественник Федор Конюхов будет рукоположен во диаконы

Интерфакс-религия

Не так давно Ф.Конюхов направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о принятии священного сана. В апреле Патриарх дал положительный ответ на это прошение с правом выбора епархии, в которой состоится хиротония.

У книжной полки

«Тайна русского слова. Заметки нерусского человека»

Светлана Ладина

Сегодня мы представляем вам уникальную книгу. По сути дела, это гимн русскому языку. Автор – Ирзабеков Фазиль Давуд оглы, азербайджанец по национальности.Каким же образом русский язык стал родным для коренного бакинца?

Цитата

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Мат убивает человека»

«Мат, без сомнения, очень вреден для человека. Он может его и убить – да, человек может умереть от сквернословия. Современные ученые проводят сейчас исследования о влиянии грязных слов на воду или растения – если перед ними говорить матерные, грязные слова, то структура воды и растения меняется к худшему.

 

№21 (582) / 2 июня ‘10

 

№19 (580) / 20 мая ‘10

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс