Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (581) → В Екатеринбурге прошла отчетно-выборная конференция движения «Попечительство о народной трезвости»

В Екатеринбурге прошла отчетно-выборная конференция движения «Попечительство о народной трезвости»

№20 (581) / 26 мая ‘10

Наталья ЗыряноваТрезвение

В Екатеринбурге состоялись отчетно-выборная конференция и заседание совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

На Среднем Урале движение создано как общественно-государственная форма объединения усилий Церкви и государственной власти, предпринимательства и общественных структур. Цель движения – утверждение трезвости как нормы жизни, задачи – организация информационно-просветительской, профилактической и социально-реабилитационной деятельности среди населения области, оказание помощи в достижении трезвости людям, находящимся в алкогольной зависимости, и их семьям. Руководство движением на правах сопредседательства осуществляется архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и заместителем председателя правительства области – министром социальной защиты населения В.А. Власовым.

Заседание совета открыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Выступили заместитель председателя областного правительства Владимир Власов, заместитель председателя Областной Думы Законодательного собрания области Наиль Шаймарданов, духовник православного Общества «Трезвение» священник Игорь Бачинин, заместитель начальника управления Департамента внутренней политики Администрации губернатора области Григорий Вертегел, благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии протоиерей Геннадий Ведерников, генеральный продюсер телекомпании ОТВ Олег Ракович, главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков.

Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как алкогольную катастрофу. Одна из причин ее – то, что трезвость находится в небрежении, а нетрезвость пребывает в почете и даже возведена в ранг добродетели. Основная почва для возникновения чрезмерного пьянства – так называемые «алкогольные традиции»: привычка сопровождать выпивкой большие и малые события, представление о мужчине как обязательно много пьющем человеке, и т.п. Последние семь лет Россия прочно удерживает мировое первенство по детскому алкоголизму: 80% подростков потребляют алкоголь постоянно, а 32% юношей и 20% девушек ежедневно. При этом исследованиями установлено: каждый пьяница и алкоголик оказывает деморализующее влияние в среднем на 4-5 человек из ближайшего окружения.

Сложившаяся в России и на Среднем Урале ситуация, связанная с катастрофической алкоголизацией населения, отсутствие результативных сдерживающих факторов стали главными мотивами обращения к дореволюционному опыту, когда усилиями государства и Церкви была создана комплексная система воспитания народа в духе трезвости: назрела необходимость возрождать исторические традиции, наполняя их современным содержанием. Эта инициатива за два года деятельности движения получила понимание и поддержку в ряде муниципалитетов области.

По инициативе общественности и при поддержке органов местного самоуправления отделения попечительства созданы в Асбесте, Верхней Пышме, Ирбите, Каменске-Уральском, Серове, Первоуральске, Тугулыме, Тавде. В каждом из них разработаны положение о работе совета, план деятельности, выбран совет.

За время деятельности движения проведены научно-практические конференции «Утверждение трезвости в современном обществе» на темы: «Трезвость – история и современность» (2008) и «Трезвенное просвещение» (2009). По материалам конференций изданы сборники.

В рамках Международных Рождественских чтений (Москва) были подготовлены и проведены секция «Трезвость и будущее России» и конференция «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы».

С целью поиска путей совершенствования правовой базы в сфере антиалкогольной и антитабачной политики совместно с правительством, Законодательным собранием области, Екатеринбургской епархией проведен научно-практический семинар «Закон и трезвость» на тему «Пути отрезвления общества: правовые аспекты борьбы за снижение потребления алкоголя и табака как основа формирования здорового образа жизни». Особое внимание было уделено возможностям правового регулирования вопросов потребления, продажи и производства алкоголя и табака, включая федеральный, региональный и муниципальный уровень. Были выработаны рекомендации по снижению душевого потребления алкоголя и табака.

В рамках деятельности движения совместно с министерством здравоохранения области был проведен научно-практический семинар «Реабилитация и реадаптация зависимых».

Прошла пресс-конференции на тему «Алкогольная катастрофа в России – пути выхода из кризиса».

По инициативе совета движения было предложено провести в области открытый конкурс «Трезвение» на лучшее освещение СМИ темы утверждения трезвости как нормы жизни. Конкурс призван содействовать созданию условий для активного участия средств массовой информации в реализации общественно-государственной программы трезвенного воспитания граждан России, стимулированию СМИ в подготовке теле- и радиопередач, интернет-проектов, газетных и журнальных публикаций антиалкогольной направленности.

Ведется работа со студенческой молодежью. Проводятся молодежные слеты, «круглые столы», фотовыставки. Живой интерес вызвал межвузовский конкурс студенческих и аспирантских работ «Как помочь ближнему?».

Помимо массовых просветительских мероприятий оказывается индивидуальная помощь – для желающих избавиться от пристрастия к алкоголю и табаку в епархии организованы курсы, проводятся консультации с самими страждущими и с их родственниками. Ежемесячно для родственников зависимых проводятся беседы, как помочь близким. Возрождена православная традиция обетов трезвости.

Осуществляется издательская деятельность: ежеквартально выходит журнал «Трезвое слово», который распространяется не только в области, но и в других регионах России.

По результатам деятельности движения «Попечительство о народной трезвости» член совета попечительства священник Игорь Бачинин вошел в состав Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Совет образован по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 марта 2009 года для обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского Патриархата.

В рамках движения возрождается традиция проведения Дня трезвости: попечительство в мае 2008 года приняло решение ежегодно проводить во вторую субботу сентября День трезвости. Цель его – показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу, объединить общество в противостоянии зависимостям. Эта инициатива нашла неожиданно большую поддержку как со стороны органов власти, так и со стороны общественности, СМИ, традиционных конфессий, деловых кругов. Во всех пяти управленческих округах области прошли различные мероприятия. В 2008 году по области в Дне трезвости приняло участие 186 278 человек, в 2009 г. – 194 823 человека.

Взаимодействие Церкви и государства дало возможность вести активное трезвенное просвещение подростков и молодежи. Широко распространен в области социально-педагогический проект «Будь здоров!», за 5 лет в нем приняли участие 26 000 подростков из 18 городов и поселков области, в 2009-2010 учебном году участвовало 3 700 человек из 144 классов 86 школ 11 муниципальных образований. Цель проекта – создание условий для устойчивого духовного и физического совершенствования подрастающего поколения.

С 2008-2009 годов социально-педагогический проект «Будь здоров!» стал в области частью работы общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»; он реализуется в соответствии с указом Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007 года в целях «осуществления в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками», реализации президентской инициативы «Наша новая школа».

Заместитель председателя правительства области по социальным вопросам В.А.Власов выразил благодарность Русской Православной Церкви за многие труды в утверждении трезвости.

Тел. для справок: (343) 251 40 76

 
Мысли вслух

Митрофорный протоиерей Иоанн Осипович, клирик Иоанно-Предтеченского кафедрального собора г. Екатеринбурга

В моем возрасте думаешь чаще всего уже об уходе в мир иной, думаешь о том, как прожита жизнь, что было в ней хорошего, что – плохого.

 
Культура отношений

Семейные конфликты: профилактика и лечение

Православие. Ру

Беседа 3(Продолжение. Начало в №18–19)Стрессы и конфликт Что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его – скорби, и труды его – беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это – суета!(Еккл. 2, 22–23)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс