Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (1190) → Протоиерей Евгений Попиченко: Надо жить по любви

Протоиерей Евгений Попиченко: Надо жить по любви

№5 (1190) / 1 февраля ‘23

Благая часть

Несколько событий сошлось в один день. В первую очередь, мы вспоминаем события, которые произошли на восьмой день по Рождении Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник мы называем Обрезание Господне. Затем мы прославляем святителя Василия Великого, архиепископа Каппадокийского, одного из великих святителей, вселенских учителей. Ему принадлежит множество духовных трудов в устроении Церкви, и одна из Литургий, совершаемая в церковном богослужебном круге. Третье событие – Старый Новый год, он по григорианскому календарю наступает 1 января. Поводы ищущим повода для радости всегда можно найти.

Обрезание Господне – непонятный праздник для нас. Потому что Сам Господь не требовал для Себя того действия, что было установлено как действие очистительное, как действие, обозначающее вхождение младенца в избранный народ Божий. В свое время это являлось прообразом того события, которое является вхождением в народ Божий, – это Крещение. Когда человек освобождается от гнета дьявола, от уз греха, соединяется со Христом и ему дается новая, совершенно другая жизнь, чем была до этого момента. Тем не менее Господь пришел, как Он говорил, в этот мир не нарушить закон, но исполнить. И ни одну черту, ни одну йоту из закона Он не нарушил. Он, смиряясь, подчиняет Себя закону, хотя Сам над законом, Сам Установитель этого закона. Для того, чтобы дать нам пример, чтобы и мы так поступали. Всегда, когда человек начинает где-то колебаться, терять равновесие, терять понимание, как идти дальше, как жить дальше, когда у него возникает противоречие и он запутался в выборе, полезно поступать по закону.

Поступая по закону, ты особо ничего не приобретаешь. Приобретения бывают тогда, когда человек делает что-то сверх. Это подвиг, самоотверженность, самоотречение. Дай кровь и прими Дух. Благодать дается тогда, когда человек выходит за рамки привычного движения. И ничего не теряет человек. Потому что если поступает по закону, то с него не спрашивается. Поэтому так часто мы натыкаемся на то, что называется бюрократией. Когда нужны определенные бумажки. Потому что всегда проще жить по инструкции. Всегда есть чем себя прикрыть. Потому что человек заточен, чтобы жить по инструкции.

При этом образе жизни сложно проявлять любовь. Любовь всегда сосредоточена на личности человека. К доктору приходит больной, и доктор может поступить по регламенту, по протоколу. А можно попытаться вчувствоваться в человека. Он, конечно, с определенной болезнью, но он человек. У него есть свои особенности, которые влияют на эту болезнь: психологические, физические, возрастные. И можно сердцем услышать и почувствовать этого человека.

И вот так на самом деле везде. Любой, кто в сфере человек–человек, может поступать по закону. И, в общем-то, это неплохо. Это лучше, чем нарушать закон. Но над законом всегда есть милость. А над милостью есть любовь и Господь. Он хотел бы, чтобы мы научились жить по любви. Подумаем об этом.

Хочется пожелать счастливого нового года. Мы вошли в новый год, и каждый из нас живет в этом мире с ожиданием счастья, которое есть совокупность определенных внутренних свойств. Там должны быть радость, мир, любовь, кротость, милосердие. Все то, что мы в Священном Писании читаем как плоды Духа Святого, те качества души, которые появляются в сотрудничестве с Богом, когда человек готовит почву сердца, а Бог засевает Духом Святым. Потому что из самих себя мы не можем извлечь ни любовь, ни радость. Это плоды Духа Святого. Он приходит в наше сердце и научает нас этим качествам. Если человек в это очень сильно направлен своим желанием, волей, чувствами, мыслями, тогда происходит результат.

Каждую неделю сталкиваюсь с одним, двумя, порой с тремя эпизодами (а, может быть, больше), когда приходят люди с несчастьем. Несчастье от того, что в семье – в их раю, который был им дан Богом для построения райского сада, счастья, происходят большие неполадки. Семейные катастрофы, кризисы, разрывы, бесконечная какая-то мука одного другим. Люди от этого очень несчастны. Так это горько. Самое печальное – часто человек не знает, что делать. А еще печальнее – когда он не хочет ничего делать. Хочет, чтобы делал супруг или супруга. «Это он не такой», «она не такая», «если бы она была другой…». И живем с ожиданием, что другой человек изменится. Но это неоправданное ожидание. В принципе невозможно изменить другого человека. Не взять напильничек или ножовочку и не отрезать то лишнее, что выходит за рамки ожиданий. Это – невозможно.

Изменить можно только самого себя. Но в этом какое-то чудо. Когда человек начинает преображаться, когда дает возможность Богу действовать внутри его и преображать его качества души, это не остается незамеченным. Это лучше всего влияет на близкого человека. И он вдохновляется. И, конечно, преображаться нужно, меняя свои злые привычки.

У каждого есть недостатки, есть достоинства. И если, например, жена сконцентрируется на достоинствах мужа и начнет их возвеличивать (по крайней мере, замечать), благодарить, восхищаться, гордиться этим, тогда эти добрые качества будут развиваться. И постепенно вытеснять другое. Потому что если одно что-то развивается, то другое умаляется. И в этом искусство, в этом мудрость. Этому нужно учиться. Учиться строить семейные отношения. Потому что мы же все изуродованные. Вот так, чтобы мы вышли из счастливых поколений семей, когда дедушка с бабушкой прожили пятьдесят лет счастливо, душа в душу, и внучки смотрели: «Ничего себе! Как дед за бабушкой ухаживает! Как бабушка деду помогает!» Потом папа с мамой, их отношения. И вот ты вырос в этой атмосфере, ты этим воздухом напитан, тогда, естественно, знаешь нутром, как это строить.

Но мы же этой школы не проходили. У наших родителей криво-косо. У дедушек, у прадедушек. Все как-то там непонятно. И мы не знаем, как строить. Значит, нужно брать учебники, брать книги о семейной жизни. Хорошие, здоровые, грамотные книги. Сейчас их достаточное количество. И хотя бы теоретически, как учебничек, разбирать. Делать пометочки, вести какое-то наблюдение, дневничок, практиковать. И вы увидите, что если пытаться строить семью не через одно место, то она будет созидаться ровнее.

И вот очень важно донести эту мысль, что семья – сложнейший организм, который самотеком, просто так не построится. Нужно уметь это строить. А если не умеешь, значит, надо учиться. Не ленитесь учиться.

Помогай нам всем Господь!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-14-yanvarya;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-16-yanvarya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс