Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (1234) → Протоиерей Евгений Попиченко: Все получится, если не лениться

Протоиерей Евгений Попиченко: Все получится, если не лениться

№1 (1234) / 1 января ‘24

Благая часть

Недавно в Евангелии прочитал слова, которые всегда очень сильно задевают мою совесть и начинают беспокоить. Вообще, Евангелие – Книга сама по себе беспокойная, потому что у Бога все ясно и четко: свет – тьма; общение с Богом или общение с дьяволом. Есть четкая граница: что хорошо – что плохо, что праведно – что беззаконно… Господь говорит всем нам: Кому много дано, с того много и спросится. Всякий раз, когда слышу их, мое сердце сжимается, потому что я понимаю, насколько много нам всем дано по сравнению с христианами 200-летней или 300-летней давности, по сравнению со всеми теми, у кого нет доступа к Чаше Христовой, к Священному Писанию, к трудам святых отцов, к церковному богослужению.

Мы живем в относительно спокойном мире: Церковь впрямую не гонима, храмов достаточно, священников много, много литературы, начиная от трудов самых первых святых и заканчивая подвижниками современной Церкви христианской, афонскими старцами...

С нас, правда, Господь спросит много. Он спросит, какие мы принесли плоды? Каковы результаты нашей духовной жизни? Я слышу эти слова и понимаю, что да, у нас есть какие-то элементы жизни духовной: и молитвенные правила, и воскресенье в храме, регулярность Исповеди, Причастия, но ведь цель-то жизни – святость. Святость не в смысле, что человек себя ощущает святым, а наоборот – он ощущает себя самым последним грешником. Это признак здоровой души, ведь когда человек носит в себе благодать Духа Святого, она выявляет все закоулки его души, и то, что в обычном состоянии для него – «ничего страшного» (когда выругался), «да все так живут» (когда языком почесал), для праведника – просто духовная катастрофа.

Когда человек видит свое настоящее состояние, ему не до чужих грехов. Представляете, вы пришли к доктору, перед этим сдали анализы, сидите в коридорчике, разговариваете о своих болезнях… Заходишь в кабинет, и тебе говорят: «У вас онкология третьей степени». И ты ко всему миру потерял интерес, потому что тебе нужно быть сосредоточенным на своей истории. Ты выходишь из кабинета, и уже нет желания ни с кем ничего обсуждать, потому что все внимание приковано к самому себе. Вот наша история.

Незаметно как-то жизнь прошла, и оглядываешься: вроде да, что-то было. Но по-прежнему и страсти живут, и сам живешь мечтою, что наступит день, наступит час, когда начнешь по-другому жить – начнешь молиться, поститься… Какой-то толчок должен быть, чтобы все это началось. Но без понуждения духовная жизнь невозможна. Мы с вами как раз пришли в то время, когда Церковь нас к этому подталкивает. Начался Рождественский пост. Давайте соберемся и положим доброе начало нашему покаянию. Сорок дней впереди до Рождества Христова – соберемся и настроимся жить максимально, как мы можем, чтобы принести Богу добрые плоды. Все у нас получится – только не лениться.

По всему лицу земли, во всех храмах Русской Православной Церкви читается история, которая получила название «Притча о безумном богаче». Как всегда, притча – это возможность каждому получить свое: и высокообразованному академику, и простому школьнику, и даже ребенку. Потому что Господь эту пищу так готовит, чтобы каждый что-то мог для себя взять.

Почему богач безумный? История простая, для многих – обычная: мы так живем. У одного богача угобзися нива, то есть принесла большой урожай. И он стал размышлять: «Что мне делать? Мои житницы малы для такого урожая. Сделаю следующее: снесу старые житницы, построю новые, заполню и скажу себе: душа, много добра лежит у тебя на долгие годы – ешь, пей, веселись».

Что здесь такого? Большинство людей так и живет. Если что-то куда-то не влезает, значит, нужно сделать большее. Многие люди живут от комнаты к однокомнатной квартире, потом к двухкомнатной. Что здесь плохого? А плохое в мотивах: чем человек жил, к чему стремился, какая была цель его жизни? Это же самый главный вопрос, с которым надо разобраться: зачем я живу? Я живу, чтобы есть, или я ем, чтобы жить? Какова главная цель моей жизни?

Представляете, большинство людей об этом вообще не думают. Потому что их жизнь в таком формате: есть, пить, веселиться. А стратегического видения своего жизненного пути нет. Как и не было у этого богача. Он думал, что того, что он собрал, будет ему достаточно для счастливой жизни. А для счастливой жизни важно только одно условие: есть у тебя в жизни Бог или Его нет.

И тогда Господь к нему обратился. Он лично ему сказал: «Безумный, о чем думаешь? В эту ночь твоя жизнь закончится, твою душу истяжут из тела (это такое выражение, как будто ее вырвут из тела)». Конечно, душа не хочет выходить, ей в теле, как правило, хорошо.

Бывают обстоятельства, когда человек уже намучился в теле, ему, наоборот, хочется из него выйти. Но, как правило, душе в теле хорошо. И человеку не хочется выходить в иной мир. Господь говорит богачу: «Сегодня душу твою истяжут, кому это все достанется?» Нередко приходится встречаться с ситуациями, когда человек находится при смерти. И родственники заранее начинают уже суетиться. А иногда бывают такие истории, что человек еще не умер, а его близкие уже начинают пилить его наследство. И доходит до ссор, вражды. А человек говорит: «Стойте! Я же еще не умер!»

Так бывает с теми, кто в себя, а не в Бога богатеют. Господь как бы резюме подводит этой притчей, что, оказывается, прожив жизнь, мы должны научиться богатеть в Бога. То есть приобретать такое сокровище, которое нам пригодится в иной жизни. Все земное останется здесь и будет очень быстро растянуто родственниками.

А как это – богатеть в Бога? Такой вопрос Господь ставит нам, чтобы каждый день мы возвращались к этой истории и задумывались: я прожил день и богател в Бога или беднел?

Подумаем об этом, дорогие мои.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Ксения Комарова
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-30-noyabrya-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-3-dekabrya-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс