Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (1202) → Протоиерей Евгений Попиченко: В Его Воскресении надежда нашей жизни

Протоиерей Евгений Попиченко: В Его Воскресении надежда нашей жизни

№17 (1202) / 1 мая ‘23

Благая часть

Христос Воскресе! Светлая неделя, семь дней как один. Так бывает, что мы к какому-то делу готовимся, идем-идем, достигаем этой вершины Великим постом, Страстной неделей – раз, взошли на вершину. И вместо того, чтобы на ней постоять, посмотреть, вдохнуть воздуха свободы, красоты, пройтись по этому плато, мы сразу, судорожно сфотографировавшись, быстро спускаемся назад. Потому что нам кажется, что мы уже достигли цели.

Нет, наша цель – побыть со Христом, ведь Его Воскресением мы спасены. Да, Его словом, страданием, смертью. Но Христос Воскрес, и в Его Воскресении надежда нашей жизни. Если Христос не Воскрес, то мы самые несчастные люди. Если Христос не Воскрес, то мы не в того уверовали.

Мы сейчас вошли в те дни, в которые на весь грядущий год мы можем напитаться Его Воскресением, Его энергией. Поэтому так важно в эти дни быть в храме на Литургии. Христианам Церковь сейчас дает абсолютную свободу, кроме греха. Если ты прожил Великий пост со Христом, ты можешь насладиться на Светлой неделе хоть ежедневным причастием. Молитвенная подготовка сейчас очень несложная, поста как такового нет. И любящие Христа максимально в эти дни живут Его Воскресением, Его победой.

С этого дня мы начинаем поздравлять наших подопечных, друзей, помощников. И десятки, сотни людей собираются в храм для того, чтобы, напитавшись этой радостью, понести ее своим близким, друзьям, которые еще не могут для себя решиться переступить порог храма и побыть со Христом в Его жизни, в Его победе.

Тысячи наших подопечных в эти дни получат весточку о том, что Христос Воскрес. И это касается каждого. Поскольку мы сотворены Им, в нас есть Его образ, определенные свойства, которые делают нас на Него похожими, мы неизбежно пройдем этим путем. Никто не избежит того, что прошел Христос. И каждый из нас, закончив земной путь, побыв какое-то время по ту сторону, неизбежно воскреснет. Кто-то воскреснет для того, чтобы потом неизбежно огорчиться, а кто-то воскреснет для вечной жизни, для вечного царствования со Христом.

Воскресение и результат того, что нас ожидает после воскресения, зависят от того, как мы живем сейчас. Нам надо так прожить эту жизнь, чтобы все злое, недоброе, фальшивое, ненастоящее, что от лукавого, умерло в нас. Здесь об этом говорится. Если ты умрешь для греха прежде, чем умрешь, то, когда перейдешь в вечность, ты не умрешь, потому что в тебе будет жительствовать Христова жизнь (которая уже здесь, на земле, в нас живет).

Я всем желаю быть живыми. Я искренне желаю, чтобы жизнь Христова коснулась души, сердца каждого из нас, чтобы энергия Его Воскресения пробудила в каждом человеке жажду вернуться домой, на родину, в свое Небесное Царство, которое уготовил Бог Отец любящим Его и Его Сына и живущим по слову Христа. Воистину Христос Воскресе!

Христос Воскресе! Когда мы делимся Пасхальной радостью, с собой приносим особые подарки. В обычной жизни мы их не дарим, они всегда связаны только с Пасхой. По Своем Воскресении Господь до Вознесения являлся Своим ученикам и беседовал с ними о Царстве Небесном, об устроении земной Церкви. Он давал наставления, как они дальше будут жить, когда Господь будет Вознесен. Потом, когда Христос во плоти Вознесся и воссел одесную Бога Отца, ученики не перестали собираться друг с другом, но место, где сидел их Учитель, всегда оставалось пустым. Никто не дерзал его занять. Со временем на это место стали ставить хлеб, который мы называем артосом. Он в течение всей Светлой недели стоял в Царских вратах. Потом, раздробив его, мы раздали ученикам Христовым – христианам. Это как раз тот символ – хлеб, стоявший на том месте, где сидел Учитель.

Потом христиане захотели, чтобы в каждом доме был такой хлеб, и стали выпекать его в подобном виде, немного украшая. Но символ того, что это хлеб на месте нашего Господа Христа, Который всегда присутствует за доброй трапезой, желание христиан, чтобы он был и в их доме, – это кулич. Традиция эта пришла к нам из Византии. Когда мы стряпаем куличи, пишем на них «Христос Воскресе» или «Иисус Христос», ставим на самое красивое место, в красный угол или на стол, мы понимаем, что невидимо, через наше видимое действие, желание с нами присутствует Христос.

О красном пасхальном яичке. Все знают предание, когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию. Она была достаточно бедной, а к императору без подарка не войдешь. Она взяла обычные куриные яйца. А император знал, что есть необычные люди, которые рассказывают о том, что где-то в Палестине Воскрес Человек по имени Иисус. Он хотел об этом услышать от очевидца и пригласил к себе Марию. Она пришла к нему с вестью: «Христос Воскрес». Император засмеялся и говорит: «Что за ерунда! Как может воскреснуть мертвый человек? Это невозможно. Невозможно подобно тому, как если бы яйца окрасились в красный цвет». Он еще не успел это сказать, как на его глазах яйцо окрасилось в цвет крови. Он этим чудом был настолько поражен, что повелел поставить Христа в свой языческий пантеон, потому что это достойный уважения, поклонения Человек, ходивший когда-то по земле.

С тех пор мы друг друга приветствуем символом жизни: да, скорлупа вроде твердая, но там, внутри, – жизнь. Если ее согреть, то на свет появится маленький пушистый цыпленочек. Это напоминание о том, что жизнь Христова преодолела камень, Он вышел сквозь гроб. Об этом напоминает маленький подарок. Мы друг друга поздравляем со словами: «Христос Воскресе!»

Записали:
Елена Кузоро
и Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-17-aprelya-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-18-aprelya-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс