Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (1184) → Протоиерей Евгений Попиченко: Никто никого не бросит

Протоиерей Евгений Попиченко: Никто никого не бросит

№47 (1184) / 12 декабря ‘22

Благая часть

Наступила календарная зима, всех вас с этим поздравляю. Не замерзнуть душами, согреться теплотой общения с Богом, друг с другом и подготовкой к Рождеству. Самое первое, о чем хочется поговорить, это Рождественский пост – время сугубой мобилизации. Мы живем в эпоху, когда, как сказал один внимательный священник, нужно «застегнуться».

Мобилизация – это собрание внешних и внутренних резервов для шага вперед, для целенаправленного действия. Сейчас время «застегнуться», пост – это всегда время реанимации, реабилитации нашей разболтанной, расслабленной, расстегнутой, развязанной жизни. Время мобилизации – это сугубая сборка себя. Она состоит из нескольких этапов, это духовный, душевный, физический.

Духовное дело в пост – восстановить все потерянные рубежи. Христианин живет, как воин. Молитвенный щит и молитвенный меч – это то оружие, которое порой бывает сильнее ракет, сильнее танков, потому что мир на Земле хранит Господь ради праведников, умеющих и любящих быть с Ним в общении.

Запомните простую истину – с проблем в молитвенном правиле начинаются проблемы во всех сферах жизни, поэтому время это восстановить. Утром и вечером железно. Плюс в утренних молитвах обязательно должно быть Евангелие. Слово Божие должно звучать в уме и сердце каждый день. Обязательно и необходимо чтение святых отцов, поэтому предлагаю на время Рождественского поста взять книгу Ефрема Филофейского «Моя жизнь со старцем Иосифом». Потрясающая книга о духовной жизни, о том, какой она должна быть по духу, по целеустремлению.

На душевном уровне обязательно нужно свою душу оградить от лишней информации. Отключите себя от интернета, не надо там зависать. Не надо в течение дня все время хватать телефон, смотреть, какие новости пришли. Полчаса, не больше. Среда, пятница вообще без включения интернета. Такой порядок даст возможность ограничивать себя, удерживать волей и защищать свою душу от лишней информации.

Физический уровень. Рождественский пост достаточно несложный, среда, пятница без рыбы, остальные дни уставом допускается вкушение рыбы, рыбных блюд. Но к этому нужно добавить заботу о своем теле. Обязательно восстановить зарядку.

Таким образом мы подойдем к встрече Рождества – дня рождения нашего Господа, и это время будет потрачено с максимальной пользой. Помогай нам всем Господь не потерять время своей жизни, максимально мобилизовать свой дух, душу и тело и быть поддержкой для тех многих людей, которые рядом с нами.

Хочу перед вами отчитаться за то время, которое Социальный отдел Екатеринбургской епархии ведет свое служение в поддержку людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации по причине военных действий. Это и беженцы, и те, кто защищают нас на передовой.

Десять месяцев уже идет спецоперация. За это время многие уже и физически включились в эту историю, их семьи и их отношение меняются. Но, конечно, не весь наш народ к этому причастен. Хотя история народная. Наш церковный народ очень хорошо включился в эту поддержку, мы провели больше десяти сборов. Собрали хорошую сумму – больше десяти миллионов на помощь беженцам, воинам. Были целенаправленные сборы на поддержку мобилизованных.

На эти средства закупили необходимые товары, снаряжение, одежду, спальные мешки, всевозможное оборудование для обогрева. И отправился конвой из двух машин из Екатеринбурга до Симферополя, до тех территорий, на которых велись военные действия. Добравшись до места, в первую очередь познакомились со священником Димитрием, который ведет эту работу от Симферопольской митрополии. Потрясающий человек! Он совершил уже 46 выездов. Фактически каждую неделю священник ездил на прифронтовую территорию со своими помощниками и даже со своими детьми (старший сын у него за рулем одного из автомобилей). Наверное, это самое лучшее из того, что отец может дать сыну – взять с собой на какие-то серьезные дела.

Были в одном монастыре... Отец Макарий служит народу, Церкви. Ему уже за 60, и он такой воин. Он говорит: «Я понимаю, что линия фронта может сдвигаться, и прекрасно отдаю себе отчет в том, что меня ожидает, если наш пункт будет занят. Но я никуда не собираюсь, буду служить Богу столько, сколько времени Он мне отведет». Общение с людьми такого сорта, конечно, дает совершенно особый настрой.

Встречались с бойцами, которые прибыли на фронт по мобилизации и которые служат с 2014 года (их называют ополченцами, добровольцами). И поражает мирное, спокойное, без злобы и ненависти, несмотря на все, что происходит, уверенное отношение: «Мы никуда не пойдем, мы здесь для того, чтобы вы там, в тылу, могли спокойно жить, спать. Никто никого не бросит, не оставит. С нами Бог!» Настолько приятно было услышать эти слова, сказанные без пафоса, в простом общении.

Когда бойцы получают ранения, требуется смена одежды – это все необходимо. Поэтому Социальный отдел Екатеринбургской епархии продолжает сборы. Наша Церковь и молитвенно, и физически, как может, поддерживает наших бойцов, помогает их семьям, беженцам. Пусть Господь всех нас сохранит!

Записали:
Максим Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https //tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-2-dekabrya-2022;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-3-dekabrya-2022

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс