Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (1180) → Священник Олег Патрикеев: Психология страха

Священник Олег Патрикеев: Психология страха

№43 (1180) / 7 ноября ‘22

Беседы с батюшкой

Поговорим о происхождении страха и его психологии. Страхи могут быть разные: тревоги, переживания, беспокойство. Все это отравляет наше бытие, если только мы не задумываемся о том, как их преодолеть. Был хороший советский мультфильм про страхи (как ребенок преодолевает их). Можно даже в какой-то степени назвать его православным. Насколько часто Вам приходится на практике сталкиваться с чужими страхами, тревогами?

– Тема интересная и бесконечная. В практике священника первый вопрос на Исповеди должен быть: «Чего вы боитесь?» Его и психологи задают, когда люди к ним приходят со своими фобиями. Как бы вы на него ответили?

Я бы назвал сразу несколько вариантов: это и тревога за здоровье близких людей, и беспокойство о том, что происходит сейчас в мире. Но если совсем искреннее, то всю свою жизнь я борюсь со страхом смерти и одиночества. От этого мы пытаемся уйти через семью, через общение с друзьями.

Также один из самых сложных страхов – страх перед Богом. Есть выражение «страх Божий». Это тоже интересно. Мы иногда рисуем страхи, а иногда рисуемся ими. Но на самом деле, если копнуть глубоко, в каждом из нас есть какие-то тревоги, беспокойства, в которых мы даже признаться себе не можем.

– Не можем осознать глубины этих страхов. Вы сейчас практически исповедовались...

Мы всегда должны обращаться к Библии. И в данном случае именно там нужно посмотреть, откуда взялся страх. Ведь Бог не творил зла, значит, не творил страха. Страх появился в последние мгновения человека в раю. Это было первое чувство, которое получил человек после грехопадения. Адам говорит: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг.

Он убоялся Бога. Он принял помысел от дьявола, который дал возможность согрешить. Тот искусил их. И люди убоялись. То есть первый страх в душу человека вложил дьявол. Вложил настолько глубоко, что теперь вся наша жизнь от Адама до последнего человека находится в матрице этого страха, в его паутине. Все первые чувства, которые ощущаем через свои пять органов тела и души, мы производим через призму страха, как бы мы ни пыжились, думая: мне не страшно.

Мы всегда находимся в страхе, просто часто этого не замечаем. Он прячется для того, чтобы мы его не распознали, чтобы ему самому командовать нашей жизнью. Это проявляется во всем.

Прекрасное слово «беспокоит» – бес покоит. Получается так. Мы все переживаем беспокойство, которое вложил Адаму и Еве сатана. А как от него избавиться или свыкнуться с ним – уже целая наука.

Вопрос телезрителя Дмитрия из Гатчины: «Господь сказал, что совершенная любовь изгоняет всякий страх. Как научиться ей? И правда ли, что присутствие страха и беспокойства в душе является признаком отсутствия в ней любви?»

– Мы рассматриваем очень важную тему. Все наши Евангельские разговоры о страхе, о любви и слова Господа «не бойся» прозвучат сегодня не один раз. Евангелист Иоанн, апостол любви, показал нам максимальную возможность избавиться от страха. Если присутствует страх, значит, нет любви? Что же такое совершенная любовь? Это же не просто песня или стихи под гитару у костра. Совершенная любовь – это Дух Святой, Который мы должны стяжать на протяжении всей своей жизни. Как это сделать, написано у преподобного Серафима Саровского и других святых отцов. Стяжание Святого Духа есть основная задача человечества, то есть каждого из нас. Страх – зеркало, которое показывает, сколько в нас любви.

Можно пойти от обратного. Часто мы пребываем в тревоге, беспокойстве и страхе, когда что-то выходит из-под нашего контроля. Мы должны все держать в руках. Если что-то не получается, значит, я не один владею этой ситуацией. Так, может, это происходит от гордыни? Она «помогает» нам в появлении страхов?

– Гордыня – это уже следствие. Страху нужны наши отрицательные эмоции. Так их назовем. Отрицательная составляющая человека начинается от страха что-то потерять, что-то не обрести, в чем-то разочароваться. Но все эти разочарования приготовлены темной стороной, чтобы поддерживать страх. Мы находимся в нем как рыбы в воде. И только выйдя из его паутины, сможем спокойно вздохнуть.

Но пока умничаем, размышляем, утверждаем свой ум своими и чужими помыслами, мы всегда подпитываемся страхом изнутри. Он командует нашими помыслами и желаниями… Мы должны бояться человека, власти, закона, еще чего-то. Ведь именно на нарушении закона сыграл сатана. Бог Адаму и Еве определил только один запрет – не вкушать запретный плод. В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. А сатана вытянул из Адама страх: нет, не умрете… Вот здесь начинается гордыня.

Они совершили этот грех и прячутся. Словно залезли в огород, взяли яблоки, и тут идет сторож. Раз – и страх. Так и Господь вошел в рай. «Где ты, Адам?» Это ведь не вопрос. Это потеря богообщения. Адам потерял это, он убоялся Бога. Вот первый страх, который потом потянулся через все остальные. Человек боится каждое мгновение своей жизни.

Страх Божий – совсем другое явление, это противоположность страху человеческому. Страх Божий – награда, первая ступень познания Бога. Об этом говорили пророки и псалмопевец Давид: Приидите, чада, послушайте мене, страху Господню научу вас. То есть «расскажу, как бояться Бога». Страх Божий – это почитание Бога, постоянное присутствие Бога в нашей жизни. Ты чувствуешь Его.

Вспомните первое явление Христа Воскресшего. Ведь если бы сейчас Он вошел к нам, мы бы все убоялись. Представьте, Он живой входит в студию и говорит: «Мир всем».

Но так и будет.

– Да, так и будет. Но мы должны быть готовы к этому явлению в нашей жизни. Но мы все равно испугаемся, как и апостолы. Он прочувствовал их страх и сказал: не бойтесь, это Я. Победа над страхом происходит только благодаря Христу и Его Воскресению. Он побеждает страх смерти и разочарования.

Если мы не верим в Его Воскресение, то страх будет обладать нами где угодно, постоянно преследовать нас, опережать, будет вливаться в нашу жизнь через все сомнения. У сатаны есть какой-то доступ к нашему уму, туда он подбрасывает страхи.

Даже у монахов много страхований. Иногда они вдруг ни с того ни с сего в каком-то углу видят какие-то блики или что-то еще. Они начинают чувствовать присутствие этого демонского страхования. Святые их побеждают крестом, молитвой и постом.

В греческом языке есть такой перевод слова «страх» – «трепет». «С трепетом приступите…». Я тогда подумал о том, что страх может быть таким образом преодолен.

Вопрос телезрительницы из Гомеля: «На Исповеди я каюсь в одних и тех же грехах, и мне больно становится, что не могу от них избавиться. Пожалуйста, подскажите, что мне сделать, чтобы они не повторялись».

– Стать совершенным сразу невозможно. Даже апостол Павел после встречи со Христом Воскресшим считал себя ниже всех, первым грешником на земле и возрастал в духе постепенно. И только к концу своей проповеди он мог сказать: «Не я живу, но во мне живет Христос». А до этого момента он ходил и каялся, постоянно вспоминал свое участие в гонениях на христиан, что он поднимал руку, когда убивали первомученика Стефана. То есть это был постоянный духовный рост.

Видимо, наши грехи происходят от естественных потребностей (покушать, поспать). И если мы с ними боремся, возникают различные искушения. Если мы долго не будем спать, у нас начнет болеть голова, придется принять таблетки. Должна быть золотая середина. Мы не можем, как Серафим Саровский, тысячу дней простоять на камне. Через два дня у нас ноги простынут, нас положат в больницу – вот и весь подвиг.

Подвиги для мирских людей – это малая любовь в семье. Малая, потому что на большую мы не очень способны. Мы не можем любить, как любит Христос, даже своих детей. Может, кровь свою отдать за детей многие могут, и я бы так сделал, но прощать их постоянно – у меня нет сил, потому что у меня не хватает этой любви. Я бы и простил их, но моя гордыня, мое тщеславие задеты: «Как же ты так поступил, сынок? Теперь мне стыдно перед людьми». Ему в школе двойку поставили, а у меня страх, что теперь скажут про меня учителя. Видите, как страхи через двойки детей приходят к нам.

А чтобы дети двойки не получали, начинаются психологические опыты над ними: «Давайте их сейчас запугаем. Один двойку получил – весь класс отжимается». То есть один за всех и все за одного – такие мушкетерские опыты. Опять же зачем это делается? Есть страх потерять контроль над ребенком. Это страх диктует такие правила. Есть правила любви. Но если у тебя любви еще недостаточно, должен быть закон. Но если ты любишь, то закон отменяется.

Для тех, кто в любви, в духе, закона уже нет, они просто любят – и все. И другие люди начинают это видеть и понимать, что каждое действие против этой любви – боль для этого человека. Как боль для Христа, когда Его распинали. И каждый раз, когда кто-то грешит не автоматически, а специально или каким-то образом совершая грех, это снова боль для Христа, Он снова должен распинаться за этого человека.

У меня есть друг, который считает, что ад – это одиночество, когда человек один, никого нет рядом. Я с ним во многом согласен, потому что одиночество – один из самых главных страхов, который мы даже не оцениваем, не осмысляем. С другой стороны, мы все одиноки и ко Господу отойдем в одиночестве. Мы боимся этого как огня. Что происходит? Может быть, наоборот, стоит найти в этом смысл?

– Дело в том, что все эти страхи взял на Себя Христос. На Крест Он взял даже наше одиночество. «Боже, Боже, для чего Ты Меня оставил?» Этот крик – для нас, что с нами всегда Бог. Даже грех, что мы не видим и не чувствуем Бога, взял на Себя Христос. Мы одиноки, потому что, может быть, боимся откровения своего «я», боимся узнать, кто мы такие.

Если бы мы чувствовали Христа рядом с собой, как в молитве Его чувствуем... Мы ведь, когда молимся, не шарики в стенку бросаем, как в пинг-понге, мы молимся живому Человеку. И мы должны понимать, что Он живой и сейчас слышит нас. То есть это не философия, не придуманная история для того, чтобы эти страхи изгнать. Мы должны чувствовать Христа рядом с собой. Более того – призывать Его имя.

И тогда ум начинает расслабляться, мы не думаем о страхах, потому что страхи – это работа дьявола и его бесов. У них, как на рынке, на любой вкус есть страхи. «Дети уехали? Как, куда?» Все, на страхе сидишь. Ты не доверяешь ни Богу, ни властям. Срочно к телефону, посмотреть местоположение ребенка. Руки трясутся, если он не отвечает на твой звонок. Все, ты уже в руках дьявола. Этот страх тебя, как муху, замотал.

Вопрос телезрителя из Белгорода: «Является ли страх (точнее осторожность) как бы защитой человека в нашей жизни? Как инстинкт самосохранения. Говорят, что абсолютно бесстрашен только безумец».

– Я хотел тоже эту тему поднять, потому что у нас очень много примеров людей, которые занимаются как бы бесстрашием, прыгая с разных высоток (особенно молодежь). Это безумный способ будто бы побеждать страх. Страх как инстинкт самосохранения, конечно же, есть. Это правильно, он в нас вложен. Но это не страх, а именно осторожность, так называемое разумение. Потому что человек должен быть разумным, размышлять. В шахматах мы ведь знаем, что не должны отдавать слона, ставить его под удар. Так и здесь. Надо быть умным, как змея, и простым, как голубь.

Все очень просто. Но преодоление страха – это очень интересно. Как преодолеть страх одиночества, страх перед будущим? Потому что это одни из самых главных страхов. Как преодолеть страх перед смертью? Тем более мы понимаем, что смерть может быть не только от болезни, но и от внешних причин. Конечно, мы осторожничаем. А как вообще преодолеть эти страхи? Как сделать так, чтобы тревожность ушла?

– Она не уйдет, иначе как же мы будем спасаться? Тревога – это то, что тревожит наши мысли, душу и заставляет трястись. Когда тревожная кнопка срабатывает, мы понимаем, что пришел враг. Когда страх подступает к нам, это значит, что начинается битва. Какая битва? Мы же не будем биться с тем, кто нас оскорбляет? Мы должны понять, что кто-то его привел.

Сейчас начинается наша духовная битва. Ведь наша битва не против плоти и крови, говорит апостол Павел, а против духов злобы поднебесной. И поэтому нам дано оружие – слово Божие, шлем спасения. Наши чресла препоясаны, мы готовы идти благовествовать в мир.

В Евангелии написаны все ответы на вопрос: «Как победить страх?» Но сам человек этого сделать не может, это делает только благодать Божия.

Что во время войны поднимало людей из окопов? Вера. Она побеждает страх. Вера не просто в удачу и какие-то суеверия. Например, что надо перед экзаменом положить пять копеек под подушку. Нет. Вера в Воскресшего Христа. Она должна быть в нас как дважды два. Вера – первое, о чем говорят апостолы. Они не учили, куда ставить свечки, где записки за упокой, а где за здравие. Нет. Они говорили: «Христос Воскресе!» Они шли и проповедовали миру, что Первенец из мертвых Воскрес. Он уже Воскрес, значит, все уже воскресли в Нем. Теперь мы уже в другом мире.

Во время Литургии мы благовествуем: «благословенно Царство». Мы говорим: оно здесь. Первым туда вступает священник, а за ним все верующие. И мы уже в другом мире, мы как бы над этим миром, который лежит в паутине греха. Нас над ним поднимает Христос. Мы только стоим в ожидании, чтобы Христос дал нам возможность увидеть то, что там творится.

Например, если бы мы ехали в метро, а наверху были бы пробки, то как нам узнать их причину? Для этого нужно посмотреть, почему там пробки. Поднимемся чуть выше, увидим, что действительно есть пробки. Но чтобы узнать, почему они образовались, нужно подняться еще выше, на столб залезть. И только тогда мы увидим, что пробка появилась из-за того, что, например, человеку стало плохо. Может быть, нужно подойти к нему и сделать так, чтобы этой пробки не было. Мы должны приподняться над этим миром и увидеть, что, оказывается, все равно им правит Бог. Как бы мы ни боялись, как бы мы ни хотели убежать или спрятаться от Него, Он всегда будет рядом. Он всегда будет присутствовать в этом мире, пока существует Литургия.

Вопрос телезрительницы Юлии из Москвы: «Что делать, если ты уже во власти страха и понимаешь, что нет доверия Богу? У меня банальный страх, я боюсь пить таблетки. Я хочу доверять Богу, но боюсь, что подавлюсь и помру на месте. Мне очень стыдно перед Богом. Что мне делать? Все время каяться в этом? Бывает, что совесть обличает в чем-то очень навязчиво. И иногда думаешь: «А может, это бесы внушают такой страх, что за этот грех я точно буду гореть в аду?» А в чем надо, не обличает. Как с этим быть?»

– Совесть – это совет Божий. Да, бывают ситуации, когда бесы навязчиво человеку внушают о его грехе, чтобы вогнать в уныние. И он стесняется исповедоваться. «Как же я расскажу батюшке такое? Не могу, не скажу». И этот страх остается внутри. Мы приходим на Исповедь, чтобы избавиться от страха и его последствий, ведь он изгоняет любовь, не пускает ее. Но человек исповедуется в своем страхе: «Я боюсь, Господи». Разве с Богом можно чего-то бояться в нашем мире?

А если страх пить таблетки, надо подойти к врачу, поговорить с ним. Тут не нужно исповедоваться. Может быть, у вас в детстве был какой-то неприятный опыт с таблетками, или вы увидели что-то по телевизору и теперь боитесь. Это человеческие страхи. В первую очередь мы должны довериться врачу. Врач – это руки Бога. И если врач, которому вы доверяете, пропишет таблетки, то все будет хорошо. Если же доверия нет, то и таблетки лучше не принимать, они все равно не сработают. Три четверти лечебного эффекта от таблеток – это наша вера в них. Эффект плацебо.

Юлия задела интересную тему. Преодоление страхов в жизни иногда невозможно по причине того, что мы не доверяем людям, себе… Насколько нужно не только верить Господу, но и, может быть, специалистам, себе, своим близким? Ведь, бывает, мы отказываемся от этого доверия (потому что предательства, например, было много в жизни). Понятно, что опять-таки нет любви… Но как ее обрести? Говорят: любите Бога… А как?

– Это наша жизнь, и невозможно подключить себе счетчик любви… Мы должны понимать, откуда у нас вера берется. А ведь вера от слышания, а слышание от слова Божия. Если мы читаем Евангелие, мы ему доверяем. Мое первое знакомство с Живым Христом было через Евангелие. Сначала я не понимал ничего, но в один прекрасный момент понял: я верю тому, что написано. И Евангелие раскрылось в своей полноте. По крайней мере, стало понятно, чего от меня хочет Господь. Так и люди: мы доверяем, но проверяем. Как проверяем? Собираем информацию, потом ее проверяем, если она нам нужна. То есть невозможно сразу сказать: «Я тебе верю». Это может быть ошибкой...

Перед Причастием священник говорит: это Святая Кровь, это Тело Христа. Мы говорим: веруем. Читаем Символ веры… И во всем этом существует побуждение нас к вере, побуждение к преодолению страха. Может, в этом и есть наш первый путь преодоления нашего эгоизма, потому что, мне кажется, эгоизм и лежит в основе страха...

– Согласен. Это одна из ветвей страха. Эго рождается вместе с нами, потому что мы рождаемся с испорченной природой, даже внутриутробный страх иногда остается у людей и проявляется в каких-то моментах. И первый крик после рождения – это крик страха. Ребенок боится, кричит… И первые слова матери: «Не бойся, я с тобой». Так же говорит и отец. Так же говорит нам Христос: «Не бойся, Я с тобой». Это слово много раз повторяется в Евангелии, даже в Ветхом Завете… А человек должен откликнуться верой. Если Бог со мной, я верю в это. Как ты веришь, так и получается. Бог с тобой даже на кресте. И тогда пропадает даже страх смерти.

Наверно, тут есть еще о чем поговорить. Когда отсутствует страх, мы обретаем покой. Тот самый покой, который нам позволяет на все смотреть с радостью и любовью.

Записали:
Анна Вострокнутова
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс