Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (1180) → 17 ноября – память преподобномученицы Евгении (Лысовой)

17 ноября – память преподобномученицы Евгении (Лысовой)

№43 (1180) / 7 ноября ‘22

Церковный календарь

Будущая мученица родилась в 1892 году в селе Никиткино Егорьевского уезда Рязанской губернии в семье владельца небольшой бакалейной лавки Афанасия Лысова и в Крещении была наречена Евдокией. Образование получила в церковно-приходской школе. В 1916 году скончались ее родители, обе сестры к этому времени вышли замуж и жили отдельно, и воспитанная в благочестии Евдокия решила посвятить свою жизнь служению Господу.

Она продала домашнюю скотину, а доставшийся ей от родителей дом отдала сестре, получив от нее взамен небольшой домик, в котором и устроила себе келью. Уже во время гонений от безбожных властей, окормляясь у одного из монахов в Богословском монастыре в Рязанской области, она была в 1926 году пострижена в монашество с именем Евгения. И когда обитель закрыли, вернулась в родное село и стала прислуживать при Покровской церкви.

В 1931 году были арестованы сестры Колычевского Казанского монастыря и заключены в тюрьму в Егорьевске. Сразу после их ареста верующие и монахини закрытых монастырей, которых тогда много поселилось в Егорьевске, организовали помощь продуктовыми передачами и вещами. Около десяти монахинь круглосуточно дежурили неподалеку от тюрьмы, чтобы в тот момент, когда арестованных будут вести из тюрьмы на вокзал, успеть попрощаться с исповедницами.

В конце концов стало известно, что сестер Казанской обители будут перегонять этапом 12 июня. В этот день, начиная с десяти часов утра, у ворот тюрьмы стали собираться монахини, духовенство и верующие. Пришло всего около ста человек. Впоследствии один из свидетелей показал, что священники и монахини «повели агитацию среди городского населения о том, что советская власть повела политику окончательного уничтожения религии. Судят и высылают неповинных людей».

Перед тем, как вывести монахинь из тюрьмы, когда на площади было уже довольно много верующих, появились милиционеры, которые стали арестовывать собравшихся. Видя это, некоторые стали разбегаться. В последующие дни также провели аресты монахинь и верующих в Егорьевске и ближайших селах.

Монахиня Евгения была арестована 25 июня 1931 года и препровождена в тюрьму в Егорьевске. Отвечая на вопросы следователя, она лишь показала, что «после смерти родителей… стала вести монашескую жизнь, ходила и сейчас хожу в церковь, служу вместе со священником… и этой жизни держусь…». Всего по этому делу арестовали 18 человек. 16 июля тройка при ОГПУ Московской области приговорила матушку Евгению (Лысову) к трем годам ссылки в Казахстан, причем срок ей был отмерен с 12 июня, когда монахинь арестовали на площади.

В 1934 году, по окончании срока ссылки, монахиня Евгения вернулась на родину и поселилась в Егорьевске, куда вернулись другие ссыльные монахини и духовенство. Матушка Евгения стала помогать при храме Святого Благоверного Князя Александра Невского. Монахини, послушницы и благочестивые женщины стали совершать уставные службы в домах, и в городах, и по деревням стали образовываться небольшие монашеские общины.

В доме в Егорьевске вместе с инокиней Евгенией жили схимонахиня из Колычевского монастыря Агния и благочестивая женщина, принявшая впоследствии монашество с именем Серафима, а помогать им приходила учительница по имени Ольга. Она очень хотела принять монашество, но из-за наступивших гонений ее не благословили на это. Многие тогда боялись молиться, и общая молитва в доме, хотя бы просто чтение Псалтири или полунощницы, служение вечерни, утрени или обедницы приравнивалось тогда к нарушению закона и было чревато заключением в тюрьму. Многие боялись собираться в домах для молитвы, но матушка Евгения, возражая на эти страхования, говорила: «Я была в ссылке, мне не страшно».

Ко времени новых гонений схимница скончалась, а все другие, включая монахиню Евгению, в апреле 1935 года были арестованы.

«Скажите, где и когда вы принимали участие в тайных молениях на квартирах верующих?» – спросил ее следователь. Матушки старались защитить друг друга и скрыть информацию о других верующих. Поэтому монахиня Евгения отвечала так: «На тайных молениях я никогда не присутствовала; возможно, они где и были в Егорьевске, но мне неизвестно».

14 июня 1935 года Особое Совещание при НКВД приговорило инокиню к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и она была отправлена в лагерь под Ташкентом. Оттуда она писала родственникам, чтобы прислали ей сухариков; через некоторое время, получив их, отписала, чтобы больше ничего не посылали, так как их лагерь переводят на другое место, и, когда прибудут, она сообщит новый адрес. Но условия этого этапа оказались столь тяжелы, что мученица не выдержала их. Монахиня Евгения (Лысова) скончалась 17 ноября 1935 года в заключении и была погребена в безвестной могиле.

Преподобномученица Евгения, моли Бога о нас!

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс