Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (1179) → Протоиерей Евгений Попиченко: Послушание совершает великие чудеса

Протоиерей Евгений Попиченко: Послушание совершает великие чудеса

№42 (1179) / 2 ноября ‘22

Благая часть

Всегда, когда Евангелие доносит нам какие-то черты образа нашего Господа Иисуса Христа, хочется с разных сторон это покрутить, чтобы четче запечатлелась история момента, психология, поведение участников. Сегодняшнее Евангелие заканчивается словами: «Оставьте это все – и Я сделаю вас ловцами человеков». Эти слова Господь, я думаю, обращает к каждому мужчине, которого избирает на священническое служение.

Апостол Петр (тогда просто Симон, еще не последовавший за Христом в полной мере), после того как они всю ночь ловили рыбу и ничего не поймали, вымывал на берегу сети после ночного лова. Подошел Господь, за Ним огромная толпа людей. Он попросился в лодку к Симону, чтобы немного отплыть и учить народ (есть такой эффект – когда человек у воды говорит, то звук распространяется гораздо четче и лучше).

Чему Господь учил – никто не помнит, даже евангелист, эту историю описавший, не вспомнил сути учения. Так бывает, к сожалению, часто. Даже если учитель – Сам Господь, многое зависит от внимательности, настроя, собранности и устроения души человека, от его внутреннего слуха. Но все хорошо запомнили, что было дальше. Господь говорит: «Отплывите на глубину и забросьте сети», а Симон начинает объяснять: «Наставник, мы всю ночь трудились и ничего не поймали». Представляете ситуацию, что рыбак, объективно понимающий, что здесь ловить нечего, объясняет это плотнику. А плотник ему говорит: «Забрось сети».

И дальше ключевой момент – момент послушания. Симон говорит: «По слову Твоему сделаю это». Не всегда мы согласны с волей Божией, не всегда ее можем понять. Иногда она входит в противоречие с нашим опытом и знаниями. Но послушание совершает великие чудеса.

Когда-то у меня был такой момент в жизни. Когда приходишь в церковь, кажется, что Царствие Небесное подобно купцу, ищущему добрую жемчужину. И когда он находит ее, то все остальное раздает для того, чтобы приобрести эту единственную драгоценную жемчужину. Найдя Церковь, я для себя подумал: зачем мне все остальное? Зачем мне учеба или что-то другое?

Я стал смущаться, для чего мне заканчивать университет… Пришел к духовнику, молодому священнику, тот говорит: «Так не пойдет. Все-таки важно доводить дело до конца. Ты это дело сделай, потом будешь браться за следующее». Я послушался. Без сомнений, без попыток продавить свою волю. И на самом деле вышло все очень хорошо.

И в Евангельской истории Господь сказал: «Забросьте сети», они забросили – и уже не могли их вытащить. Там было столько рыбы! Симон позвал друзей Иакова и Иоанна. Они приплыли, стали в свою лодку нагребать рыбу; столько вытащили, что лодки стали зачерпывать бортами воду и тонуть. И на Симона нашло откровение. Он сердцем почувствовал что-то очень важное и воскликнул: «Выйди, Господи, ибо я человек грешный!»

Такое откровение, такое чудо произвело правильное действие. Вот суть воздействия сверхъестественных явлений на душу человека. Он должен прийти к покаянию: «Господи, Ты так велик, Ты коснулся моего сердца, Ты совершил чудо, а я человек грешный, прости меня».

Господь говорит: «Не бойся». Они пристали к берегу, и дальше Он говорит: «Оставьте это все». Представляете ситуацию? Они поймали столько рыбы, это же источник жизни, дохода, рыбу можно продать, чтобы обеспечить семью. И в тот момент, когда они поймали удачу, Господь говорит: «Оставьте это все, идите за Мной, и Я вас сделаю ловцами человеков». И Петр опять проявляет послушание, он не цепляется за материальное – сети, лодку, семью. Он делает единственно верный выбор – следует за Христом.

И теперь мы всякий раз, вспоминая апостолов, знаем, что ближе всех ко Христу святой первоверховный апостол Петр. Помогай нам всем Господь!

Есть такое устойчивое выражение: привычка – вторая натура. Действительно, многое в жизни человека значат навыки, то есть те привычки, которые он в себе воспитал длительным упражнением. Добрые навыки разрешаются в добродетели, а злые навыки образуют наши страсти. И это то, что необходимо, с одной стороны, формировать, а с другой стороны – разрушать (дурные привычки).

Есть такая мысль: когда наступает кризис, ты поднимаешься не до уровня своих ожиданий, а падаешь до уровня своих навыков, то есть чему ты обучен, натренирован, так и реагируешь. Как боксер в бою. Он не обдумывает каждый удар, он уже настолько натренирован, что его мышцы повторяют механику, просто видя движения противника. Он совершает действия, натренированные тысячами упражнений.

Одна сотрудница рассказала историю: они ехали на отдых, и машина перед ними при обгоне совершила лобовое столкновение. Счет идет на секунды, очень быстро все нужно сделать. Машины остановились, дорогу перегородили. Человек 20 вокруг собралось – и все орут, кричат, что надо вызвать «скорую помощь», но никто не вызывает. Потому что никто не хочет брать ответственность на себя, оставить свои данные.

Но все требует навыка. Человек должен иметь какой-то определенный алгоритм действий в этой ситуации. И вот муж этой женщины как-то был натренирован. Вызвал «скорую помощь», потом открыл капот, снял клеммы с аккумулятора, дал распоряжения своей супруге, чтобы она стала разговаривать с человеком, который единственный из всех пассажиров был в сознании.

Знанием, как себя вести в экстремальной ситуации, были спасены жизни людей. Это на самом деле очень непросто. Даже, когда ты оказываешься неожиданно в стрессе, ты будешь вести себя так, как у тебя сформированы навыки.

Победа любит подготовленных. В нашей жизни очень много белых пятен. Я думаю, что в такое непростое время полезно сосредоточиться, сделать небольшой анализ своей жизни, своей подготовки – физической, психической, материальной. Написать это предложение: «А что, если…», продумать, какие будут алгоритмы поведения, начать об этом беспокоиться, посмотреть какие-то курсы. И какие-то навыки начинать тренировать.

Бодрствуйте! Плоть немощна, дух бодр.

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-9-oktyabrya-–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-11-oktyabrya-–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс