Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (1169) → Архимандрит Александр (Глоба): На сердце легче, если делаешь доброе дело

Архимандрит Александр (Глоба): На сердце легче, если делаешь доброе дело

№32 (1169) / 15 августа ‘22

Беседы с батюшкой

Сегодня в Евангелии мы слышали: когда Спасителя попросили сотворить некое знамение, Он сказал, что род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, но знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы-пророка. Мы в жизни тоже часто ищем знамения, хотим чуда, ждем, чтобы оно произошло в нашей жизни или случилось с кем-то, за кого мы молимся. Хотим, чтобы наша жизнь или жизнь ближнего кардинально поменялась в лучшую сторону. Касаются ли нас эти слова Спасителя? Мы тоже, получается, относимся к роду лукавому и прелюбодейному?

– Конечно, эти слова к нам относятся, и с особой силой, потому что мы называемся как бы христианами и детьми Божиими. Я подчеркиваю: как бы. Потому что мы, как фарисеи, по своей наглости думаем, что если мы крещены, ходим в храм Божий, ставим свечку, то на этом миссия познания Бога заканчивается.

Если человек благоразумен, то он интересуется Священным Писанием, словом Божиим, изучает Бога, познает Его. На страницах Священного Писания, а именно в Книге Премудрости Соломона, очень много сказано о том, каким он должен быть. Прежде всего смиренным и легко доверять словам Божиим. Если человек сомневается в чем-то, изучая Священное Писание (Евангелие, Апостол), то он, можно сказать, неблагонадежен для Царства Небесного. Только если не пытается постичь глубину истины.

Поэтому, когда кто-то приходит к благому делу изучения Библии, прежде всего нужно молиться и просить Бога, чтобы Господь даровал особый дух познания истины. И, конечно же, когда мы читаем повествования из Священного Писания, то бывает так, что искушения летают в воздухе, и хочется увидеть в своей жизни какое-то чудо, действие Божие, чтобы как бы глубже поверить в то, что есть сверхъестественные силы, есть Господь Бог. Это происходит от нашей гордыни, непонимания, кто мы есть на самом деле. А мы – дети Божии.

Представим, что каждый ребенок в семье, имея законных родителей, все время сомневался бы: настоящие ли это родители?

Так происходит и по отношению к Богу. Мы настолько обмирщились, отошли от духовной составляющей нашего бытия, что очень часто теряем ориентиры. Это все равно что пойти ночью в море. Почему ночью нельзя ходить купаться на пляж? Потому, что можно заплыть в неизвестную сторону, маяка нет, света на побережье может быть недостаточно. И люди тонут, потому что двигаются в неизвестном направлении...

Примерно такая ситуация в духовном плане происходит с каждым. Человек идет в житейское море со своими силами, со своей уверенностью, но, не имея духовного маяка, теряется.

Вопрос телезрителя: «Мы говорим, что во всем есть Промысл Божий и все не случайно. А вот чувство любви к кому-то, даже если оно не взаимное, идет от человека или это можно рассматривать как дар Божий? И еще. Профессор А.И. Осипов часто говорит о том, что каждая душа находится в своих обстоятельствах, ей нужных для спасения. А почему души разные, почему они рождаются разными? Какие теории есть на этот счет?»

– Надо разделять любовь и влюбленность. Любовь – определенное духовное качество, дар Божий. И если у тебя есть любовь, то ты имеешь ее ко всем людям. Если есть любовь к определенному человеку, и он является предметом вожделения, наслаждения, влюбленности, романтизма, ему посвящены чувства, мысли, даже сны, то это не любовь, а, скорее, одно из каких-то остаточных качеств любви. Это могут быть гормоны, химия. Если это взаимно, то, наверное, приятно обоим, а если нет, то один страдает, а другой даже не замечает, что происходит.

А что касается второго вопроса, то профессор Осипов – это богословский авторитет, мы даже не сомневаемся в его умозаключениях, но следует помнить, что у Православной Церкви есть свое учение о том, как появляются души. В момент оплодотворения яйцеклетки частичка души отца и частичка души матери по особому благословению Божию объединяются, и получается новая душа. Есть теория о том, что Господь с каждым рождением творит новую душу. Но Господь благословил Адама и Еву, и процесс образования души, по учению Православной Церкви, происходит и доныне.

Есть еще еретические, нецерковные учения – теория предсуществования душ, теория скитающихся душ. Мы эти мнения не поддерживаем и считаем, что каждый должен пройти определенный жизненный путь. Промысл Божий проявляется в том, что Господь хочет, чтобы каждый, кто рождается, спасся и пополнил определенное число ангелов. Помните Апокалипсис? Души, которые находятся у Престола Божия, говорят: «Доколе, доколе, Господи, мы будем еще ждать, изнывать?» А Господь отвечает: «Подождите, должно восполниться определенное число ангелов, и тогда будет суд Божий».

Поэтому мы должны уповать на милость Божию, надеяться на то, что наша жизнь будет не напрасна и не потеряна для Царства Небесного. Каждый проходит свой определенный путь христианской жизни, и на этом пути неизбежно будут ошибки. Но ошибки должны быть не самой целью, а средством, при помощи которого человек постигает Бога, получает возможность попасть в Царство Небесное.

Хотел спросить про веру и чудеса. Как стяжать в себе такую сильную веру, чтобы она не нуждалась в подтверждающих чудесах?

– Это надо просить у Бога каждый день, каждое утро, каждый вечер, каждый момент своей жизни. Скажем так, приземленно: если ты знаешь вкус хорошего блюда, то захочешь всегда его пробовать, будешь понимать его пользу и не захочешь чего-то плохого. Ты знаешь, что нельзя есть камни, что грязную воду нельзя пить, поэтому ты будешь стремиться к лучшему.

Чудо – особое действие благодати Божией, необходимое для большего уверения в силе Божией.

Вопрос телезрителя Константина в Telegram: «Причина смерти человека первородный грех, а что является причиной смерти животных?»

– Причина смерти – не первородный грех, а последствия первородного греха. Это правильный ответ. Весь мир лежит во зле, он несовершенен. Мы были изгнаны из райского сада, изгнаны в тлен. Все должно измениться, умереть, чтобы воскреснуть в новой славе Божией, животные в том числе. Животные были созданы для того, чтобы быть в услужении у человека. Если господин находится в таком состоянии, то неужели животные будут выше господина своего?

Вопрос телезрительницы: «Подскажите способы побороть грех осуждения».

– Не осуждать. Говорить о людях только хорошее, стараться не слушать сплетни, молиться. Необходимо поднимать свою духовную культуру, молиться утром, вечером, в течение дня, заниматься богомыслием, стараться не слушать сплетни, пребывать в Боге. Как говорится в Священном Писании, не уставайте возгревать свою веру чтением Священного Писания, пением псалмов. Это сказано не зря: «не участвуйте в делах тьмы»; «не будьте сварливы». Все это говорит о том, что у человека много времени, и он ходит на «совет нечестивых». Сказано в Писании, в 1-м псалме: блажен человек, который не идет на совет нечестивых. Нечестивые – те, кто не слушает Бога, не живет по Божиим заповедям, творит беззакония. Не ходи на эти советы, избавь себя от зла, и будет тебе благо.

Вопрос телезрительницы: «Святые отцы сказали: живущий без внимания к самому себе никогда не удостоится благодати. В Евангелии написано: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Я врач с большим стажем, у меня были очень тяжелые больные, мне приходилось их спасать. Семья, дети маленькие, муж геолог уезжал – мне было не до себя. Стаж 40 лет. Я не удостоюсь благодати, потому что у меня не было времени на себя? Я сейчас больная, хожу только по квартире со стулом, на улицу вообще не выхожу, продукты, лекарства мне приносят. Как сочетаются понятия „без внимания к самому себе…“ и возлюби ближнего твоего, как самого себя? Я любила ближних больше, чем себя».

– В Священном Писании сказано: когда человек доживает до определенного возраста (70, 80 лет) – это труды и болезни. А тут 90. Моей бабушке 93 года, думал, что это бабушка звонит. Она тоже медик и такие вопросы задает.

Ваше служение людям засчитывается вам в общий духовный стаж, если хотите. Конечно, Господь перед вами в долгу не остается хотя бы потому, что дал вам долголетие, чтобы вы увидели, например, внуков или правнуков. Моя бабушка видит правнуков – это особое благословение Божие. То, что касается здоровья, дряхлости, упадка сил, это совершенно естественное состояние. Вам как медику не надо объяснять, что происходит на генетическом уровне: клетка стареет, готовится к тому, что перестанет в определенный момент функционировать. Органы и ткани тоже в определенный момент перестанут функционировать. Мы в конце концов встанем перед Богом, будем отвечать за то, что делали.

Я думаю, если вы приносили пользу, молились, дарили людям радость, ставили их на ноги, то эта жертва не останется напрасной, потому что Господь творил то же. Если мы подражаем в своей жизни делам Господним, то будет похвала от Господа. Если говорить о том, как себя вести сейчас, то необходимо, наверное, быть духовным человеком и понимать, что все от Бога. Медик понимает, что суставы в 90 лет лучше не лечить операционным путем, потому что есть риск остаться на столе. Человек, может быть, поживет несколько лет, поблагодарит Господа. Он будет испытывать дискомфорт, боль, страдания, но вместе с тем живет, радуется, благодарит Бога.

Человек – настолько хитрое создание… Животное будет мучиться, но умирать не захочет, а нам все вынь да положь. «Дайте уйти из жизни», эвтаназия – все это от лукавого. Нужно увидеть радость и в страдании, узнать, что такое смирение. Смирение – когда ты соглашаешься с Промыслом Божиим о тебе. Господь не говорил: «Вы будете стареть, испытывать радость и наслаждение, эйфорию и комфорт». Наоборот, Он говорит: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел, а когда состаришься, то… другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь, потому что дряхлый будешь. Надо свою дряхлость тоже полюбить и благодарить Бога за все. Конечно, радоваться, что есть близкие, стараться не конфликтовать с ними.

Как медик хочу сказать, что надо получать качественную медицинскую помощь, облегчать боль, правильно питаться. Иметь мир в душе, стараться смотреть «Союз», участвовать в добрых делах, жертвовать на телеканал «Союз». На сердце будет легче, если делаешь доброе дело. Желаем вам крепости духовных и телесных сил, радости в Боге, чтобы вы вместе со своими близкими радовались, имея такой багаж лет. Многая лета.

Вопрос практического характера: «Можно ли утренние и вечерние молитвы читать наизусть?»

– Можно, и очень хорошо, если молящийся может читать молитвы вслух.

Вопрос по Евангельскому чтению: «Господь говорит: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской. Что Он имеет в виду, говоря эти слова? Ученики подумали, что Господь упрекает их за то, что они забыли взять с собой хлеба».

– Христос говорит с простым народом простым языком. Он приводит примеры, связанные с земледелием, рыболовством, виноградарством, садоводством – с понятными людям образами. То же самое и здесь.

Кто такие фарисеи и саддукеи? Фарисеи – это как бы профессиональные иудеи, все делающие по правилам и напоказ. Среди нас тоже есть такие «православные», которые пытаются все делать так, как написано, но при этом сути Православия не понимают. Так вот, фарисеи – это те, кто, не имея истинных духовных начал, идут к Богу, делая упор на внешние проявления – стараются показать себя молитвенниками.

Фарисеи носили полагающиеся одежды, различные выглядывавшие из-под одежды атрибуты, свидетельствовавшие об их религиозности, отращивали себе волосы, в нужное время совершали молитвы и так далее. То есть они все делали напоказ.

Саддукеи же были людьми неверующими. Они что-то признавали, но не верили в загробную жизнь и воскресение. Христос говорил: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное, а они Ему не верили, считали, что все заканчивается на земле, поэтому нужно все получить и использовать с максимальным выигрышем здесь и сейчас. То есть все, что сейчас происходит, и есть саддукейство.

Саддукеи даже были первосвященниками, не верившими тому, что они делают. Они верили в своего мессию – Машиаха, который должен прийти и отформатировать людей под свое «царство небесное». А если он не будет так делать, то это не Машиах. Они до сих пор ожидают прихода антихриста. Христос говорил об этом, потому что головы людей были промыты фарисейской и саддукейской закваской, ересью.

Почему же Господь использует образ закваски? Когда заквашивают хлеб, в тесто добавляется маленькое количество закваски, бактерии и дрожжи при определенной температуре начинают размножаться, и все тесто становится закваской. Хлеб выпекают, а бактерии и дрожжи погибают. Тесто, которое не подверглось термической обработке, становится новой закваской. И вот Христос использовал этот понятный образ закваски, чтобы люди поняли, о чем идет речь.

Получается, проблема закваски фарисейской и саддукейской актуальна и сейчас? Ведь и сейчас есть люди, закваски которых нужно беречься.

– Да. Дело в том, что образ закваски как бы подходит и для Царства Небесного. Помните, была даже притча о закваске, которая готовит большое количество людей. Закваска – это учение, проникающее в умы людей. Как закваска распространяется в тесте, так происходит и брожение в умах людей, и получаются эти идеи. Но идеи должны быть направлены к Богу и Его Царству. Все же остальные идеи ложные.

Поэтому Церковь настаивает на том, чтобы посеянное зерно всегда было в плодородной почве, чтобы это растение выросло в Царство Небесное и чтобы из теста с христианской закваской получился хлеб жизни. То есть образ хлеба, образ винограда, образ Христа – все это говорит о Царстве Небесном, о нашем спасении, и по этим образам и символам нашего спасения легко находить дорогу к Богу.

Вы очень понятно рассказали о распространении закваски в тесте, и тогда возникает вопрос: можно ли избавиться от закваски, если она как бы начинает заражать? То есть фарисейское и саддукейское учение подобно закваске, и получается, что оно заражает. Можно ли уберечься от этого?

– Так ведь сказано – берегитесь, то есть не контактируйте с такими. Это как гнилой помидор: положите его в коробку с хорошими помидорами, и через два дня все помидоры будут гнилыми.

То есть способ беречься здесь только один?

– Да. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, не общается с нечестивыми. У нас в церковных, монашеских правилах сказано, что с упорствующими, еретичествующими, иноверцами нельзя садиться за один стол, потому что мы всегда едим в семье, с единоверцами, с людьми, разделяющими наши взгляды, потребности и ожидания. С чужими мы не едим, потому что перед едой нужно молиться, а молиться мы можем только с единоверцами. То есть наша трапеза как бы мистическая.

«Как побороть страх болезни?»

– Просить у Бога этого. Когда была ситуация с коронавирусом, многие говорили мне, что они боятся умереть от этой болезни. Я им отвечал: «Нужно просить у Бога помощи и поддержки и заниматься нужными делами». Бывало так, что мне звонили и говорили: «Батюшка, знаете, а я уже, оказывается, переболела – у меня зашкаливают антитела. Немножко поболела голова, два дня побыла температура, и все. Я даже не заметила, как переболела».

Поэтому просите у Бога милости, помощи, поддержки и благословения. Не зацикливайтесь на болезни. Если вам нужно этот путь пройти, вы все равно его пройдете. А если вы будете бояться болезни, то будете больше страдать от своего страдания, а не от болезни.

Отец Александр, спасибо Вам большое за беседу. Прошу Вас слов напутствия для наших телезрителей.

– Дорогие друзья! Все мы с радостью смотрим телеканал «Союз». Я хотел бы, чтобы программа «Беседы с батюшкой» выходила почаще и люди получали духовные ответы на все свои вопросы. И поэтому я еще и еще раз присоединяюсь к генеральному директору телеканала – отцу архимандриту и прошу всех вас по возможности помогать православному телеканалу, потому что телеканал проводит действительно большую работу.

Приходя сюда, я вижу, что здесь работает очень много людей, и все они работают на наши пожертвования. Поэтому, если у вас будет возможность, помогайте нашему православному телеканалу «Союз».

Пусть Божие благословение, покров Царицы Небесной, молитвенное предстательство святителя Николая Чудотворца и святой великомученицы Ирины пребывает со всеми вами!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс