Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (1169) → Протоиерей Евгений Попиченко: Внимательное сердце – самое дорогое и редкое сокровище

Протоиерей Евгений Попиченко: Внимательное сердце – самое дорогое и редкое сокровище

№32 (1169) / 15 августа ‘22

Благая часть

Несколько дней передача «Благая часть» не выходила. Это случилось по причине моей командировки. Я был в экспедиции с проектом «За други своя». И там, находясь с детьми и подростками на необитаемом острове на озере Увильды, я услышал слова современного блогера, проявлявшего неудовлетворение деятельностью Святейшего. Он сказал, что не дают развивать миссионерство среди молодежи. А мы сидим с подростками в лесу на необитаемом острове и думаем: «Нам Святейший Патриарх ничего не запрещает». И вообще, сейчас такое время, когда человеку можно делать все, что его душе угодно, в рамках заповедей Божиих и Уголовного кодекса. Запретов или помех вообще нет, пожалуйста – бери и делай. Делай то, что считаешь полезным для своей души и необходимым для служения Церкви. А сидеть и рассуждать о том, что тут мешают, тут запрещают?.. Никто никому ничего не запрещает. Просто тот, кто хочет, – ищет возможность, а кто не хочет – ищет причину.

Экспедиция проходит уже шестой год. В течение года мы несколько раз встречаемся с детьми (это порядка 60–70 человек) и путешествуем с ними в рамках военно-патриотической, духовно-нравственной экспедиции «За други своя». Это целая программа, направленная на воспитание в детях важнейших качеств, позволяющая по-доброму общаться со старшими наставниками, друг с другом и, самое главное, с Богом. Вся экспедиция пронизана молитвенной мыслью, беседами и возможностью проживать тему присутствия Бога и Церкви в нашей жизни.

Замечательный педагогический коллектив состоит в основном из мужчин – тоже важнейшая находка проекта, когда офицеры запаса отдают свое время детям. Каждый день в экспедиции – это множество разных новых встреч, мероприятий. К примеру, дети сами строили каноэ, на котором потом выполняли определенные задания. Или учились делать луки и стрелы, учились разгадывать всевозможные квесты. Но самое главное – общение друг с другом и совместное решение общих задач.

В этом году была удивительная локация на озере Увильды в Челябинской области. Там реально есть необитаемые острова, причем хорошего размера, где можно спокойно жить. Один из дней был посвящен «Робинзонаде» – стояла задача открывать новые острова. Там целая гряда необитаемых островов – небольшие, примерно 100 метров в диаметре. Всегда удивительно приезжать туда, где никто не живет и, может быть, какое-то время не ступала нога человека. Растут большие белые грибы, для многих детей это тоже открытие, потому что современные дети думают, что курица живет в холодильнике. Мои дети, по крайней мере, какое-то время назад, когда им было лет пять, удивлялись, видя живую курицу. Дети научились ловить рыбу, кто-то рыбачил первый раз в жизни. Так что хочется всем пожелать добрых экспериментов. Ищите, делайте, делайте по совести, делайте искренне, делайте для других, для Церкви, для будущего нашей страны. Сейчас все можно с Божией помощью.

Не устану напоминать слова преподобного Амвросия Оптинского, которые крайне важно исполнить: в жизни сей всякому человеку необходим ласковый взгляд, приятное слово; надо, чтобы нас любили и нам верили; нужно то, что самое дорогое, самое редкое сокровище... Да вы уже знаете, что это. Конечно, внимательное сердце.

Внимательное сердце – это важное сокровище. Потому что всем нам в жизни не хватает внимания, понимания, любви. И все это исходит из внимательного сердца.

Недавно женщина рассказала очень поучительную историю. В жизни каждого из нас таких немало. Как-то она пришла в магазин и обратила внимание на киоскера, очень симпатичную девушку. Душа потянулась к ней, она ее запомнила. А потом прошло время, и она ее увидела у себя во дворе. Видимо, та где-то недалеко жила или к кому-то пришла. Прошло еще какое-то время, женщина возвращалась с работы и увидела, что сидит компания молодежи – ругаются, пиво пьют, и среди них эта девчушка. И как-то сердце вроде шевельнулось. Потом прошла еще пара месяцев, и она заметила ее нетрезвой в компании с каким-то мужиком. Через какое-то время она встретила ее, у нее уже и лицо было с признаками подпития, и походка. А потом она пропала.

И вот женщина приходит и говорит: «Как же так? Ведь каждый раз Господь как-то задевал мою душу, и что я ждала, что думала? А сейчас душа болит, совесть мучает». Потому что каждый раз можно было каким-то образом войти в жизнь этого человека, спросить, нужна ли помощь, просто познакомиться и поговорить. Ведь так часто бывает, что человек, находясь в обществе, ощущает себя как расслабленный, который говорит: «Нет человека, кто взял бы меня и донес до купальни». Вроде люди есть, много людей, много шума, а человека нет. Потому что нет внимательного сердца.

Так часто бывает. Господь к нам приходит, обращается не напрямую, а через людей: человек, голосующий на обочине, бедный, обращающийся с просьбой, старушка, стоящая у входа в магазин (ничего не просит, просто стоит). Мы в своем потоке суеты пролетаем мимо, потом раз – укол в сердце, что надо же было отреагировать по-человечески, по-христиански. Ведь Бог этого от нас ждет – предупредительности. «Я был голоден, наг, болен – и вы Мне послужили».

Человек может страдать незаметно, никак не выражать свою боль. Но от христианина, ученика Христова, требуется предупредительность и внимательное сердце. От чего это зависит? Конечно, от самоотверженности. Когда кто-то зациклен на себе, он в центре и вокруг него все вертится, тогда очень сложно. Потому что все предметы вокруг только для его блага и употребления. А чтобы выйти из этого эгоцентризма, требуется подвиг ради Христа.

Обязательно каждый из нас будет отвечать на эти вопросы, которые Господь задаст: «Где ты был? О чем думал? О чем суетился, когда Я к тебе приходил?» Успевайте, потому что внимательное сердце – самое дорогое и редкое сокровище.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Максим Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс