Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (1163) → Протоиерей Евгений Попиченко: Цель христианской жизни

Протоиерей Евгений Попиченко: Цель христианской жизни

№26 (1163) / 4 июля ‘22

Благая часть

Есть такое утешительное дело, которое помогает восстанавливать силы. В последний свой визит в деревню, где есть небольшой столетний домик, три часа просто косил траву. Ходил по земле, наблюдал, как она живет, как живут птицы, муравьишки, и набирался от этой земли силы. Был определенный замысел Божий, когда Господь давал Адаму задачу хранить и возделывать рай. Конечно, в первую очередь это была духовная задача, но и вот такая земная, человеческая. Адам жил на земле, и земля давала силы. Каин пролил кровь неповинную, и Господь его проклял, сказал, что нигде ему места не будет, и он все время пребывал в беспокойстве, трясся и боялся. В Писании есть указание на его такой духовный, телесный недуг. Каин был все время странником, кочевником, он нигде не мог на землю опереться. Земля дает радость, и так получилось, что наш простой быт – шесть дней делай дела твои, а седьмой день Господу Богу, и из этих шести дней один день в летний период отдаем земле. Это дает радость и понимание, что жизнь очень разносторонняя и у человека есть простые утешения.

Этот пример был поддержан многими прихожанами, и с наступлением летнего периода десятки людей в этом селе, где мы оказались, начали создавать свои хозяйства. Так здорово, когда столько хороших людей собирается в одном месте! Мы периодически проводим встречи, совместные праздники, чтобы просто по-человечески пообщаться на нашей земле. Совместный труд всегда объединяет, поэтому появляется особая радость, когда можно пару часов что-то вместе поделать, повозиться в земле, прополоть сорняки, что-то подкрасить, наладить. Это дает огромный жизненный импульс.

Я рассказываю это к тому, что в наше непростое время хорошо, когда у человека есть кусочек земли, если он научился, к примеру, садить картошку и потом ее собирать. Если есть опыт в выращивании плодовых и овощных культур. И времена такие, что нужно уметь вести свое хозяйство. Важно, чтобы дети также были к этому приобщены. Родина – это дом, квартира, школа, друзья, но, если ты на своей земле что-то вырастил, вложил в нее свой труд, свой пот, по-другому начинаешь ценить свою Родину. Потому что ты ее чувствуешь, обоняешь, осязаешь и сердцем по-другому ощущаешь свою жизнь на земле.

Поэтому, дорогие мои друзья, если у кого-то возник импульс, пусть это зернышко прорастет, даже если на это потребуется несколько лет. Когда мы с супругой стали подходить к сорока годам, возникло ясное понимание, что надо уже к земле, надо как-то с ней знакомиться. И это очень доброе знакомство.

Царь Небесный, Утешитель, пришел к нам. Сегодня день Святого Духа, следующий день после Святой Пятидесятницы. Всегда в этот день прославляется Дух Святой, Третья Ипостась Святой Троицы, стяжание Которого есть цель христианской жизни.

Я недавно говорил об этой истории, но так захотелось ее повторить (вдруг кто-то не слышал, а это важно). Когда Николай Александрович Мотовилов спросил у старца Серафима: «Отче святый, в чем цель жизни христианской?», тот ответил: «Ваше боголюбие, цель христианской жизни – в стяжании, приобретении благодати Духа Святого Божия».

Это самая важная цель. Хоть мы и слышали многократно эти слова, как-то их немного затерли и повторяем их автоматически. Но ведь это суть духовной жизни. Наша жизнь должна умножать в нас присутствие Бога – Духа Святого. И если этого не происходит, значит, мы впустую трудимся, в нас есть какие-то прорехи, через которые благодать утекает. Мы должны быть исполнены Божественной энергии, это должно быть заметно.

«А как же заметить, – говорит Мотовилов, – что в тебе Дух Святый?» Серафим отвечает: «Это же так естественно и понятно. Если у человека внутри Святой Дух, он это ощущает, может об этом свидетельствовать: изволися Духу Святому и нам... наша проповедь не в каких-то превыспренних словах, а в явлении Духа и силы». – «Но как это понять, почувствовать? Я не понимаю».

Батюшка Серафим даже немного расстроился: «Ну как же, Ваше боголюбие, дать Вам понять?» И обнимает Мотовилова за плечи. И вдруг у того происходят не только внутренние изменения, но и внешние. Ему стало настолько хорошо на душе, настолько тепло в теле (хотя была зима и падал снег), что он зажмурился. «Что же Вы жмуритесь?» – «Вы сияете, Ваш лик как солнце, и сквозь него проступают черты Вашего лица». «Так и у Вас такое же лицо, Ваше боголюбие. Что Вы чувствуете?» И тут Мотовилов начинает описывать свои телесные ощущения. И Серафим говорит такие слова: «Вы видите, понимаете, чувствуете, что бывает с человеком, когда к нему приходит Дух Святой, Утешитель».

И это дано каждому в потенциале. Каждый человек может прийти в это состояние, если захочет. Отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мной (Мк. 8, 34) – это ключевые слова. Потому что невозможно приобрести Дух без пота и крови: дай кровь – прими Дух. В этом закон. А чтобы тихо, по течению, не напрягаясь, в комфортных условиях куда-то плыть и стать одухотворенным, приплыть в Царствие Небесное – так не бывает.

Широкие врата ведут в погибель, а узкий путь ведет в Царствие Небесное. И немногие обретают его. Потому что не хотят. Потому что все в жизни решается человеческой волей, выбором. Человек сам кузнец своего счастья, он выбирает: или к Богу, или от Него. И не важно, какого пола человек, какой расы, какого социального статуса, образования, финансового обеспечения, состояния здоровья. Мы знаем, что среди святых, то есть тех, кто стяжал Дух Святой в максимальной степени, в меру своей души, были и абсолютные простецы, и неграмотные люди, и Великие князья, и ученые, и святители, и юродивые, и мученики. И все это – простые люди, которые возлюбили Бога и захотели, чтобы их сердце стало храмом Духа Святого.

Я всем желаю этой жажды. Кто жаждет, да приидет ко Мне и пиет (Ин. 7, 37) – говорит Господь. И тогда из чрева потекут реки воды живой (Ин. 7, 38), – говорил Он о Духе Святом. Всем – жажды Духа Святого, чтобы сердца были исполнены этой Божественной энергии.

С днем Духа Святого! И помогай нам всем Господь!

Записали:
Максим Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/456115;
https://tv-soyuz.ru/654564156

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс