Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1152) → Протоиерей Евгений Попиченко: Когда мы входим в жизнь Христову, наше сердце начинает меняться

Протоиерей Евгений Попиченко: Когда мы входим в жизнь Христову, наше сердце начинает меняться

№15 (1152) / 11 апреля ‘22

Благая часть

– Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, – говорит Господь Иисус Христос.

Эфир буквально раскалился от информации из разных источников. Если обычный человек с головой погрузится в нее, конечно, он потеряет и покой, и сон, и аппетит, и радость, и мир сердца. Он может потерять себя. Но Господь говорит: не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть.

Невозможно на земле, чтобы человек, живущий под грехом, жил в мире и покое, ведь плата за грех есть смерть. И приходят страшные беды, скорби, в которых оказываются неповинные люди...

Можно бесконечно рассуждать субъективно, и всегда эта точка зрения будет неправильной, ведь у каждого она своя и зависит от мировоззрения человека, его веры, религии, духовного опыта или родственных связей. Но «одно – суд Божий, а другое – суд человеческий»: у человека один взгляд, у Бога – другой.

Нам в этой истории нужно войти внутрь себя – не жить жизнью внешней, а понять: от того, что я что-то говорю или что-то кому-то пересылаю, в глобальном смысле ничего не изменится, но если все это внешнее придет в мое сердце, оно может разорваться от горя, печали, несчастья, отчаяния, и личная брань, личная война будет проиграна. Поэтому нужно войти внутрь и сосредоточиться. Но на чем?

Во-первых, понимаем, что волос с головы любого человека, где бы он ни находился, не падает без воли Божией: о каждом человеке есть Промысл – и он не в том, чтобы мы прожили долгую земную жизнь не болея и не страдая, а в том, чтобы человеческая душа, как нива плодородная, была уготована для жатвы: чтобы в ней сформировались качества, которые дадут возможность быть в вечности с Богом. И здесь возраст не так важен – важно сердце человека. Бог смотрит на сердце, а скорби, боль мобилизуют… Во-вторых, надо понимать, что Бог все знает и все видит – о каждом у Него есть забота.

В молитве обращаясь к Богу, мы обычно пытаемся что-то Ему рассказать, в чем-то Его убедить. Но Богу слова не нужны – Он знает наше сердце, и то переживание, что есть в нем, Он чувствует.

Наша молитва должна быть сосредоточена на Христе – не на боли, не на происходящем вокруг, а на имени и Личности Господа Иисуса Христа. И когда мы входим в жизнь Христову, наше сердце начинает меняться – в нем устанавливается мир и покой: оно перестает тревожиться, несмотря на все внешние события, и мы обретаем ясность ума, чистоту молитвы. Во Христа в молитве необходимо войти – и быть с Ним в Его боли за каждого человека...

Одна из основных задач поста – помочь человеку увидеть себя настоящего. Пост как воздержание, ограничение чувств, мыслей, впечатлений, пищи – это всегда дополнительный источник раздражения. Есть духи злобы поднебесные, которыми напитана или одержима каждая душа. Мы все в той или иной степени бесноватые, просто один любит хорошо покушать, другой хорошо выпить: у каждого есть свои болевые точки, за которые враги нашего спасения нас хорошо держат.

Господь указал: сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Пост – это реальное и конкретное оружие против самых лютых, ненавидящих нас врагов. Пост усиливает молитву, молитва просвещает очи сердца. И задача воздержания – наступить на хвост этим тварям, мучающим всякого человека. Христианин должен в период испытания, искушения, сдавливания своей жизни обстоятельствами поста быть очень внимательным в борьбе со страстями: нужно страсть увидеть или почувствовать, зацепить ее и потихоньку-потихоньку вытащить на свет покаянием, Исповедью и нейтрализовать. А для этого нужно знать искусство борьбы со страстями, потому что каждая страсть имеет свои симптомы, для каждой страсти свои лекарства.

Вот у аввы Дорофея очень четко изложена борьба с гневом, а Иоанн Лествичник говорил: «Начало безгневия есть молчание уст при возмущении сердца».

Сердце у тебя кипит, ты чем-то недоволен, тебе неприятно, но ты сцепляешь уста, прикусываешь язык, чтобы ничего не сказать, чтобы никто не догадался о происходящем у тебя на сердце. И авва Дорофей разбирает гнев буквально по полочкам… Например, ты получаешь досаждение, внутри тебя бурлит, и ты отвечаешь словом или эмоцией. Или тебя огорчили, обидели, а ты не выплеснул эмоции, но внутри тебя это кипит, и мысленно к этому возвращаешься и день, и два: «Надо было так сказать…» – и каждый раз у тебя внутри снова возникают обида, недовольство, возмущение, желание человеку отомстить.

Все эти состояния ведут к погибели. Тот, кто так переживает, находится в одержимости – страсть им владеет, бесы владеют его душой через возбуждение эмоций.

Там есть еще несколько ступеней и вершина: самое высшее состояние – когда ты, получив досаждение, об этом порадовался и в то же время огорчился, что стал причиной досаждения своему ближнему (например, твое неловкое поведение на дороге спровоцировало человека на какую-то реакцию, и он тебе каким-то образом досадил). Дай Бог нам всем прийти в это устроение… Так говорит авва Дорофей.

Представляете, какое искусство: тебя зацепили, а ты не обиделся, но еще и порадовался, что можешь потерпеть – это тебе Господь дает какое-то упражнение для твоего совершенства. И ты загрустил, запечалился из-за того, что своим неловким поведением (не туда встал, не так прошел) вызвал гнев своего брата. Вот то состояние, в котором душа обретает спасение от этой страсти...

Читайте святых отцов, узнавайте себя, вытягивайте этих червяков, этих паразитов наружу и уничтожайте их таинством Покаяния, молитвой и постом.

Помогай нам всем Господь!

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-12-marta–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-18-marta-–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс