Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1152) → 19 апреля – память преподобноисповедника Севастиана Карагандинского

19 апреля – память преподобноисповедника Севастиана Карагандинского

№15 (1152) / 11 апреля ‘22

Церковный календарь

28 октября 1884 г. в с. Космодемьяновское Орловской губернии в бедной крестьянской семье у Василия и Матроны Фоминых родился третий сын. При Крещении младенца назвали Стефаном. В 1888 г. благочестивые родители привезли детей в Оптину пустынь к старцу Амвросию, и четырехлетний Стефан на всю жизнь запомнил лицо и ласковые глаза старца.

Вскоре после поездки умирает отец семейства, а через год от болезни легких умирает и мать. Семнадцатилетнему Илариону, старшему брату Степана, пришлось сразу жениться, так как он не справлялся с хозяйством и заботами о младшем брате, однако жена брата не смогла заменить сироте мать.

Пятилетний Стефан очень привязался к среднему брату, но Роман через три года после смерти родителей пожелал уйти в монастырь, и Иларион отвез его в Оптину пустынь. Роман вскоре был пострижен в монашество с именем Рафаил. Стефан очень скучал по брату, мечтал уехать к нему и поступить в монастырь.

Когда Стефан подрос, он стал просить старшего брата отпустить его в монастырь. Наконец в 1905 г. Стефан, освобожденный от воинской службы по состоянию здоровья, получил паспорт и уехал к брату Рафаилу. В 1909 г. молодого послушника определили келейником к старцу Иосифу, в Иоанно-Предтеченский скит в полукилометре от монастыря. Впоследствии Стефан часто вспоминал о том времени: «Жили мы со старцем, как с родным отцом, вместе кушали, вместе читали, слушали его наставления». 9 мая 1911 г. скончался старец Иосиф, и в его келью перешел старец Нектарий. Стефан остался при нем келейником и стал его духовным сыном. В этой келье он прожил со старцем до закрытия монастыря. В 1917 г. Стефан принял пострижение в монашество с именем Севастиан. Под руководством двух старцев он воспитал в себе кротость, рассудительность, высокий молитвенный настрой, милосердие, сострадание и другие духовные качества. В 1923 г., за два месяца до закрытия Оптиной, отец Севастиан принял рукоположение в иеродиаконы.

После закрытия монастыря отец Севастиан, по благословению старца Нектария, стал служить на приходах: в Козельске, затем в Калуге. В 1927 г. он был рукоположен во иеромонаха. По Промыслу Божию святому пришлось некоторое время служить в Тамбове. В 1928 г. он получает назначение на приход в город Козлов (Мичуринск) в Ильинскую церковь, где настоятелем был протоиерей отец Владимир Нечаев (родной отец Владыки Питирима) – здесь он прослужил пять лет. В 1933 г. отец Севастиан был осужден на 10 лет и отправлен в Карагандинские лагеря, в Казахстан.

О своем пребывании в лагере отец Севастиан позже рассказывал своим духовным детям: «Когда меня принуждали отречься от Православной веры, то поставили в одной рясе на всю ночь на мороз и стражу приставили. Стража менялась через два часа, а я бессменно стоял на одном месте. Но Матерь Божия опустила надо мной такой “шалашик”, что мне в нем было тепло». Безбожникам стало ясно, что силой сломить волю праведника невозможно, и тогда его решили отправить на «перевоспитание» в барак к уголовникам. Со временем слабый, больной священник своей кротостью и любовью покорил всех: привел к вере в Бога весь барак. Верные духовные дочери последовали за любимым старцем, устраивались на работу в колхозе, расположенном недалеко от лагеря, работали в медицинских учреждениях. Они опекали своего духовника все годы его заключения: носили еду, покупали ему все необходимое. Позже они купили домик в Караганде.

Когда батюшка обосновался в Караганде, к нему стали съезжаться монашествующие со всей страны, и не только монашествующие, но и глубоко верующие, ищущие духовного руководства миряне. Он всех принимал с любовью и помогал устроиться с жильем.

Хлопотали об открытии церкви не один год. Наконец разрешили в 1952 г. открыть молитвенный дом. В нем разрешалось выполнять все требы, но службы церковные совершать не разрешалось. Причастия не было. Священников батюшка подобрал себе сам. Сначала приглядывался к кому-нибудь из прихожан, потом звал к себе и говорил: «А Вам надо быть священником».

Через три года, по молитвам старца, было получено разрешение открыть церковь. В 1955 г. состоялось освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Прослужил батюшка настоятелем храма 11 лет – с 1955 по 1966 гг., до дня своей смерти. В 1957 г. он был возведен в сан архимандрита. Перед смертью тяжело болел, а за 3 дня до кончины был пострижен в схиму епископом Питиримом (Нечаевым).

Тяжело больной старец в Пасхальную ночь 10 апреля 1966 г., расставаясь со своими духовными детьми, сказал: «Прощайте, дорогие мои, я ухожу уже. Простите меня, если я в чем-либо огорчил кого из вас. Ради Христа простите... Об одном умоляю, одного требую: любите друг друга. Чтобы во всем был мир между вами. Мир и любовь! Если послушаете меня, а я так прошу вас об этом, будете моими чадами. Я недостойный и грешный, но много любви и милосердия у Господа. На Него уповаю. И если удостоит меня Господь светлой Своей обители, буду молиться о вас неустанно».

19 апреля 1966 г. кончились тяжкие страдания батюшки... Святый преподобноисповедниче Севастиане, моли Бога о нас!

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс