Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1135) → Протоиерей Евгений Попиченко: Если хочешь жить по совести и с Богом

Протоиерей Евгений Попиченко: Если хочешь жить по совести и с Богом

№46 (1135) / 2 декабря ‘21

Благая часть

Недавно один человек рассказал историю: он работает на такси и подвозил двух жителей Поднебесной. Отвез, отъехал, а минут через 15 в машине раздается звонок на телефон, который пассажиры забыли, и там начинается речь на приблизительно русском языке. Он говорит: «Do you speak English, please?» Те обрадовались: «Yes, yes» – объясняют, что забыли телефон, и просят его доставить. Он разворачивается, встречаются, и те в радости, что они получают обратно телефон, в ответ дарят китайский чай в красивой коробочке, а там записка: «Dear friend! Спасибо большое (на русском языке). Мы искренне Вас благодарим за Ваше большое сердце, Вы очень теплый человек, и мы очень счастливы, что в иностранной стране о нас позаботились». Я представляю их растерянность: в чужой стране и оказаться без телефона – ведь там же и QR-код, и банковская карточка, и все связи, ты без телефона как без рук. Представляете, до чего мы дожили?

Недавно я побывал в паломничестве из Армении в Грузию, поезд остановился между двумя странами на таможенном пункте, и кроме паспорта спросили и определенные анализы, без которых человек уже не человек – ты не соответствуешь определенным алгоритмам. Я показываю анализы в телефоне, а таможенник выразил недовольство: со своего телефона вынужден был сканировать этот QR-код, потом проверил, печать поставил – счастливого пути!

А я задумался. Поезд стоит определенное время, ему нужно прийти вовремя, и я – один пассажир. А если бы у меня на телефоне не оказалось интернета, или, например, телефон бы разрядился, или я бы его потерял, или в программе у этого человека или в этом квадратике какой-нибудь хвостик – в другую сторону? Я бы оказался между двумя странами абсолютно в безнадежном состоянии без этого квадратика. Как-то мы очень быстро оказались, даже стремительно за последние полтора года в «цифровом лагере» и ни покупать, ни продавать без определенного кода не получается. Как мы себя в это ввели в погоне за удобствами?

Наверное, это еще не то, что написано в древней Книге, но очень технично нас к этому подвели. А правда: телефон забыл или потерял – как ты без него? «Да очень просто – давайте мы вам сделаем на вашем теле код, уже и телефон будет не нужен: приходи, просвечивайся – и проходи куда нужно». Интересная жизнь...

И как во всем этом сохранить ясность, трезвость и не растеряться, не потерять связи с Богом, со Христом, не включиться в эту мирскую возню? В лукавство не войти? Тоже важная тема фальшивой жизни или фальшивых документов. Но это отдельный вопрос.

Есть заповедь, которая в духовной жизни принципиальна. Господь говорит: Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Эта тема связана с лукавством, с согласием внутри себя жить двойной жизнью – по фальшивым документам, по подложным удостоверениям, по левым схемам, которые человека вроде как оставляют в плюсе, но это все равно заход на территорию врага: там присутствует ложь, лукавство, осознанное нарушение определенных законов.

Если хочешь жить по совести и с Богом строить честные отношения, то нельзя допускать осознанного лукавства, лжи, ведь тем ты даешь дьяволу право в какой-то степени владеть твоей душой...

Как бы добровольная вакцинация, а на самом деле очень жестко поставлен вопрос с теми, кто по каким-то причинам не хочет (хотя вроде дело добровольное): работодателю нужно или расставаться с работником, или применять другие насильственные методы. А у человека, может быть, есть рекомендации врача, есть ощущение собственного состояния или, в конце концов, антитела в организме – и он говорит: «Я не готов сейчас прививаться, но коль заставляют, может быть, есть другие пути? Всегда можно их найти, „договориться“ – и получить пресловутый QR-код без вакцины».

Да. Но ведь ты христианин, тут два пути: или принимать движение в сторону вакцинации и получать заветный код, или, если понимаешь, что пока не готов, идти до конца и ограничить себя в хождении в рестораны, в другие общественные заведения: пройдет время – так или иначе все на свои места встанет.

А вся хитрость в том, что хочется и блага сохранить, участвуя в социальной жизни, и особо ответственность за это не нести. Но неверный в малом и во многом окажется неверен: если мы допускаем сознательную фальшь (фальшивые документы, фальшивые отношения), крючок впивается в нашу душу – и когда от нас потребуется определенная твердость, принципиальность, стойкость, человек сделает шаг, а дьявол его за этот крючок дернет: «Стоп! Мы же с тобой уже договорились – будь последовательным, давай и в другом!»

И я боюсь, что у человека может не хватить внутренних сил души, чтобы проявить твердость до конца, когда будет это необходимо. Поэтому христианину недопустимо жить по фальшивым документам – в этом огромное лукавство. Есть о чем подумать.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Чурина
и Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-1-noyabrya-;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-2-noyabrya-

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс