Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (1096) → Протоиерей Евгений Попиченко: Огромные слова благодарности

Протоиерей Евгений Попиченко: Огромные слова благодарности

№7 (1096) / 15 февраля ‘21

Благая часть

Был у нас с вами перерыв в наших телевизионных беседах – слава Богу, жизнь возвращается на круги своя, и в первую очередь я хочу от всей души всех поблагодарить за молитвы, поддержку, заботы, беспокойство: пришлось немножко поболеть.

Правильно, как можно говорить о том, чего в жизни не пережил? Обычно эти слова бывают без соли и без силы, они звучат как теория, но понять может человек, который прожил то, о чем говорит его собеседник.

Какое-то время назад, когда ковид только пришел в нашу жизнь, об этом много говорили и в проповедях, и в передачах, а когда стали возвращаться первые исцелившиеся больные, они рассказывали, как они себя вели, как чувствовали во время болезни. Со стороны кажется: 3 недели дома болеешь, как можно не читать, чем-то не заниматься – вроде бы столько свободного времени? Наверное, это кого-то и обижало, и задевало: человек же знал, почему он так себя чувствовал…

А когда сам проживаешь эту ситуацию, понимаешь, что вирус имеет воздействие на душу (не только на организм, на наше тело), на нашу психику. И действительно, в это время не хотелось ни читать, ни смотреть фильмы – абсолютная апатия и расслабленность души, причем ты пытаешься ее собрать, что-то ей предложить, а не идет: нет никакого интереса к жизни.

И я думаю, что во многом благодаря общим молитвам удалось пройти по краю этого болота: уныние, депрессия, состояние, что «все плохо, и ничего хорошего дальше не будет», сильно не зацепили – все-таки удалось сохранить молитву, духовное чтение, удалось не растеряться, не расслабиться, не привыкнуть к такому растительному существованию.

Потихонечку возвращаемся. У нас многие в приходе пережили эту историю, и когда встречаемся в первый раз после болезни, ощущение, как будто человек с войны вернулся. Его обнимаешь, добрые слова говоришь: слава Богу, живой, слава Богу – будем дальше трудиться. Слава Богу за все! И спаси вас Бог за огромную и очень нужную поддержку.

Когда встречаются близкие люди, о чем бы они ни беседовали, разговор плавно переходит к теме болезней, ситуации, связанной с вирусом, переживаниями за родных, близких. Позвольте еще раз коснуться этой темы и сказать о людях, которые находятся в эпицентре событий.

В первую очередь хочется сказать слова огромной и искренней благодарности нашим врачам, сестрам, санитарочкам, которые, без преувеличения, совершают великий подвиг в противостоянии вирусу, заботе о людях, желании им помочь.

Когда мы с супругой оказались в больнице, то испытывали естественное напряжение в непривычной ситуации, особенно при отсутствии опыта длительного пребывания в больнице: «Как там сложится? Люди, врачи, болезнь, всевозможные манипуляции, лекарства…». Но за время лечения мне абсолютно не в чем было упрекнуть докторов. Это действительно искренне любящие свое служение люди, самоотверженно отдающие себя изо дня в день всем, кто находится на их попечении.

Отделение похоже на сказочную страну из «Белоснежки и семи гномов»: в разноцветных нарядах ходят гномики, желтые, красные, синие, черные, белые. Наверное, предполагалось, что каждое подразделение будет иметь свой цвет: медсестры – один, санитарочки – другой, доктора – третий. Потом все перемешалось: кому какой нравится, тот такой костюм и выбирает. Представляете, ты с утра в 8 часов заходишь в «красную зону» и до конца 6-часовой смены тебе комбинезон ни снять, ни расстегнуть, ни выйти в нем никуда. Это касается приема пищи, всяких санитарных вещей. Комбинезон, бахилы, перчатки, маска, щит – в этом костюме человек изо дня в день несет служение. Сколько терпения нужно для общения с людьми! Неудобно, душно, жарко, – но ни одного проявления раздражения, недовольства со стороны медперсонала я не заметил.

Конечно, огромные слова благодарности общине, которая поддерживала. Великая ценность, если человек находится в общении с братьями и сестрами, молитвенном и человеческом: иногда добрая sms-ка, смайлик, картинка очень поддерживают (когда это в меру, конечно). Иногда человек может не от души, а формально проявлять внимание, тогда от этого устаешь.

В больнице, где мы лежали, оказалось несколько человек с нашего прихода, даже среди сотрудников, и это тоже удивительный опыт – вместе проживать тяжелый период.

Это прекрасная проверка взаимоотношений в семье. Дети были вынуждены остаться в режиме «мамы нет, мама в больнице»: ответственность за дом, за свои действия, за приготовление пищи, чистоту, взаимоотношения друг с другом была возложена на них. Детки сразу взрослеют, появляется серьезность, забота друг о друге, искренняя, настоящая. А когда родители дома, другой формат – расслабленность: они выполняют часть задач, и дети вроде в своем мирке живут.

Много еще замечательных моментов было в этот период. Понятно, что кому-то очень тяжело дается выздоровление, но если быть внимательным, то любящим Бога все содействует ко благу. Если находить в этом Промысл, заботу Божию, видеть лучшее в людях, не обращать внимание на негатив, то можно приобрести очень хороший опыт.

Помогай нам всем Господь – и дай Бог всем немоществующим скорейшего выздоровления!

Записали:
Елена Чурина и
Анна Цветкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс