Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (1074) → Протоиерей Евгений Попиченко: Господь все подсказал и сердцу, и обстоятельствам

Протоиерей Евгений Попиченко: Господь все подсказал и сердцу, и обстоятельствам

№33 (1074) / 1 сентября ‘20

Благая часть

Недавно, общаясь с детьми, получил от них вопрос: «В каком возрасте девушке можно выходить замуж? Как понять, что это твой муж?». Дети, подростки очень много об этом думают, обеспокоены этой ситуацией, ведь очень даже непросто сейчас это все устроить. Это раньше люди были попроще – претензий, мечтаний, иллюзий было поменьше. Приходило время – было родительское слово, был пример, и по послушанию, по благословению все устраивалось.

Сейчас, когда мы накачаны всевозможными картинками с «фабрики грез», которые показывают, «как все должно быть», причем образы там крайне привлекательные – прямо принцессы и принцы, – в голову закрадывается мечта: хочется, как в кино. А так никогда не бывает: это актеры, которым платят деньги за создание какого-то образа.

Детям нужно ответить без лишней воды, и Господь привел на ум такую историю, которую я когда-то увидел, кстати, в хорошем кино, и взял для себя как пример и традицию: то, что называется родительским благословением. В чине Венчания мы читаем молитву: «Вспомни, Господи, Боже наш, и воспитавших их родителей: ибо молитвы родителей утверждают основания домов». Если дети строят по благословению родителей и за их молитвы, в этот процесс включается Господь и помогает строить.

Когда моей старшей дочери исполнилось 15 лет, я привел ее в хорошее кафе, мы сели вдвоем поговорить. Я сказал: «На тебя уже начинают обращать внимание юноши. Я знаю, как юноши устроены, чего они хотят, что у них на уме, как они смотрят. Поэтому очень важно нам не ошибиться. Ошибки в выборе своей половинки очень дорого стоят, и часто их бывает невозможно исправить, они влияют на всю оставшуюся жизнь. Поэтому доверься мне. Если появится в твоей жизни человек, очень важно, чтобы ты его привела ко мне, чтобы мы познакомились. И если мы поймем, что это именно тот самый, кого посылает Господь… А как поймем? У него должны быть определенные признаки, – признаки человека, который боится Бога, любит Бога, который сможет полюбить тебя. Если это окажется тот самый, я благословлю тебя и его, и вы пойдете по жизни вместе».

В знак нашего договора я подарил дочери колечко, которое она надела на безымянный палец правой руки и носила до тех пор, пока именно тот человек, суженый – сужденный от Бога, это колечко не снял и не надел уже другое.

До этого было несколько историй, когда появлялись какие-то друзья, с которыми начинали строиться отношения. А я понимаю, что это не тот человек. Как понимаю? По элементарным признакам. Захожу в комнату – он лежит, развалившись на диване, и ноль реакции на то, что зашел старший, отец девушки. Таких моментов с разных сторон набралось… И потом как-то оно все отсохло.

Но когда появился тот самый, Господь все подсказал и сердцу, и обстоятельствам. Молодые люди получили благословение, и за послушание, правильным порядком образовалась новая семья. Очень важно, чтобы было благословение родителей.

Дети слушали эту историю с открытыми ртами, и я думаю, что она глубоко вошла в их сердца. Конечно, история, в общем-то, для родителей – для вас, дорогие наши телезрители. Тем не менее детки когда-то подрастут, у них когда-то будут свои – может быть, однажды и подойдут попросить молитв, совета и благословения у своих пап и мам.

И еще несколько вопросов от детей, с которыми привелось пообщаться (замечательные дети, замечательные вопросы). Начали мы с разговора о молитве и о том, что важно не забывать про Бога. Чтобы почаще помнить о Боге, есть молитва, которую мы всегда можем хранить в уме и максимально часто с ней к Богу обращаться. Мы ее несколько раз прочитали, детки послушали: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Смотрю, одна девчушка, которая сидит напротив, берет фломастер и у себя на руке выводит эту молитву. Написала весь текст, чтобы не забыть, чтобы выучить. Я умилился: какие восприимчивые дети!

Потом был вопрос про смерть – детей этот вопрос очень интересует: где оказываются души умерших детей, особенно если они не родились в этот мир, а умерли по причине греха? Где эти души?

Об этом нет догматического учения Церкви, но есть мысли некоторых отцов. Нет такой категоричности: рай или ад – всегда эта черта пугает. Преподобный Варсонофий однажды так ответил на этот вопрос: дети не согрешили лично, это был не их выбор, поэтому они не испытывают страданий. Но поскольку они не рождены от воды и Святого Духа – особое условие, данное Богом для вхождения в Царство Небесное – они не могут в полноте видеть славу Божию. О них у Бога есть особая забота.

Эти вопросы беспокоят наших детей, а поговорить им об этом часто бывает не с кем: в окружении никто не поймет. Слава Богу, что есть взрослые, которые готовы выходить навстречу и отвечать на такие неудобные, неприятные, иногда страшные вопросы.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Игорь Лунёв
и Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-s-protoiereem-vgeniem2007;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-s-protoiereem-Evgeniem2207

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс