Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (1074) → Наша Православная вера – целиком и полностью о спасении души

Наша Православная вера – целиком и полностью о спасении души

№33 (1074) / 1 сентября ‘20

Размышление

Сейчас часто бывает, что человек ходит в церковь, посты соблюдает, по святым местам ездит, а людей не любит – даже наоборот, теперь смотрит на них свысока. Главный критерий твоей религиозности не то, сколько ты в храм ходишь и какие молитвы наизусть выучил, а приобрел ли ты нелицемерную любовь к Богу и людям: в этом закон и пророки – это в нашей вере главное.

О нашей Церкви, где одни только бабушки

Один священник написал в Facebook, что ислам – это религия молодых мужчин Востока, а христианство – религия пожилых женщин Запада. В публикации две фотографии. На одной – крестный ход (и хотя там были подростки и мужчины разного возраста, но пожилых женщин действительно было большинство). На другом фото – мечеть, где в праздник одни мужчины, преимущественно молодые. В конце заметки священник делал неутешительные выводы…

Хотелось бы высказать несколько мыслей. Наша Православная вера не обещает успеха в жизни, райских садов с наложницами за гробом за то или за это, – она целиком и полностью о спасении души. Наша вера говорит: люби Бога и людей, живи по заповедям и борись со своими грехами. Это труднее и сложнее, чем пешком в Мекку и обратно, потому что твое путешествие будет продолжаться всю жизнь; и дойдешь ли ты до цели, знает только Бог. Ты покрестился? Молодец. В церковь пришел на праздник? Очень хорошо. Стал правило молитвенное читать утром и вечером? Еще лучше. Но пока ты реально не начал бороться со своими грехами, не начал действительно заботиться о своей душе, ты к Богу не приблизился ни на шаг. Сейчас часто бывает, что человек ходит в церковь, посты соблюдает, по святым местам ездит, а людей не любит – даже наоборот, теперь смотрит на них свысока. Главный критерий твоей религиозности не то, сколько ты в храм ходишь и какие молитвы наизусть выучил, а приобрел ли ты нелицемерную любовь к Богу и людям: в этом закон и пророки – это в нашей вере главное. А если ты от молитвы все пальцы об четки стер, а людей не любишь, то пустое это все.

Сегодня молодых людей (и в этом нет ничего страшного) душа особо не волнует. В нашем обществе молодому человеку хочется чего-то добиться, состояться как личность и занять свое место в жизни. Почему раньше на Руси было по-другому? Раньше в любой семье было христианское воспитание, была традиция, и она была православной. Все от мала до велика ходили в церковь и жили по принципу «без Бога не до порога». А сейчас авторитетов нет, идеалов нет – как говорится, ни Родины, ни флага. Поэтому и смертность, особенно среди мужского населения, высокая. Женщина, когда живет без Бога, хотя бы за семью старается держаться, а мужчина если пошел вразнос, часто останавливается только в могиле. Вот женщин пожилых в церкви и больше – за умерших мужей кто, кроме них, помолится?

Вообще на пожилых женщинах Православная Церковь выстояла в советское время. Помню, знакомые грузинки-певчие из храма великомученицы Варвары в Тбилиси мне рассказывали, что их храм только благодаря таким женщинам не закрыли. И до сих пор существует традиция служить на грузинском и на русском языках: ради старых пожилых прихожанок, которые не дали храм закрыть и разграбить его в безбожные времена.  Настоятель звал их уважительно «белые платочки», и пока хотя бы одна из них была жива, неукоснительно служил на русском.

Мой родной Покровский собор в Камышлове тоже бабушки из небытия вернули: отмолили, отмыли, отстроили, а потом сами стали главными в нем прихожанками. Не в смысле заняли там тепленькие почетные места, а стали уборщицами, швеями, поварихами: хочешь быть первым – стань слугой. Это у них я учился не только на клиросе петь и читать, но и тому, что такое быть по-настоящему православным человеком. И бабушки в наших храмах – это замечательно, это как звездочки на дорогом коньяке: знак качества нашей Церкви.

О семье

Как известно, Свое первое чудо на земле Господь совершил в Кане Галилейской, когда Его пригласили на свадьбу. Когда вино закончилось, Господь благословил чаны, и вино самого лучшего качества привело всех в изумление – лилось рекой и не заканчивалось. Этим чудом Христос показал, как важно для Него семейное счастье, – счастье обычных людей. Когда кто-то говорит, что у нас в Церкви обычной, смертной любви между мужчиной и женщиной места нет, это наглая и бессовестная ложь – наоборот, христианство подняло брак на недосягаемую высоту. Ведь семью именует Церковь не иначе, как малой Церковью, а в Церкви (как в святилище), ни в большой, ни в малой, не может быть никакой нечистоты, не может быть ни рабов, ни хозяев: кто хочет быть первым – стань последним. Хочешь, чтобы тебя любили? Послужи.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: «Берегите семью, это Божие благословение вам и путь спасения». У Василия Великого, например, есть правило, суть которого в том, что если человек без веской причины разрушит собственный брак, он не имеет права создавать новую семью: однажды он уже не выдержал, не сохранил то, что ему доверил Господь. Звучит сурово, но отрезвляюще. Ведь зарегистрированный брак, даже невенчанный, тоже установление Божие, дар, сохранение которого требует от тебя ответственности и усилий, а главное – веры. Без веры вообще в семье нельзя: если брак только человеческое установление, то его можно так же разрушить, как и создать. «Но что Бог сочетал, то человек да не разлучит», – говорит Церковь, ведь жена – это не просто красивая женщина рядом с тобой, а в буквальном смысле твоя плоть и кровь. Можешь добровольно ради страсти отрезать себе руку и вырвать сердце?

Берегите ваших близких как самое дорогое, что у вас есть. Если человек счастлив в семье, он вообще счастлив. А если он несчастлив в семье, он несчастлив нигде.

Душа болит

Один знакомый священник рассказал историю. Обычный день, он только что отслужил панихиду, отслужил молебен, и в храм зашел большого роста мужчина – прямо богатырь. Увидав священника, уверенной, бравой походкой направился к нему. Батюшка спрашивает: «Вы ко мне?». Ответ конкретный и безапелляционный: «К Вам, но в Бога я не верю – Его нет и быть не может». Батюшка удивился: мол, он-то тогда зачем понадобился? Мужчина продолжал: «Мне сказали, что я сволочь последняя: своему умершему отцу свечки в церкви даже не поставил». Батюшка посмотрел на него: «А давно отец умер?» – «Да полгода уже». Священник вздохнул: «А когда сволочью определили?» – «Да уже почти как два месяца». – «И только сегодня пришли? А почему пришли?» Мужчина: «Так душа болит… Куда свечки ставить-то?».

Батюшка показал ему на поминальный столик и между прочим спросил: «Значит, душа болит?» – «Болит», – подтвердил. «То есть душа у Вас есть?» – «Конечно», – с недоумением ответил мужчина. «А покажите мне ее», – сказал батюшка. «Как показать?» – удивился тот. – «Да душу Вашу. Ведь странно как-то: душа, которую не видно, не слышно, есть, а Бога, Который ее дал, по Вашим словам, нет». Тот удивленно смотрит на священника сверху вниз, пытаясь найти ответ, но ответ не находится, и он бурчит под нос: «Научили вас людям головы морочить. Зашел свечку поставить, а тут…». Быстро развернулся – и вон из храма.

Батюшка посмотрел ему вслед, покачал головой и поду-мал: «Вернется. Обязательно вернется свечку поставить и разобраться, почему душа, которая есть, болит, а в храме успокаивается. Скоро придет. Обязательно придет».

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-o-nashey-tserkvi-gde-odni-tolko-babushki;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-o-seme;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-dusha-bolit

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс