Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (1072) → Протоиерей Евгений Попиченко: В глубине любых мотивов должен стоять вопрос «Зачем?»

Протоиерей Евгений Попиченко: В глубине любых мотивов должен стоять вопрос «Зачем?»

№31 (1072) / 10 августа ‘20

Благая часть

Недавно в разговоре с сотрудниками коснулись такой темы… Я предложил поразмышлять над тремя русскими вопросами: «Как, что и зачем?». Причем попросил расставить их по значимости: какой самый важный вопрос – с чего все начинается? И далеко не сразу мы смогли разобраться, с чего все начинается.

Начинается с вопроса «Зачем?»: «Зачем мне это нужно?». Однажды прихожанин рассказал такую историю. Встретились они с другом в Москве… Русский бизнесмен, наверное, так устроен – он рассказывал, что когда заработал свой первый миллион, его начали беспокоить внутренние переживания. И он тогда говорит своему другу: «Давай, пока коньячок пьем, я буду тебя спрашивать». И вот этот вопрос: «Зачем?».

Наливает: «Зачем?». Тот говорит: «Как зачем? Выпить, закусить». – «А зачем?». – «Ну, чтоб нам стало хорошо, чтоб мы друг друга поняли». – «Зачем?». – «Чтоб договорились». – «Зачем?». – «Чтобы в семьях наших от нашего бизнеса было лучше». – «Зачем?». И уткнулись в стену: «Зачем, если жизнь конечна? Зачем все это нужно, если рано или поздно мы это все потеряем?».

Этот вопрос уходит в сердцевину, в самые глубинные мотивы. Многие фиксируются только на вопросе «Что?». Очередь стоит – «Что дают? Побежали, давайте возьмем – ну, чтобы было». С вопросом «Как?» сложнее – это путь. Но если ты знаешь, зачем, то преодолеешь любое «как».

Все-таки в глубине любых мотивов должен стоять вопрос «Зачем?». Я его часто задаю. Приходят люди: «Мы хотим крестить ребеночка». – «А зачем?». И люди начинают размышлять, рассуждать. Конечно, часто рассуждения ничего общего с целью, ради которой человек должен креститься, не имеют. то всегда повод поговорить: «Ребята, давайте мы не будем так спешить, суетиться, давайте разберемся: нам нужно ясно представлять себе цель».

Приходит человек с просьбой принять его на работу – и опять вопрос: «А зачем?». Если вдруг разговор начинается с «меня нигде не берут, уже несколько месяцев не могу устроиться, мне надо себя содержать, надо платить за квартиру», – для меня это сигнал, что разговор надо заканчивать: работать можно только с теми людьми, которые верят в то, во что веришь ты…

Мы коснулись этой темы, и я поделился, зачем я пришел в храм, зачем пришел к священству, зачем образовалась служба «Милосердие». Потом каждый сотрудник что-то рассказал. И каким это было открытием своей души!

Важно это иногда вспоминать: с годами как-то блекнет первая влюбленность, когда душа жила полнотой – эмоциональной, умственной, а потом началась обычная жизнь, обычная деятельность, и кажется, что куда-то все затерлось. Но всегда в глубине есть понимание, зачем ты здесь, зачем ты сюда пришел, какая цель. И это способно тебя вновь воодушевлять. Почаще задавайте себе вопрос «зачем?», и многое в жизни станет понятнее.

Вот история – про вопрос «зачем?». Человек пришел на работу, у него мотивы даже не мирские, а биологические – просто заработать, без вдохновения, без поиска ответа на вопрос «зачем?», чтобы удовлетворить свои естественные потребности. И возникает вопрос, а как ему быть?

Много людей, которые не задумываются о высоком, и обычно, когда встречаешь человека, пробуешь зацепиться за что-то внутри, есть ли что-то живое, настоящее, что не покрыто пеплом равнодушия, уныния, бесцельности, бессмысленности, тоски и инертности. Но для этого человеку нужно помочь.

Как говорит Господь, светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. О чем Он говорит? Если перевести на наш внутренний мир, то светильник нашей души – наш ум, который дан для познания Бога, свойства ума и рассудка (это другая составляющая нашего физиологического организма): внешнее познание, законы, логика, анализ, память, воображение, мы не будем сейчас говорить об этом. За эти связи отвечают мозг и нервы, но ум дан нам, чтобы мы видели Бога. И если ум кривой, то он не видит Бога: кривое око смотрит на все криво – оно не видит мир таким, какой он есть, и в людях замечает только ошибки, дефекты.

В каждом человеке есть на что положить око души, есть красота – образ Божий нестираем. Святые могли видеть человека так, как Серафим Саровский: «Радость моя, Христос Воскресе!» – хотя он видел всего человека и его безобразие. Пчела видит мед, муха – другое. Кривое око смотрит на все криво.

Следовательно, если мы хотим выправиться, прогнать из себя морок, нужно выправлять око души. Для этого ум должен видеть Христа, ведь Христос – это Вдохновитель, дающий жизнь, силы, энергию, радость, мир, любовь, видение цели и смысла жизни. Значит, чтобы направились наши даже самые бытовые вопросы, нужно в первую очередь искать Царства Небесного, Царствия Божия и правды его. А Царство Божие – внутрь нас есть… Углубиться в познание себя, во внутреннюю жизнь, искать Царствия Божия, конечно, через Церковь, ведь она – школа, где мы учимся всем премудростям и наукам, учимся узнавать себя настоящего через определенные упражнения, уроки воспитания, тренинги: Церковь воспитывает нас. И постепенно, когда у человека высветляется око, когда он начинает замечать Христа, Его присутствие в этом мире, в обстоятельствах, в людях, у него начинают расправляться плечи, ему становится легче дышать.

Ищите прежде всего Царствия Божьего и правды его, а все остальное приложится вам – это слова Бога, это закон, вписанный в природу человека, мироздания. Как сказал блаженный Августин, «если у человека Бог на первом месте, то все остальное на своем».

Обычно я подсказываю: давайте мы с вами позанимаемся, пойдем на огласительные беседы – если у вас будет интерес, обязательно в процессе этого пути вы изменитесь: будете устойчивее стоять на ногах, вам станет интереснее жить, у вас откроется новая страница жизни, в которой есть Христос и высшая цель. И есть то, что выправляется на свое место. Ни об одном человеке нельзя сказать, что все потеряно: надежда есть всегда, ибо у нас есть Христос.

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Екатерина Береснёва

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-s-protoiereem-Evgeniem0807;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-s-protoiereem-Evgeniem0907

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс