Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (1072) → 31 августа – память мученика Михаила Ерегодского, чтеца

31 августа – память мученика Михаила Ерегодского, чтеца

№31 (1072) / 10 августа ‘20

Православный календарь

Михаил Петрович Ерегодский родился 17 сентября 1878 г. в семье псаломщика. Епископом Великоустюжским Гавриилом он был допущен к исправлению должности псаломщика вместо своего отца, который был в то время болен. В воспоминаниях людей Михаил Ерегодский остался человеком красивым, лучистым. Под стать Михаилу была и супруга Анна Артемьевна, она восхищала своей красотой.

Жалованья, получаемого в церкви, не хватало, чтобы прокормить большую семью, поэтому супруги Ерегодские и их шестеро детей много работали на собственном поле. Хозяйство было крепкое, имелись лошадь, корова. А жили в большом двухэтажном доме, основное место в котором занимала библиотека отца. Любил Михаил Петрович общаться и с деревенской детворой, учил ребятишек церковному пению. В селе очень уважали Михаила Петровича, обращались к нему с любой просьбой: написать заявление, прошение, он никому не отказывал...

Приближался 1937 г. – каждый день приносил новые несчастья. Многодетную семью обложили непомерными налогами, выплатить которые родители были не в силах, и постепенно у них отобрали лошадь, корову. Михаила Петровича дважды отправляли в Кослан на принудительные работы, и каждый раз сроком на год. А тем временем семью лишили жилья, оставив ей только 2 небольшие комнатки. Забрали и пашню Ерегодских, чтобы построить там больницу. Взамен же предоставили клочок неплодородной земли. Гонениям подверглись и малолетние детишки святого Михаила – их не перевели в 3-й класс, пришлось и им идти на лесозаготовки, кроме старшего брата Вячеслава, которого взяли работать в контору, но поставили условие, чтобы он отказался от отца, тогда юноша ушел из дома. Два других брата, Владимир и Петр, продолжали работать в лесу.

Вскоре старшие дети Михаила Ерегодского и родственники вынуждены были уехать, спасаясь от преследований. Вячеслав уехал в Ленинград, работал там на заводе и погиб в блокаду. Петр жил в Севастополе. Сестра Вера на лесозаготовках сломала ногу, отец сумел отправить дочь в Архангельск, где ей успели вовремя оказать медицинскую помощь, но после выздоровления девушка домой не вернулась, осталась жить у чужих людей. Брат Михаила Петровича, Георгий Петрович, стал упрашивать Михаила уехать вместе с ним, но Михаил отказался, сказав, что не оставит своего родного места, где похоронены его родители. С Михаилом Петровичем и Анной Артемьевной остались только две дочери. В тех нечеловеческих условиях, в которых оказалась семья Ерегодских, Михаил Петрович еще находил в себе силы помогать другим. Он был нужен сельчанам, которым запретили ходить в церковь. Расстроенные, потерянные люди не знали, что делать. На помощь им пришел Михаил Петрович, который стал собирать прихожан у себя в доме. Но их выследили, на следующий день после собрания верующих директор школы вызвал дочерей Михаила Евгению и Елизавету и стал допрашивать, кто и по какому поводу приходил к ним в дом. Но девочки ответили: «Мы ничего не знаем, спали на печке и ничего не видели».

Новым потрясением для людей стало разрушение на их глазах церкви. Михаил Петрович в это время работал в поле, заготавливал сено, к нему прибежали сельчане и все рассказали. Когда Михаил прибежал в село, с храма уже отдирали доски, святой стал уговаривать разрушителей остановиться. Удивительно, но здание церкви удалось отстоять. Однако возле храма запылал огромный костер – охапками выносили книги, через окна в костер летели иконы. Разрушив старый мир, людям стали навязывать другую жизнь, другие идеи, но мешал святой Михаил Ерегодский. Решено было его убрать.

10 августа 1937 г. Михаил Петрович с женой по своему обыкновению работали в поле за 17 верст от села, когда прибывший нарочный приказал святому Михаилу следовать за ним в сельсовет. Мученик вернулся в село один, а ночью к малолетним детям Ерегодского пришли с обыском. Дочь Евгения спала и ничего не слышала, а Елизавета стала свидетельницей грабежа. Отец семейства из сельсовета не вернулся, а утром приехала мать. Михаилу Петровичу не разрешили попрощаться с семьей, его и еще несколько человек посадили в телегу и повезли в Кослан. Сельчане узнали об этом и вышли на дорогу попрощаться, многие плакали, кто-то тайком пытался сунуть в руку хлеб, деньги.

У Ерегодских забрали все имущество, конфисковали дом. Не позволяли сердобольным сельчанам оказывать помощь семье врага народа: все, что приносили люди Ерегодским, на следующий день отбиралось. При этом больную женщину с детьми заставляли платить налог. 30 лет спустя в дом дочери Михаила Ерегодского Елизаветы зашел незнакомый мужчина и сообщил, что ее отца сразу по приезде в Сыктывкар расстреляли. Позже стало известно следующее: арестовали Михаила Ерегодского 10 августа 1937 г., 29 августа тройкой УНКВД его приговорили к высшей мере наказания, а 30 августа 1937 г. приговор привели в исполнение. Святый мучениче Михаиле, моли Бога о нас!

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телекана «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс