Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (1060) → Протоиерей Евгений Попиченко: Все всегда можно начать снова, если с нами Бог

Протоиерей Евгений Попиченко: Все всегда можно начать снова, если с нами Бог

№19 (1060) / 11 мая ‘20

Благая часть

Христос Воскресе! Пусть благословение Божие пребывает со всеми нами – всем радости, праведности и мира о Духе Святом...

Необычные обстоятельства современной действительности подкосили устойчивость очень многих людей, пошатнули их опору в привычном образе жизни. У многих возникают беспокойство, тревога, а кто-то реально пострадал – экономически, физически, душевно.

Человек потерял жизненную опору. Может быть, она и была не очень крепкая, но сейчас такой натиск: как дом, который на песке стоит, – ветры дуют, находят волны, вымывают песок, и здание начинает колебаться, разрушаться. Современные испытания – как раз проверка: на каком фундаменте стоит дом нашей жизни, нашей семьи, каковы наши цели, на чем держится наша работа?

Если основание поколебалось, то тяжело делать выводы, что часть привычной жизни уже не вернется. С другой стороны, любой кризис, любое потрясение – это новая возможность, возможность начать жизнь с чистого листа. И, может быть, это возможность все-таки найти основание, на котором можно без опасения строить свою дальнейшую жизнь.

Камень – это Христос: основание, которое никогда не поколеблется, ибо Он надежен – Он нас никогда не бросит, не оставит в беде, в голоде, Он верен Своим обетованиям. И я очень хочу, чтобы все нашли опору во Христе – сердцем, умом, волей, всей своей жизнью.

И, конечно, необходима поддержка друг друга: она всегда необходима, но сейчас особенно, ведь многие люди вправду потеряли равновесие, колеблются, у них нарушен жизненный баланс. Как их поддержать? Всегда, когда происходит процесс воспитания, детей ли, взрослых ли, мы почему-то склонны воспитывать выговорами, замечаниями. Даже если человек попытался сделать что-то хорошее, мы все равно найдем что-то плохое, за это зацепимся.

И нам кажется, что если у человека сформируется чувство вины, какой-то комплекс, то мы достигнем желаемого – он потом через сокрушение изменится. Но обычно, если у человека возникает чувство вины, у него пропадает уверенность в себе, он теряет жизненную перспективу, у него опускаются руки, сутулятся плечи.

Недавно я попросил, чтобы дочки пришли на одну из служб. Они пришли, но не смогли быть на всей службе. И меня внутри прямо подмывало написать им: «Как же так? Одного часа не могли побдеть с Богом» – такие правильные, красивые слова, наверное, должны дойти до глубины души... Но потом я понял, что они снова расстроятся, получив укор, и то доброе, что они сделали, обесценится. И я сказал: «Как здорово, что вы нашли время прийти в храм». Это изменило их отношение – они усвоили свой маленький труд навстречу Господу.

Кажется, вот этого нам очень часто не хватает: заметить хорошие, добрые мотивы, их обозначить, с благодарностью принять – дать возможность человеку ощутить, что он сделал шажок и у него получилось. От этого у него появляется воодушевление, распрямляются плечи, возникает перспектива следующего шага.

В наше непростое время, мне кажется, очень важно людей ободрять: «Не получилось сохранить работу? Давай поду-маем, где Господь место уготовал, может быть, лучшее». Но не будем унывать и заниматься самоедством. Все всегда можно начать снова, если с нами Бог.

Карантинные меры, меры изоляции – это особая проверка каждого из нас на вшивость: помните, как в детстве проверяли котенка на вшивость? Поднимаешь его за холку, и если он начинает мяукать – значит, вшивый, если терпит, можно дальше с ним общаться.

Сейчас немного растянулись наши мышцы, – мышцы души, возникли физические испытания, материальные в том числе, проблемы с работой. И все общение переведено в формат интернета, онлайн, все связи осуществляются через гаджеты. Наверное, в эти дни особенно непросто нашим пожилым родителям, которых в жесткой форме посадили «под ключ» и ограничили возможность выходить, общаться с близкими. Наверное, нужно, как-то перестроившись, создать формы общения, в которых наши родители чувствовали бы, что они нужны.

Я на днях кое-что попробовал, разговаривая с мамой. Есть такая функция в WhatsАpp: в правом уголочке плюсик «позвать абонента» – и одновременно на связи могут быть 4 человека, причем они друг друга слышат, видят. Так получилось позвать кого-то, к кому дозвонился, а для мамы это был просто восторг: она одновременно увидела, услышала нескольких человек – и так хорошо поговорили (даже если один кто-то выпал из разговора, другие остались).

Гаджеты не только вред приносят – они могут приносить и пользу. Так что можно с родными почаще общаться – образовать, например, в WhatsАpp группу «Семья», куда включить бабушек, дедушек, братьев, сестер, и раз-два в день сбрасывать какие-то простые слова, фразы, картинки, но с душой – не просто заваливать спамом: человек получает приятную весточку, ему становится хорошо.

Конечно, нужно особо усилить молитвы за наших родителей, за всех пожилых близких: душевное – душевным, но каждому необходима благодатная помощь от Бога. И очень важно, чтобы их сердце на это откликалось... Надо просить, чтобы Господь коснулся их души – даровал им веру, покаяние, возможность прийти к храму, к Церкви.

Многие из нашего советского прошлого очень устойчивы в ощущении «мы сами, мы все можем, зачем что-то еще, когда мы самодостаточны», – а годы неизбежно подходят к той последней черте, за которой уже ничего не изменить, и так важно, чтобы человек успел сделать самые главные шаги в жизни ко Христу через Его Церковь, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор...». А для этого необходима благодатная помощь детей и внуков. Поэтому не оставляйте молитв и заботы о наших пожилых.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Игорь Лунёв
и Екатерина Береснёва

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс