Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1039) → Протоиерей Вадим Буренин: Мир ангельский и мир человеческий

Протоиерей Вадим Буренин: Мир ангельский и мир человеческий

№46 (1039) / 2 декабря ‘19

Беседы с батюшкой

Поговорим о назначении ангелов. Мы говорим «Небо и земля», противопоставляя Небесные и земные силы. Первый вопрос: что такое ангельский мир?

– Для нас, современных православных людей, это мир невидимый, мир Божий, о котором нам мало что известно. Знания о нем мы черпаем прежде всего из Священного Писания.

Новый Завет рассказывает о Благовещении Пресвятой Богородицы, когда Архангел Гавриил сообщает Ей радостную весть. То есть он – вестник и сообщает то, что приносит радость.

Я хотел бы обратить внимание на эту важную особенность: когда ангельский Божий мир приходит с вестью к человеку, он дает человеку возможность почувствовать Бога, благодать, ощутить радость, быть счастливым. Это очень важное состояние, которое испытывает каждый человек. Божией Матери Гавриил сообщил то, что сообщалось в истории человеческой один раз. Больше это никогда не будет произнесено.

Как Она воспринимает благовестие? С послушанием, кротостью, то есть Она готова, что Господь изольет на Нее Свою милость, проявит Себя таким образом, который будет для Нее спасительным.

В дальнейшем в истории мы наблюдаем неоднократно те или иные чудеса. Например, чудо Архангела Михаила в Хонех тоже свидетельствовало (и осталось в богослужении), что Господь никогда не оставляет тех, кто готов принять волю Божию, и дает возможность верующим почувствовать благодатную помощь Божию, а неверующим – узнать, что есть ангельский, Божий мир. Узнав о нем, люди уже не могут ощущать себя как незнающие: они уже знают, что этот мир есть, он принимает самое непосредственное участие в нашей жизни.

И когда мы, православные христиане, молимся и просим Господа, чтобы Он нас не оставлял, Бог нас не оставляет, давая возможность ангелам помогать нам. Ведь каждый день во время утренних молитв и на сон грядущий мы молимся ангелу-хранителю, просим его помощи. Многие молитвы составлены таким образом, что мы просим у Господа, чтобы Он нам помог. К примеру, когда освящаем машину, мы просим, чтобы Господь приставил ангела-хранителя к этому средству передвижения. Мы постоянно просим, чтобы Господь не оставлял нас и давал возможность ангельскому миру участвовать в нашей жизни так, чтобы наша жизнь была во славу Божию. Это очень важно: если человек выбирает жизнь с Богом, то Господь такого человека не оставляет.

Много и других свидетельств было. Вот, например, Макарий Александрийский, как свидетельствует его житие, шел по пустыне – и рядом с ним шли два ангела.

Много и других случаев было, когда святым угодникам Божиим помогали ангельские силы. В житиях святых таких случаев весьма и весьма немало. Они свидетельствуют, что Господь помогает нам и посылает Своих вестников, дает возможность жить именно по воле Божией, во славу Его. И когда мы молимся на богослужении, когда звучит прекрасная песня «Иже херувимы», мы в этот момент имеем возможность славословить Бога: как мир ангельский славословит Бога, так и мы, собравшись вместе, можем славословить Бога. Это милость Божия. И в то же время мы получаем важное свидетельство, что Господь действительно с нами, Он нас не оставляет и участвует в важнейшем деле – чтобы мы подготовились к жизни вечной.

Вопрос телезрителя: «Считается, что нужно разговаривать с ангелами, святыми. Вот, например, Матрона Московская говорила: „Приходите ко мне и рассказывайте все мысли“. Как не обидеть святых и ангелов, чтобы не уйти мыслями куда-то не туда? Как правильно к ним обращаться, просить помощи, верить, что эта помощь придет, и не уходить куда-то в мыслях?».

– Вопрос очень правильный. Очень важно нам всем помнить, что у нас есть молитва церковная. Каждый раз, приходя в храм Божий (или в усыпальницу к батюшке Иоанну Кронштадтскому, или к другому святому угоднику Божию), мы имеем возможность прочитать церковную молитву. Совершается православное богослужение, и в это время читается молитва святому угоднику Божию. Ничто не мешает вам в домашних условиях перед иконой святого угодника прочитать молитву.

Более того, многим угодникам Божиим составлены каноны, написаны акафисты, поэтому вы можете дома прочитать и канон, и акафист. Таким образом, вы и помолитесь правильно, и у вас не будет никакого смущения. Смущение происходит тогда, когда вы не уверены, правильно ли поступаете – вы об этом сказали. Церковь нас учит поступать так: посещать богослужения и читать наши православные молитвословы, где есть все молитвы, которые помогают правильно обращаться к святым – и, как я уже говорил, мы молимся и ангелу-хранителю, и Архистратигу Михаилу. (У нас немало храмов в честь Архистратига Михаила. Кстати, почитают Архистратига не только у нас в Русской Православной Церкви, но и в исламе. Только немногие протестанты не почитают Архангела Михаила. А так он почитается с древности и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе.)

В Священной истории Ветхого Завета есть много моментов, когда ангел входил в жизнь людей, и каждый раз, когда приходил ангел, он говорил одну фразу: «Не бойся». С чем это связано? Почему первое, что говорил ангел, было: «Не бойся»?

– Вспоминая Ветхий Завет, мы вспомним события, которые связаны с раем. Там Господь поставил Своего ангела, и Предание нам говорит, что это был Архангел Михаил с огненным мечом: к древу жизни проход с этого момента для людей был закрыт. Человек немало должен в этой жизни потрудиться, чтобы Господь увидел, что его жизнь праведная, и как ответ на праведную жизнь Бог посылает вестника. Ангел дает возможность человеку жить дальше, зная, что с ним Бог.

Подобного рода события не часты, но каждый такой случай имеет большое значение, поучителен на все времена – и для современных людей в том числе.

Мы никогда не должны бояться того, что с нами происходит, если ощущаем, что с нами Бог. Если человек все-таки продолжает бояться, значит, с ним происходит что-то не то.

Священное Писание повествует нам: тот, кто живет с Богом, пребывает в этом благодатном состоянии, чувствует дыхание Божие. Его жизнь вся пронизана одним – он готовит себя к вечной жизни, он не направлен на стяжание тех или иных благ здесь, на земле: человек прежде всего желает научиться тому, что ему понадобится в вечной жизни. И, становясь все более и более духовным, принимает известие от Бога с радостью.

Вопрос телезрителя: «Складывается впечатление, по количеству несчастных случаев и внезапных смертей, особенно среди молодых людей, что функция ангелов-хранителей – не защитить их от несчастий, а ускорить процесс их встречи с Господом на Небесах. Но почему-то родственники погибших не очень этому радуются. Как Вы это объясните?».

– Людям свойственно не радоваться, когда с ними происходят трагические события. Любой нормальный человек переживает, скорбит, когда происходит печальное событие. На сегодня СМИ часто рассказывают о таких событиях, и нам надо быть более внимательными ко всему этому. Недаром мы в Церкви уже не первый год молимся в определенный день (не так давно был этот день, когда вся Полнота нашей Церкви молилась о подобного рода событиях) и просим Господа, чтобы Он нас не оставлял, помогал. К сожалению, мы наблюдаем, что в обществе на сей день очень много зла, ненависти, пороков, и это все не способствует тому, чтобы качество жизни в нашей стране улучшилось.

Ненависть и вражда, которую зачастую приходится наблюдать, ужасающи. То, что СМИ нам показывают это, свидетельствует, что нашему обществу надо приложить много усилий, чтобы преобразиться и стать духовным.

В этом плане нам нужно много работать и просить у Бога помощи – в том числе просить, чтобы Господь давал возможность ангельскому миру участвовать в нашей жизни. Не так много людей приезжают в храм и просят, чтобы батюшка освятил машину – таких людей не очень много. Но бывают случаи, что человек спустя какое-то время, как машина была освящена, приезжает и говорит, что он попал в аварию. Мы спрашиваем: «Ну, с вами все в порядке?». – «Да, со мной все в порядке: руки, ноги, голова целы!». Происходят такие чудеса.

И у меня даже был случай, когда ко мне пришел один известный человек после дорожной аварии, которая произошла недалеко от нашего храма: на встречную полосу неизвестно почему вылетела машина, произошло лобовое столкновение – машина всмятку, а человек остался невредим, и он пришел благодарить Бога. Мы отслужили благодарственный молебен: поблагодарили Бога за то, что человек остался жив, он и по сей день живет. Событие произошло уже давно, и, к счастью, такие события тоже есть, и мы тогда все вместе ощущаем, что Господь нас не оставляет в таких ситуациях. Но это – о людях, которые ведут праведный образ жизни. И наоборот, бывают ситуации, тоже очень трагичные, которые происходят и со священнослужителями, и батюшки погибают – вот, помню, как рощинский настоятель отец Павел, к сожалению, погиб на трассе.

Происходят трагические события – это свидетельствует, что в современном мире зла в стороне не остается никто, нередко страдают невинные. Но жизнь каждого человека находится в руках Божиих, и если Господь сподобил кого-то стать мучеником, принять такую смерть, то здесь тоже определенный Промысл Божий. Я привел пример священника, которого лично знал: это был прекрасный батюшка, он хорошо служил, вел православный образ жизни. Господь его сподобил стать мучеником.

Мы вспоминаем о Боге, когда нам совсем плохо. Неужели мы можем бесконечно испытывать терпение Божие и за это не получим здесь никакого наказания?

– На земле до последнего вздоха всегда есть возможность сотворить покаяние: как разбойник на кресте покаялся, так и мы можем до последнего вздоха покаяться – ангел-хранитель безусловно нам в этом помощник. Господь, видя нашу жизнь, прикладывает определенные усилия, чтобы нас вразумить, дабы мы, исправив свою жизнь, встали на путь спасения. Но невольник – не богомольник.

Заставить человека преобразить свою жизнь никто не может. Это из разряда о «философском» камне: может ли Господь создать камень, который Он не сможет поднять? Такой камень – человек. Если человек не имеет желания здесь, на земле, жить с Богом, тут уж ничего не сделаешь – это свобода его выбора, и Господь эту свободу не нарушает; но определенными обстоятельствами Бог дает возможность преобразить свою жизнь.

Вопрос телезрительницы: «При Крещении мы получаем ангела-хранителя. А святой, имя которого носишь, – это просто святой покровитель? Они равнозначны? Мы говорим: день ангела – это день святого, имя которого мы носим?».

– Люди постоянно что-то путают. День тезоименитства – тот день, когда мы вспоминаем о святом угоднике Божием, имя которого носим (вот, например, если кто-то крещен во имя святой равноапостольной княгини Ольги и носит это славное имя, то в день ее памяти человек может ей помолиться и попросить благодатной помощи) – это день тезоименитства. А праздник, который мы каждый раз отмечаем, который связан с важным для нас днем, – это день нашего Небесного покровителя. Вот здесь мы уже говорим: с днем ангела! Не нужно путать своего святого угодника Божия, которому мы молимся, и своего ангела-хранителя, который нам дан в Крещении, – это не одно и то же.

На будущее я советую: когда появляются такого рода вопросы, обращаться к батюшкам, своим духовникам за разъяснением. Сейчас практически во всех храмах есть воскресные школы, в крупных городах есть катехизаторские курсы. У подавляющего большинства людей есть возможность посещать воскресные школы, катехизаторские курсы и другие учебные заведения, чтобы разобраться в нашем вероучении.

Существует ли, на Ваш взгляд, ангел-хранитель для людей, которые еще не пришли к вере?

– Что происходит с неверующими людьми? Это опять-таки область таинственная – как Господь заботится о них. Я уже говорил, что Он дает возможность каждому человеку прийти к Себе.

На сей день нет уголков планеты, где бы люди не слышали о Христе, христианстве. Любой человек имеет возможность познакомиться с христианским вероучением, но один проявляет большой интерес, а другой не проявляет никакого. Это свободный выбор каждого человека.

Естественно, мы никого не заставляем становиться верующими, православными, но мы предлагаем людям знакомиться с нашей верой, разбираться в нашем вероучении. Ведь и те, кто, может быть, ничего не исповедуют, тоже могут познакомиться с нашим православным вероучением – и многие действительно знакомятся. Некоторые принимают Православие (у нас на приходе неоднократно были случаи, когда приходили люди, исповедующие ислам, чтобы принять Православие – они посещали катехизаторские курсы и, познакомившись с Православием, приняли Крещение и стали полноправными членами Церкви).

Неоднократно были случаи, когда приезжали иностранцы из Европы, чтобы принять Православие: у нас в храме не так много таких случаев, но они имеют место – Господь так коснулся их сердец, что у них появилось желание приехать к нам, в город Петербург, и здесь принять Крещение. Это удивительные и таинственные вещи: вроде как неизвестный для человека город Петербург, неизвестный храм, но он становится близким для него и дорогим, и человек сюда едет – у него есть решимость принять Православие, стать православным христианином.

С одной стороны, это удивительно, а, с другой стороны, едут же люди в Рим посетить собор Святого Петра? Кто-то едет посмотреть на собор Парижской Богоматери – люди едут, чтобы удовлетворить свое любопытство. А здесь другая ситуация: приезжают, чтобы не любопытство удовлетворить, а получить то, что просит их душа. Они хотят, чтобы Господь, коснувшись их сердец, преобразил и их жизнь. Это удивительная тайна.

И вот эти молодые люди, с которыми мне приходится общаться на лекциях, тоже задумываются после каждой лекции. В этой жизни не все так просто, и нужно прикладывать немало усилий, чтобы ее преобразить, в этой жизни немало вещей, которые оказываются значимыми, но во многом и таинственными.

И на вашей, и на моей памяти время, когда храмы закрывались, разрушались – это освященные храмы, и я слышал, священники говорят, что храм разрушен, но стены, алтарь есть, и есть ангел, который незримо присутствует там. Насколько это размышление полезно для нашего сознания?

– Очевидно, эти священники имеют такое духовное зрение, что видят ангелов, которые там стоят, но подавляющее большинство людей этих ангелов не видит: они бесплотны.

В нашей повседневной жизни нам не дано такое видение – Господь нас оградил от этого, и оградил не случайно – у нас, таким образом, есть свобода выбора: принять мир Божий или не принять его. Если принимаем, то имеем возможность духовно совершенствоваться, тогда духовными очами мы сможем видеть то, что нам откроет Господь: Он может открыть важные вещи, связанные в том числе с тем или иным разрушенным храмом. Если человек не живет на земле так, чтобы сподобиться духовного видения, для него подобного рода разговоры пустой звук.

Но на что я хотел обратить внимание? Храм разрушенный рано или поздно вспомнится на Страшном Суде тем людям, которые его разрушили. Ко мне неоднократно приходили люди, отцы которых участвовали в разрушении храмов; они все были несчастными людьми, страдали в жизни, переживали, что у них не было потомства, и они имели желание преобразить свою жизнь – собственно, с этим они и приходили. У них было именно гнетущее состояние.

Ничто на земле не проходит бесследно – и то, что на каком-то месте разрушили храм, конечно, останется навсегда в истории человечества. Мы будем сохранять на земле память о тех местах, где были храмы и где этих храмов не стало. И на сей день, слава Богу, у нас потихонечку, но идет восстановление разрушенного – дай Бог, чтобы это продолжалось и дальше.

Возлюбленные братья и сестры, я искренне надеюсь, что в своей жизни вы не будете забывать о том деле, которое мы совершаем, – о подготовке к вечной жизни. Мы должны просить о помощи своего ангела-хранителя. Просить и верить, что Господь Благ и Человеколюбец, и ангел-хранитель нам будет в этом помогать. Но ангелы не вездесущи, и если мы просим ангела, чтобы он молился за нас на Небе перед Богом, то он не будет здесь с нами находиться. Если же едем в машине и просим, чтобы здесь, в машине, он хранил нас, то он будет здесь нам помогать. Возлюбленные братья и сестры, не забывайте жить по-христиански.

Записала:
Наталья Культяева

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс