Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (1022) → Священник Андрей Лысевич: Христианская семья

Священник Андрей Лысевич: Христианская семья

№29 (1022) / 1 августа ‘19

Беседы с батюшкой

Окончание. Начало в №28 (1021) 2019 г.

Как правильно наказывать и поощрять детей?

– Во-первых, нужно сказать: что такое наказывать, что такое наказание? Слово «наказание» в церковнославянском языке является однокоренным со словом «показать», «указать» и тем восходит к значению «показать» и «научить» ребенка чему-то. Как правильно наказывать? Именно так, с целью научить чему-то хорошему.

Я сталкиваюсь с разными практиками воспитания в семьях. Слава Богу, в нашей стране государство не регламентирует, как родителям воспитывать своих детей, оно регламентирует (это тоже правильно) крайние случаи, когда родители не воспитывают своих детей совсем, дети отбились от рук, выходят на улицу, начинают хулиганить – тогда детская комната милиции начинает работать. С другой стороны, когда родители просто издеваются над ребенком, беззастенчиво причиняют ему вред, на родителей тоже накладываются ограничительные меры. Это, в принципе, вполне разумно, пока очень правильно и четко прописаны границы крайних положений: внутри этих крайних точек есть совершенно разные практики воспитания детей, которые могут в разных случаях, в разных семьях приносить пользу ребенку.

Одни родители довольно свободно воспитывают своих детей – не ограничивают интернет-контент, который они просматривают, их сферу общения. Другие, наоборот, довольно строго следят, о чем и с кем говорят и что смотрят их дети, наказывают их и в некоторых случаях даже применяют физические наказания (шлепают детей, ставят в угол). Я, честно говоря, рассматривая все эти разные практики воспитания, не вижу в них вреда, пока цель родительского воспитания, воздействия – желание сделать ребенка лучше, помочь ему. Одно, когда родители переходят грань и начинают измываться над детьми, а другая грань – я знаю, например, ребенка из очень богатой, обеспеченной семьи, для которого родители все сделали, чтобы его не видеть: они отдали его в дорогостоящую школу-пансионат только чтобы он просто не был в семье. Это очень печальная история.

Вопрос телезрителя: «На что следует обратить внимание при выборе супруги?».

– Для меня самым главным критерием, главным качеством, которое я заметил в своей матушке, было смирение – прежде всего скромность и смирение. Казалось бы, странно? Но в наше время очень много людей, которые обладают качествами наглости, нахрапистости, свободного поведения, но очень мало людей, способных нести образ смирения. Кроме того, очень редкое, исчезающее в наши дни качество, – умение любить, искренне полюбить другого человека и жертвовать собою ради него. Искренняя любовь. Если вы вдруг найдете девушку, которая вас искренне полюбит, захочет за вами идти и жертвовать собой ради вас, – вам просто повезло. Считайте, что Господь вам дал колоссальный подарок. Я считаю, что Он мне дал такой подарок, благодарю Господа за это.

Кроме того, могу предложить совет, на что еще можно обратить внимание, когда выбираешь девушку. Я думаю, важно посмотреть, как она относится к другим людям – своим маме и папе, братьям и сестрам: людям, от которых она зависит, и тем, от кого не зависит. По-моему, этот совет в свое время давал мне отец Илия Шугаев – грамотный батюшка в деле семейных взаимоотношений. Причем надо, я считаю, обращать внимание прежде всего на то, что вызывает дискомфорт или возмущение в этих отношениях. Если вы видите, что девушка – ваш человек, рассматриваете ее взаимоотношения с другими людьми и находите в этих взаимоотношениях, что, например, отец слишком строго разговаривает с дочерью, не нужно осуждать отца; нужно задуматься над тем, почему он это делает. Быть может, взаимоотношения в семье устроены таким образом, что это важная, спасительная необходимость. Вам, как будущему главе семьи, придется пользоваться той же моделью поведения по отношению к своей супруге, скорректировав ее, конечно, может быть, в более мягкую сторону, но отталкиваться будете от той модели поведения, которую вы увидели, которая вас удивила в семье вашей будущей избранницы.

Вы сказали, что наказывать детей нужно с пониманием, что ты хочешь им принести пользу. Есть 2 полюса – полная вседозволенность и крайняя строгость, а между ними находится здравый путь, золотая середина. Как правильно поощрять детей?

– Щедро, с любовью.

Нет ли в этом опасности?

– Ребенок должен почувствовать, что по отношению к нему у родителей есть безграничная любовь. Такая, что даже когда родитель грубо с ним разговаривает, или ставит его в угол, или строго наказывает, тем не менее его любит. Конечно, я понимаю, о чем вы хотите спросить: может ли поощрение, эта любовь развить в человеке эгоизм... Конечно. Но если вы наказываете и поощряете с целью блага для ребенка, то вряд ли будете именно так поощрять ребенка, что это приведет его к беде.

Буквально в течение недели мы крестили 3-го ребенка, Иоанна. На крестинах священник, настоятель храма Бориса и Глеба в Дегунине отец Георгий Таранушенко, крестил сына. Он сказал в проповеди, на мой взгляд, очень интересную и глубокую мысль: что у ребенка есть две фазы жизни. Первая – когда он напитывается любовью, впитывает в себя любовь как губка, а вторая – когда он должен понять, что эту любовь можно не только брать, но и отдавать: как говорит апостол, блаженнее давать, чем принимать. То есть наши поощрения должны иметь цель: научить ребенка дарить любовь. Это важно.

Каковы обязанности мужа и обязанности жены в семье?

– Очень интересный вопрос. Как только юноша женится на девушке, у него сразу формируется круг обязанностей жены: конечно же, собрать его носки, постирать его рубашки, погладить их, приготовить ужин, улыбнуться ему, поговорить с ним и все прочее – «она должна, обязана». Действительно ведь так. Я в своей семье видел, что моя мама все это делала, я вижу в других семьях, что так оно и есть. А жена тоже составляет себе какой-то список: муж должен работать, приносить деньги в семью, еще что-то делать.

Я глубоко убежден и уверен, что у мужа и жены нет обязанностей. Просто нет, и все. Если у мужа и жены есть обязанности, то в этой семье, мне кажется, либо уже доросли до какого-то особого уровня, это уже семья состоявшаяся; либо это семья, в которой довольно грустно находиться… Нет обязанностей.

Апостол говорит: на таковых нет закона, ибо есть любовь – нет обязанностей, но есть сфера ответственности. Что такое сфера ответственности? Это то, за что отвечает тот или иной супруг. Муж отвечает, на мой взгляд, прежде всего за благосостояние, за обеспеченность семьи материальными благами, насколько это возможно, за свое внимание. Об этом тоже многие забывают. Муж пропадает на работе. Когда ребенок говорит: «Папа, я хочу с тобой поговорить», ответ родителя заключается в следующем: «Я тебе деньги принес, игрушку купил – отстань от меня, я с тобой разговаривать не хочу». Это очень печально. В сферу ответственности мужа входит внимание по отношению к семье. Кроме того, какие-то дела по хозяйству. Простой пример: приходят гости в дом, а там обои отклеиваются. Говорят: «Вот муж-то нерадивый, не приклеил обои». Неважно, что, быть может, буквально за 5 минут до этого ребенок отодрал эти обои, а жена не сказала супругу, чтобы он быстренько заклеил. Вроде не он виноват, но отвечает все равно он.

То же самое в отношении супруги. Приходят в дом: еда не готова, посуда немытая. Неважно, что она, может быть, болеет, муж пообещал, что он это сделает, но не сделал – отвечает все равно супруга.

В этом смысле я бы сказал, что должна быть сфера ответственности в семье, именно таким образом: муж и жена должны друг друга поддерживать. Как мы говорили, тяготы друг друга носить. В связи с темой обязанностей и ответственности я часто говорю своим прихожанам, что в семье не должно быть никаких соревнований. Иногда соревнуются: а я вот два раза мусор вынес, а я вот погулял с собакой, а ты нет – не должно быть соревнований. Это ненормально. Но должно быть одно соревнование в семье обязательно – это соревнование в любви: кто кого больше любит в том смысле, кто собою больше пожертвовал ради другого. Вот в этом надо соревноваться. Кто победит в этом соревновании, тот больше достоин святости, благословения Божия.

Почему происходят разводы? Как избежать разводов и ссор в семье?

– Скажу честно, не знаю, почему люди разводятся. Трудно сказать, почему…

Слава Богу, мы с матушкой этого вроде не проходили. Очевидно, что какие-то ссоры бывают. Мне кажется, это нормальная семейная жизнь, когда муж и жена друг другу небезразличны и возникают ситуации, когда эмоционально хочется защитить вторую половину от какого-то опасного действия. На этой почве иногда рождаются ссоры. Нормальные, правильные ссоры рождаются именно от этого, когда жена не понимает до конца, что происходит, но чувствует, что что-то не так. И она всеми средствами выводит мужа на скандал, ему приходится с ней разговаривать на повышенных тонах: зачастую женщина чувствует, что ей оказано слишком мало внимания. Если мужчина увлекается работой, заботами, внешними проблемами, но не оказывает внимания своей семье, это может привести семью к краху, поэтому срабатывает такой инстинкт самосохранения: женщина бьет тревогу, закатывает скандал.

Привлекает внимание к себе.

– Да. Так же и муж иногда. Есть такие вещи, о которых вроде бы нельзя прямо сказать, но они ощущаются супругами, когда они любят друг друга. От невысказанности рождается ссора.

Отчего ссоры переходят в сферу кораблекрушения? Отчего небольшая волна, которая поднимает корабль и встряхивает всех на нем находящихся, приводит к новой волне – и ссоры могут превратиться в такие рифы, на которых корабль разбивается? Я думаю, от невнимания ко второй половине и к себе. Люди перестают обращать внимание друг на друга, тратить время на то, чтобы вместе посидеть на диване, прислушаться, чего хочет вторая половина. Они как будто забывают, что 30, 20, 10 лет или год назад они выбрали друг друга и были влюблены друг в друга, не мыслили себя друг без друга. Почему же теперь они вдруг не хотят разговаривать? Этого нужно избегать. Нельзя замыкаться в семейной жизни. Нужно внимать своей супруге и думать о том, чего она хочет.

Вопрос телезрительницы: «У меня внук живет в гражданском браке. Меня, как православного человека, это очень волнует, я неоднократно с ними беседовала, они говорят мне: „Бабушка, мы разберемся сами“. Я и сама понимаю, что не должна вмешиваться в их дела, но как мне молиться, что делать, чтобы все было по-другому?».

– Животрепещущий вопрос в наше время. Молодые люди даже не думают, какую боль они зачастую причиняют горячо любимым людям – здесь как раз такая ситуация. Или когда родители ругаются, разводятся: они почему-то не задумываются, какую боль причиняют своим любимым детям… Что я могу посоветовать вам? Прежде всего, конечно, молиться за них. Говорить что-то, настаивать, к сожалению, бесполезно. Если они уважают вас, то, думаю, должны обязательно в этом случае исправиться. Но если в них не находится в достаточной степени уважения и любви, остается только молиться.

Как молиться? Церковь вспоминает благоверных князей Петра и Февронию. Их брак боярская каста Мурома в свое время просто раздирала – в разные стороны, в клочья, но они смогли сохранить брак. Современное общество, современная пропаганда выступают здесь в роли боярской челяди, раздирающей браки многих людей. Она говорит им: «Да что вы, зачем расписываться? Это совершенно ни к чему – вы можете получить какие-то льготы как одинокая мама или одинокий отец, вы можете свободно жить». Но в этой ситуации, к сожалению (мужчина, может быть, в меньшей степени, женщина в большей), они чувствуют, что время их жизни проходит впустую. Вот прожили 10 лет в гражданском браке, и я иногда спрашиваю: «А кто вы этому человеку? Вы ему жена?». Она растерянно смотрит: «Нет, не жена…». – «Вы ему сестра, что ли, раз вы вместе живете в одной квартире?». – «Да нет, не сестра». – «А кто вы?». Никто. В один прекрасный момент этот мужчина говорит: «Знаешь, ты мне никто. Давай не будем жить вместе». Это трагедия… Ребенок, который растет в этой семье, смотрит на маму с папой, а они друг другу никто. Мама с папой – это априори два самых близких в мире человека. Муж и жена – самые родные в мире люди. Ребенок смотрит на самых родных в мире людей и понимает, что они просто сожительствуют. Это очень прискорбная ситуация.

Молиться можно Петру и Февронии, преподобным Кириллу и Марии. У нас незаслуженно забыты имена святых угодников – заступников за семью, которые просто подвиг семейный совершили. Преподобные Кирилл и Мария вырастили двух монахов, вырастили преподобного Сергия. Еще одна святая, которая вообще практически не поминается почему-то (и в храме у нас в ее день не так много людей), – святая Эмилия, мама святого Василия Великого. Это же удивительнейший человек: у нее было, если не ошибаюсь, 8 детей. Ни один ребенок не умер, что в древности было большой редкостью, ведь медицина была не на столь высоком уровне, и родить и вскормить всех восьмерых, чтобы они выжили, – это подвиг; из них немало святых, епископов, монахов. Святая Эмилия – тот человек, к которому нам нужно обращаться молитвенно.

Другая святая – Макрина, мама святой Эмилии, которая такую дочку воспитала, тоже стала святой (бабка святителя Василия Великого). А другая женщина, о которой никто почему-то не вспоминает и не обращается к ней в молитвах, – святая Моника. Она в том числе православная святая (конечно, эта святая более почитаема для Запада) – мама блаженного Августина. Это женщина, которая наблюдала своими глазами катастрофическое падение собственного сына: сначала он падает в разврат, потом уходит в ересь, ведет совершенно аморальный образ жизни. Казалось бы, ее единственное чадо потеряно для жизни, растоптана вся ее надежда. Она приходит в слезах к епископу, рыдает, плачет: «Владыка, помолитесь, поговорите с ним, убедите его!». А Августин в этот момент уже учитель риторики. Епископ, видя ее, говорит: «Знаешь, я своими словами убогими не смогу убедить его – для него сейчас ересь в новинку, он от нее не отойдет. Но я точно тебе говорю, я уверен, что сын таких слез никогда не погибнет»… Этим святым женщинам нам с вами нужно молиться.

Еще несколько слов в завершение нашей темы.

– Дорогие друзья, я желаю вам любви и верности, желаю помнить, что семейное счастье возможно и достижимо, что Господь создал нас здесь, на земле, чтобы мы были счастливы, и дал нам вторую половину, чтобы мы нашли счастье в семье. Иногда многие семьи под грузом земных испытаний, недостатка средств или каких-то сложностей, обстоятельств отчаиваются и считают, что достижение счастья невозможно. Я желаю вам, чтобы вы никогда так не думали, чтобы помнили, что Господь дал нам цель и даст нам средства. Чтобы вы уповали на Господа и твердо шли к достижению этой цели. Счастья, блаженства и спасения в ваших семьях!

Записала:
Маргарита Попова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс