Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (885) → Старейший екатеринбургский хор отмечает свой день рождения

Старейший екатеринбургский хор отмечает свой день рождения

№36 (885) / 20 сентября ‘16

Творчество

По уже сложившейся традиции творческий коллектив Дома музыки отметил праздник концертом духовной музыки «Ave Maria», который прошел в особой атмосфере Каслинского павильона Музея изобразительных искусств на Воеводина, 5. В преддверии своего дня рождения «Доместик» пригласил всех насладиться уникальным живым исполнением и объемным звучанием!

Хор «Доместик» – один из немногих профессиональных коллективов Екатеринбурга, чья творческая жизнь открыта всем ценителям музыкального искусства. Так, в 16.00 25 сентября в рамках Дня открытых дверей в Доме музыки на ул. Свердлова, 30, хор проведет открытую репетицию для жителей и гостей города. По окончании репетиции художественный руководитель и дирижер хора Максим Козлов ответит на все вопросы из зала.

Напомним, что «Доместик» в переводе с древнегреческого означает «Мастер церковного пения». В его составе 35 артистов, в том числе заслуженный артист России. Хор неоднократно участвовал и побеждал в престижных международных конкурсах и фестивалях (в Канаде, Ирландии, Дании, Эстонии, Греции, Франции, Италии, Бельгии и Германии), в культурных акциях ЮНЕСКО. В 2009 г. «Доместик» стал вторым коллективом из России, удостоившимся почетного приглашения участника 39-го Международного фестиваля духовной музыки «Virgo Lauretana», прошедшего под патронажем Совета Ватикана.

Пионер возрождения на Урале духовной музыкальной культуры, сегодня «Доместик» – это коллектив с богатейшим опытом и уникальной историей. Несмотря на преобладание духовной музыки в своем репертуаре, «Доместик» активно экспериментирует во всех направлениях классической и современной музыки. Один из свежих примеров – успешное сотрудничество с представительницей рок-культуры Тарьей Турунен (ex-Nightwish, Финляндия) в 2016 г.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс