Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (877) → Архимандрит Гермоген (Еремеев): Об экстрасенсах, магах, чародеях

Архимандрит Гермоген (Еремеев): Об экстрасенсах, магах, чародеях

№28 (877) / 26 июля ‘16

Беседы с батюшкой

Магическое сознание активно культивируется средствами массовой информации – они с полной серьезностью рекламируют магов, колдунов и целителей, обещающих нам чуть ли не бессмертие. И сегодня мы бы хотели поговорить об отношении Православной Церкви к знахарству и экстрасенсорике: как Церковь относится ко всему перечисленному?

– Можно ответить очень коротко и просто, как Церковь относится к этому. Когда меня учили, как нужно крестить детей, то старые священники говорили: «Когда ты говоришь, что «сейчас мы будем отрекаться от сатаны», что это значит? Это значит, что православным христианам запрещается обращаться к экстрасенсам, магам, чародеям, колдунам, ворожеям, гадалкам и т.д.». По-моему, ответ однозначен: Церковь отрицательно относится к этим действиям.

Чем же плоха магия?

– Мы, православные христиане, руководствуемся заповедями, которые оставил нам Господь, заповедями Евангельскими. Уповаем на Бога, просим Его, благодарим за все Его благодеяния к нам. При чем здесь какая-то экстрасенсорика, магия и всякие оккультные действия, которым сейчас многие подвергаются и даже из православных христиан? Ничего общего нет в принципе с Православием.

Чем все оккультное плохо? Это вредит человеческой душе. Без того поврежденная грехом первородным, душа нуждается в исправлении, в очищении, в избавлении от страстей, которыми мы все пронизаны. Когда мы начинаем бороться хотя бы с одной из страстей, то понимаем, что из себя представляем.

Здесь же ничего не надо делать, не нужно ни с чем бороться – нужно просто прийти, заплатить магу, он тебе помашет руками, зажжет свечу, обставит свою комнату различным антуражем, и все: «Аура (или чакры там) все очищены, ничего не надо делать, сглаз, порча снята с вас!». Но надо бы сказать, что 99,9% всех представляющихся экстрасенсами, целителями, магами – просто откровенные шарлатаны, и больше ничего. Люди, занимающиеся таким бизнесом, просто дурачат людей и отвращают от истинного пути. За что же Бог послал мне то или иное несчастье? Наказание это Божие или это Промыслы Божии обо мне, желание Бога исправить меня? А ведь об этом ни о чем не говорится. «Вот я вам сейчас воду сделаю, наговорю (все что угодно) – я все за вас сделаю, я для этого существую», – а на самом деле человек откровенный шарлатан.

Но люди охотно идут к этим шарлатанам – не могут, к примеру, к священнику идти, это намного сложнее. Для них это ближе, получается?

– Начнем с того, что Церковь поднимается с колен, на которые она была поставлена определенными историческим событиями начиная с октября 1917 года. И когда все поставлено было с ног на голову и ценности истинные были заменены на всякую чепуху, на веру в светлое будущее и так далее, и в том числе были запрещены и оккультные науки. Но хлынула подобная всякая чепуха, которую люди воспринимают намного проще.

Мы говорим: нужно поститься, нужно молиться. Но молиться-то – великий труд. Надо совершить какую-то работу над собой. Избавиться хотя бы, как я сказал, от одной страсти. Это же тяжело делать. А здесь ничего не надо делать: тебе все предскажут, скажут, когда все произойдет и так далее, но, как правило, ничего не предсказывают, ничего не происходит. Почему так получается? Ведь когда были благодатные времена, когда были великие старцы на Руси, такие, как преподобный Сергий Радонежский, как Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, старцы великой духовной жизни, и им Господь открывал этот дар за их благочестивую жизнь, за их труды и за их подвиги – и то они очень осторожно давали людям советы. Скорее всего, это был совет, как лучше поступить. А сейчас люди невоцерковленные, которые не знают, что такое Церковь в принципе, не знают, что такое учение святых отцов о Церкви, обращаются к Церкви и к священнику иногда как к оракулу.

К сожалению надо сказать, что все больше и больше и в православно-христианской среде находятся такие оракулы. Вы посмотрите, сколько сейчас православных сект (я не побоюсь этого слова!) – почти в каждой епархии. Сейчас идет массовая профанация этих ИНН, паспорта. Какая разница? Профессор Осипов (я считаю, умнейший человек нашего столетия) буквально об этом кричит: «Если вам попался такой старец, бегом от него бегите», – но люди не слышат. Вокруг таких собирается толпа, может быть, не очень умных людей, но это же наши люди, христиане, православные, которые при других обстоятельствах, при другом пастырском служении пошли бы иным путем.

А здесь ничего не надо делать: «Иди ко мне, слушайся меня, и все – послушание выше поста и молитвы, слушайся и спасешься. Все. С этим разводись, из дома уходи, квартиру продавай» – это же сущая беда сейчас, это можно встретить в каждом слое нашего общества: и среди людей абсолютно атеистического воспитания, и среди верующих. Почему это опасно? Потому что люди вот таким образом пытаются предсказывать, предугадывать судьбу человека. Они находятся в прелести, в гордыне – бегом надо от них бежать, а не идти к ним.

Священник, грамотный священник, только посоветует: «Вот это будет лучше всего, полезнее и правильнее, с точки зрения Евангельских заповедей, с точки зрения учения святых отцов, вот так будет правильнее», – он только посоветует, он никогда не будет приказывать.

Вернусь к словам профессора Осипова. Если только вы встречаете священника, который начинает приказывать, – бегом от него! Вот какая опасность сейчас возникла во всей Русской Церкви. Недавно прошел Архиерейский Собор, и что мы слышим? Уже архиереи впадают в такое искушение. Почему? Все потому же. Наряду с добрыми силами, наряду с Божественными есть силы зла. Конечно, силы зла всегда будут окружать нас – здесь просто нужно слушающему разуметь, что есть самые простые принципы не ошибиться: как можно больше читать святых отцов, как можно больше читать любой духовной литературы, которая издается по благословению иерархов Церкви и Святейшего Патриарха нашего, чтобы не впасть в искушение.

Что же касается светских проявлений тяготения к экстрасенсорике – это естественные вещи тоже, как ни странно. Вроде бы, люди не верят в Бога, но во всякую чепуху они верят немедленно – в черную кошку, в пустые ведра (перечислить можно всякие приметы, наверное, будет целая страница, если принимать звонки от слушателей и отвечать на эти вопросы). Все приметы – это откровенное язычество. И мы возвращаемся к этому язычеству.

Понимаете, в чем дело? Люди даже не пытаются исправить свою жизнь, понять, какие мы немощные перед Богом, понять, что без Бога нет спасения. Даже у православных порой молитва на втором плане, а главное что? Окунуться в какие-нибудь источники, где-то помазаться. Все. Но это же ложный путь совершенно. Хорошо, если с внутренним колоссальным деланием берешь себя в ежовые рукавицы и отсекаешь от себя страсти, прибегая к помощи Божией и понимая при этом, что ничего ты не можешь без Бога сделать. Хорошо, если так всегда. Но, к сожалению, не всегда так бывает. То есть мы снова обращаемся к язычеству. Почему? Потому что не хотим трудиться над своей душой.

По сути, все, кто начинает бороться с антихристом, сами экстрасенсы напрямую становятся на путь служения самому дьяволу. Ведь так?

– Совершенно точно. У нас есть путь спасения, который нам указал Господь. Что ломиться в открытую дверь? Давно все понятно. Если ты подвергся какому-то искушению и согрешил, даже пусть это маленькое прегрешение, только в мыслях осудил, тут же надо покаяться. Запомни этот свой грешок, запиши даже его. Приди, на Исповеди его скажи Богу перед лицом священника. Затем, если тебя допустит священник, если нет более тяжелых грехов, то причастись Святых Христовых Таинств. Попроси: «Господи, я бы хотел вот так и так, но пусть будет воля Твоя». Это будет самый правильный путь.

Ведь об этом все говорят. Но когда я слышу, как какой-то экстрасенс обещает исцелить… Сколько верующих людей ставили банки перед телевизором? Полстраны, если не больше. То есть то, что Церковь говорит, что это чушь полная, неважно. «Хорошо, батюшка, чушь, – но на всякий случай все-таки». Такой у нас народ доверчивый. В одной из моих песен такие слова есть: «Светлейшая моя, доверчивая Русь, что сделала с собой, и думать не берусь».

Многие экстрасенсы используют православные иконки и прочее. Это тоже профанация?

– Я об этом хотел сказать, вы опередили меня вопросом. Ведь если человек, хотя бы слышавший от бабушки или от матери о вере христианской, вдруг заходит к экстрасенсу, а там какие-то будут нарисованы непристойности на стенах, он скажет: «Нет, тут страшное дело». А он заходит, и там все благочестиво. Иконы, свечи горят, какой-нибудь платок на главе у колдуньи, серьги с кулак. Понимаете? Это необходимые атрибуты. Свечи обязательно. Это же все привлекает. И человек начинает верить в эту чушь, в чакры. А по телевизору иногда натыкаешься на подобных, их там три или четыре сидит. Милые мои, как вы Бога не боитесь? Конечно, все они – артистки высшей степени, но нельзя же так нагло обманывать людей.

Отец Гермоген, у нас звонок из Нижнего Тагила.
– Звоню из Нижнего Тагила, Наталья Петровна меня зовут. Я православная, хожу в храм Александра Невского. У меня такой вот к Вам вопрос. Стали приносить нам женщины газету. Называется она «Сокрытое сокровище», ежемесячная христианская газета. Уже две газеты принесли. И я вот читаю ее, и какие-то разногласия есть. Может, Вы сталкивались с такой газетой? Можно ее читать или не нужно?

– Дело все в том, что все секты, в том числе и тоталитарные, и не являющиеся таковыми, все секты называются христианскими. Если открыть словарь Ожегова, то понятно, что такое секта, – это ответвление от основного религиозного учения. Поэтому обязательно смотрите, написано ли там – христианская Православная Церковь. Тогда это можно читать. Когда написано просто – христианская, нужно внимательно посмотреть, а лучше всего – подойти к своему батюшке на своем приходе и спросить, какая это газета и можно ли ее читать. Может быть, там ничего плохого не написано, но зачем нам читать мнения псевдохристиан, когда у нас есть наша истинная Православная Церковь, проверенная временем, которая вскормила свои золотые купола на крови мучеников, которая вопиет этой крови Христовой. Зачем нам чего-то искать?

Отец Гермоген, какой вред душе человека может принести такое обращение? Может быть, какие-то психические расстройства могут случиться?

– Дело все в том, что люди, которые часто обращаются к экстрасенсам, магам, чародеям, подвержены психическим заболеваниям. Это люди с неустойчивой психикой, очень часто так бывает. Шарлатаны, которые называют себя экстрасенсами, просто на них делают деньги, больше ничего здесь нет. Причем нагло совершенно делают деньги. Там ведь есть расценки на любую услугу. (Хотя в Православной Церкви тоже есть расценки – мы говорим, что просим пожертвования, да, но ведь мы должны содержать наши хоры, содержать храмы, платить за электроэнергию, за отопление, обслуживающему персоналу, уборщицам, содержать священнослужителей, содержать дворников и все необходимые службы. Вот для чего такой баланс соблюдается, пожертвований рекомендовано столько-то сделать, но я абсолютно точно могу сказать, что если у человека нет денег и он подойдет в любой храм и скажет: «Вы знаете, я хочу очень подать записочку, но у меня нет денег», нигде не откажет никто. А если это произойдет, нужно лишать настоятельского места. Нет такого священника, который мог бы отказать, если у человека нет средств совершить какую-то требу).

Спасибо, отец Гермоген. А все-таки ведь многие люди приобретают здоровье, исцеление или хотя бы пишут об этом.

– Да о чем вы говорите? Какое здоровье? Они теряют все, они губят свою душу, прежде всего. Это мнимое самовнушение, может быть, на какой-то период и существует. Но все-таки 99% шарлатанов и, наверное, 1% – это люди, которые верят в то, что делают. Может быть, даже иногда происходит какое-то чудо на глазах адепта, который пришел к экстрасенсу. Но вопрос, какой силой совершается это чудо? То, что оно совершается силой дьявольской, абсолютно точно. Иначе тогда все летит в пух и прах, все наши учения. Ведь как достигали святые отцы, подвижники этого дара, который им давала сила Божия, – творить чудеса, исцелять людей? Верой, подвижничеством, смирением, милосердием, исповеданием своих грехов. У этих людей ничего подобного нет даже близко.

Еще один звонок – из Пермского края, город Березники.
– Раба Божия Елена, благословите, батюшка. У меня вопрос такой. Как Церковь относится к Коновалову, санкт-петербургскому целителю и к его методу лечения?

– Я не знаю о методах лечения Коновалова. Существуют целители-травники, целители -костоправы, которые, может быть, даже не имеют дипломов, но настолько о них идет молва добрая в народе, пожалуйста, кто же запрещает... Или, скажем, вы идете к травнице, которая лечит нетрадиционными методами. Она собирает травки, знает о них много. Собирая травы, может быть, еще и молится, чтобы Господь помог ей исцелить людей. Пожалуйста, пользуйтесь этим, если считаете, что это помогает. Это все разрешается.

Речь идет об экстрасенсах, которые начинают с мановения рук говорить, что «мы сейчас все вам очистим, вы будете здоровы, сейчас вот попейте эту воду, которую я наговорила, зарядила вам, со свечой пройдите так, потом пройдите так». Вот о чем я говорю. К этим людям нельзя ходить. А к травникам, костоправам, врачам, к ортодоксальной медицине – пожалуйста; даже, наоборот, Церковь приветствует, когда человек следит за своим здоровьем, своевременно обращается к врачу и совершает какие-то профилактические действия.

Еще один звонок.
– Из Ставрополя, Роман. Наукой доказано, что человек обладает сверхспособностями, что есть магнитное поле, и воздействие его доказано. Как на это Церковь смотрит?

– Кем доказано? Никем нигде ничего не доказано. Очень абстрактные разговоры идут вокруг этих вещей. Хотя человек – это богоподобное существо и создан по образу и подобию Божию. И если человек будет стремиться жить праведной жизнью, ему, возможно, Господь и даст какие-то сверхъестественные силы. Ведь об этом говорится и в Евангелии.

Но мы-то говорим об экстрасенсах, ничего общего с православным христианством не имеющих. Они только прикрываются образами святых, атрибутикой церковной, свечами и всем прочим – чем угодно прикроются, лишь бы только человек пришел и заплатил им деньги. Мы говорим о разных вещах. Конечно, обладают люди какой-то силой, может быть сильная биоэнергетика. Я знаю, делают массажи без прикосновения к телу, и улучшается кровоток. Все это существует. Вот 1% на этих людей я и оставил, сказав, что 99% – все-таки шарлатаны. Так что о том, что все изучено, вы погорячились сказать. Ничего не изучено, ничего не доказано, мы можем говорить только об очевидных вещах.

Как относиться ко всяким порчам, заговорам – как они должны восприниматься христианином?

– Если вы считаете, что на вас (я не люблю это слово) «навели порчу», это что произошло с человеком? Значит Господь попустил, чтобы на какой-то отрезок времени – попустил именно, не наказал, Он же не карающий, а любящий, – человек, допустим, заболел, плохо себя чувствует.

Что нужно сделать? Нужно обязательно, прежде всего, исповедать свои грехи. Вот если взять сосуд и начать его наполнять Божественным, а на дне этого сосуда скопились всякие нечистоты гниющие, то вся пища здоровая заразится этими нечистотами; поэтому сначала надо вымыть, выполоскать свой сосуд, очистить свою душу от этого. Затем попытаться вести праведный образ жизни, не грешить и затем причаститься с помощью священника Святых Христовых Таин. Я уверяю вас, ни от какой порчи не останется и следа.

Но есть Промысел Божий о нас с вами, и болезни и испытания посылаются нам не так просто, а с какой-то целью. Может быть, если мы в этот период хорошо себя чувствовали, мы больше бы совершили греха, а Господь говорит: «Нет, подожди, дорогой, остановись!». Я не могу об этом говорить, потому что никто не может об этом говорить. Пути Господни неисповедимы. Когда мы обращаемся к Богу: «Господи, я бы очень хотел, чтобы было вот так», нужно обязательно закончить молитву словами: «Но пусть будет воля Твоя» – это будет самая правильная молитва, когда мы в руци Божии отдаем свою волю. А когда экстрасенсы, маги, чародеи творят свою волю, вопреки воле Божией, то о какой праведности речь?

Может быть, несколько слов о гороскопах. Греховно ли обращаться к ним даже ради любопытства?

– С точки зрения Церкви Христовой, да, греховно. Потому что в гороскопах есть предсказания – вот сегодня такой-то для вас день, плохой или хороший (ну, не будем конкретизировать, Рыбы, Львы там, что-то еще). А православный христианин должен начинать день с молитвы, где он просит благословения на весь день, он просит ангела-хранителя, Николая Чудотворца, Пречистую Деву Богородицу, просит Самого Спасителя благословить его на грядущий день. А вдруг у него по гороскопу плохой день? Так кому же верить-то? Божией Матери, Николаю Чудотворцу, ангелу-хранителю, что они его сохранят и защитят, или гороскопу? Конечно же, это греховно – гороскоп, безусловно.

Спасибо, отец Гермоген. Благословите наших телезрителей.

– Бог благословит, всего доброго.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс