Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (859) → Главный редактор портала «Милосердие.ру» Юлия Данилова: Рассудительность вместе с сердечным сочувствием

Главный редактор портала «Милосердие.ру» Юлия Данилова: Рассудительность вместе с сердечным сочувствием

№10 (859) / 9 марта ‘16

Плод веры

Окончание. Начало в №8 (857) – №9 (858)

Не так давно Вы обратились к вашим читателям, вообще, ко всем неравнодушным людям с просьбой оказывать еще большую помощь: разрастаются и проекты и, что немаловажно, в результате кризиса уменьшается количество пожертвований от крупных благотворителей. Можно как-то охарактеризовать соотношение между крупными благотворителями и обычными пожертвованиями, которое каждый из нас может прислать вам? И насколько важно расширять долю обычных простых пожертвований?

– Поскольку у нас проектов много, бюджеты разные. Взять какой-нибудь средний проект – это примерно миллион в месяц, есть проекты дешевые, есть подороже. Но достаточно много нужно средств, например, чтобы стационарное какое-то учреждение жило, например, детский дом или дом для мамы, наш приют для беременных, попавших в трудную ситуацию. Поэтому крупные благотворители очень важны, их вклад очень существенный.

Но мы видим, что в кризисные моменты, когда понятно, что сокращаются доходы от бизнеса, и все мы прекрасно знаем, как сейчас все не просто, большой крупный благотворитель может сократить свои пожертвования либо просто сильно, либо даже до нуля, может быть, на время. А проект мы не можем закрыть, мы не можем выкинуть его из бухгалтерии – ни наших бабушек, ни детей из наших детских домов, и так далее.

Поэтому мы еще в прошлый кризис 2008–2009 годов стали очень активно привлекать массовые пожертвования, мы тогда столкнулись с этим, была ситуация совершенно кризисная, мы вообще не понимали, как мы будем выживать. Собирались, думали, как же нам быть, – и тогда мы поняли, что надо всем нашим проектам отдельным быть вместе, создавать эту общую службу помощи и привлекать людей – хотя бы понемногу, но регулярно поддерживать. Тогда мы создали Общество друзей милосердия. У нас вот есть соцмилосердие, они ухаживают за нашими подопечными, есть волонтеры, которые помогают, есть профессиональные сотрудники, воспитатели, врачи и разные другие специалисты. А есть люди, которые поддерживают нас пусть небольшими пожертвованиями, но каждый месяц – это база для выживания наших проектов. И сейчас мы видим, что достаточно существенную уже сумму мы можем привлечь таким образом. Сейчас мы 60 миллионов в год привлекаем за счет не крупных пожертвований регулярных, у нас 5 500 таких друзей милосердия – и это пожертвование от 100 рублей, которые практически каждый может пожертвовать.

И один из мифов, который сейчас, к сожалению, существует в нашем обществе – это то, что маленькое пожертвование ни к чему не приведет, это не так, мы это видим на нашем опыте, что во все кризисные моменты, что эти небольшие пожертвования дают нам возможность эти кризисы пережить, обрести какую-то устойчивость. Понемногу от многих – это спасает жизни, был у нас такой слоган, он остался до сих пор и это правда. Мы видим, что это работает, мы видим, что вся благотворительность России это поняла и стала это развивать. И на этом жизнь какого-то учреждения благотворительного может держаться долго.

Наверное, наши зрители невольно задаются вопросом, почему государство не поддерживает такие благие начинания...

– Государство тоже поддерживает. Некоторым нашим проектам удалось завоевать достаточное доверие государства, чтобы государство их сильно поддерживало.

Например, наш новаторский (только еще один такой в Татарстане есть, но там менее тяжелые дети живут) Свято-Софийский детский дом для детей с очень тяжелым отставанием в развитии наполовину своего бюджета финансируется московским правительством – спасибо большое за эту помощь, очень-очень существенную.

Наша богадельня, где живут старушки, тоже получила поддержку от московского правительства, тоже, если мне не изменяет память, в половинном объеме своего бюджета. И это, конечно, крайне важно и это здорово, что социальную политику Москвы возглавляют люди, которые понимают важность социальной работы. Сейчас вообще хорошая новость для НКО, для некоммерческих благотворительных организаций, в том числе церковных, что можно стать получателем государственного финансирования, вписавшись в реестр поставщиков социальных услуг (там еще не совсем отработаны процедуры, но все-таки надо пытаться попадать в эти реестры – я сейчас это говорю всем руководителям наших церковных благотворительных организаций. И Синодальный отдел по благотворительности помогает понять, как это сделать, и всех призывает пользоваться возможностями, которые государство сейчас все-таки предоставляет).

Юля, Вы можете дать совет нашим зрителям – возможно, они хотят или захотят после нашей беседы организовать что-то подобное, подобную службу милосердия или подобный сайт, который будет помогать другим людям. С чего начать?

– Мне кажется, не нужно начинать как-то абстрактно «хочу что-то сделать – сам не знаю, что», а нужно откликаться на проблемы, с которыми к вам обращаются нуждающиеся люди: этот отклик на проблему сразу приводит к какой-то практической деятельности. Надо пытаться теми малыми силами, которые у нас есть, что-то сделать, волонтерскими для начала, а потом это может как-то развиваться. Умственно придумывать, «чего бы такого поделать», – мне не кажется, что это конструктивно.

Можно обратиться в епархиальную службу соответствующую?

– Во всех епархиях есть сейчас отделы социальной направленности, практически везде есть разные хорошие социальные проекты. У нас, например, есть база данных по таким церковным социальным проектам. Мне кажется, в интернете можно всегда найти, кому помогать у себя в регионе. Нам известно множество очень хороших наших православных приютов, служб помощи, детских домов, волонтерских организаций. Дело найти всегда можно.

Куда могут жители Москвы обратиться, если хотят прийти и физически чем-то быть вам полезными?

– Можно присоединиться к нашей службе добровольцев. Есть форум добровольцев у нас на нашем сайте, в шапке сайта есть закладка «Форум добровольцев». Можно туда написать и все там расспросить – у нас полторы тысячи добровольцев, у них всякие разные направления всяческие от волонтеров с автомобилями до тех, кто помогает в учреждениях государственных, или на дому нашим нуждающимся, или на наших акциях разных. И, насколько я знаю, тех, кто хочет стать добровольцем, приглашают на очную встречу. Она проходит по воскресеньям в храме Царевича Димитрия в 11.45: можно просто приехать в храм и сказать, что вы хотите быть добровольцем. Время от времени у нас бывают какие-то акции, куда мы призываем волонтеров, можно следить за новостями на нашем сайте, за нашим сообществом в социальных сетях, мы там всегда активны, множество волонтеров нужны в разных наших проектах. Будем рады.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс