Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (798) → Сергей Вадимович Степашин: География очень широкая, а название историческое

Сергей Вадимович Степашин: География очень широкая, а название историческое

№45 (798) / 2 декабря ‘14

Плод веры

Окончание. Начало в №№41–44 (2014)

Я думаю, надо к этой теме вернуться, пускай построит там тюрьму где-нибудь, а Елисаветинское подворье мы вернем под эгиду Императорского палестинского Православного Общества. Между Палестиной и Израилем, что там говорить, очень плохие отношения. Мы в какой-то степени можем быть мостиком, и они это прекрасно понимают.

Что касается Палестины, вопросов нет – мы для них родные, близкие. Раис Аббас, я так его называю, когда приезжает в Москву, сначала приезжает в ИППО, а потом едет уже к руководству. Это показательно. Я – почетный гражданин Палестины, единственный сегодня русский человек.

Как выстраиваются приоритеты ИППО на ближайшее будущее? Чем, на Ваш взгляд, необходимо в первую очередь заниматься?

Их несколько. Первое – возвращение земель. Второе – паломничество. Конечно, в том виде, как было при царе-батюшке, оно сегодня не интересно. Мы активно сотрудничаем с «Россотрудничеством», у нас есть своя небольшая туристическая фирма, чтобы изменить географию приезда наших граж-дан, чтобы больше их побывало собственно в Палестине, в Иордании. В Сирии немножко посложнее. Думаю, война закончится, туда поедут. Работа дала результат – в прошлом году в собственно Палестине побывало порядка полумиллиона наших граждан, раньше этого не было никогда, в Палестину боялись ехать.

Вторая задача – это продолжение научных исследований. То, что мы увидели, когда открыли культурно-парковую зону в Иерихоне, когда были проведены археологические раскопки, – это просто Клондайк, просто сокровищница. То, что мы там увидели, потрясающе: мозаика V века до нашей эры, прекрасно сохранившаяся – куда там Афины, там просто развалины стоят, или Карфаген, который действительно разрушили и никогда не восстановят.

Эту работу мы очень активно ведем. Кстати, и дерево Закхея там живет. Это единственный живой свидетель Иисуса Христа – дерево, которое цветет, которому две с половиной тысячи лет. По нашей просьбе Академия сельхознаук направила туда специалистов. Они сначала не верили, что дерево может столько жить. У греков там тоже было свое дерево, но они его распродали на сувениры, и оно у них завяло. Наше стоит. «Не хлебом единым жив человек», – не зря Иисус об этом говорил. И, безусловно, мы сейчас расширяем географию нашего Общества внутри страны – воссоздаем отделения в исторических русских землях – в Новгородчине, во Пскове, дабы люди из русской глубинки (хотя какая это глубинка – Новгород ближе к Западу, чем Москва) приобщались к пониманию Святой Земли, к истории, да и вообще становились более открытыми и не такими озлоб-ленными, что ли.. Создаются отделения за рубежом. Они есть в Болгарии, Греции, на Кипре, есть в Ливане, сейчас создаем в Дамаске, в Риме, в Париже думаем создавать.

Вот такие главные цели и задачи. Мы далеко не выходим за уставные требования. Но появились новые задачи, с чего мы с вами начали нашу беседу: мы создали специальный оргкомитет по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим хрис-тианам на Ближнем Востоке. Тема защиты христианства, не только Православия на Ближнем Востоке сейчас стала знаковой, и в связи с этим я впервые как руководитель ИППО посетил Ватикан. Встречался с ведущими кардиналами Ватикана, с папой Римским и получил уже ответ письменный оттуда, где условились о прямом сотрудничестве ИППО и руководства Католичес-кой Церкви по защите христианства на Ближнем Востоке.

В чем это может практически выражаться?

У них огромное влияние, они могут повлиять и на руководство, и на католических священников, и на руководителей стран.

Европейских стран?

Конечно: под рукой Ватикана два миллиарда людей.

Сергей Вадимович, наши зрители, послушав Вас, возможно, захотят стать членами ИППО. Реально ли это?

Возможно, но у нас есть одно ограничение – надо быть православным человеком. Мы пока не можем выйти за границу, возможно, это правильно. Но членство у нас только индивидуальное, никого насильно не тащим. У нас очень приличные люди… Я уже называл Патриарха, называл Владыку Марка, Владыку Иларионна. Это Сергей Собянин, это Сергей Лавров, это Михаил Богданов, это мой старинный друг и уважаемый человек Евгений Максимович Примаков, известный русский писатель Ганичев, художники Василий Нестеренко, Владимир Платонов и много других людей очень интересных, музыкантов, народных артистов. Пускай это будет такой клуб людей, которые хотят здесь быть, а не потому что им хочется прислониться к какой-нибудь партии, какому-нибудь движению. Я человек беспартийный. Был когда-то в КПСС, считаю, вполне достаточно. У нас другая идеология, другое мировоззрение. Кто меня услышал, наши двери открыты, адрес – Забелина, 3, старинный особняк в самом центре Москвы. Внизу у нас музей, который мы открыли с Сергеем Собяниным, первый музей, посвященный не только ИППО, но и Великому князю Сергею Александровичу, одному из лучших градоначальников Москвы, и Елисавете Феодоровне. Так что приглашаю в гости.

Сергей Вадимович, большое спасибо за беседу, Вы исчерпывающе рассказали о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/plod-very-vypusk-ot-28-aprelya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс