Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (798) → Митрополита Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: Невозможно двигаться вперед без истинной веры

Митрополита Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: Невозможно двигаться вперед без истинной веры

№45 (798) / 2 декабря ‘14

Архипастырь

Уважаемые преподаватели, студенты!

Поздравляем с 45-летним юбилеем Кемеровский государственный университет культуры и искусств в лице ректора вуза Кудриной Екатерины Леонидовны, а также всю профессорско-преподавательскую корпорацию и студенческое сообщество!

В свое время академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал замечательные слова: «Культура – это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения – народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия – и академик ставит религию на первое место! – наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства». Эти слова не потеряли актуальности и в наши дни. Изучение религиозных основ и традиций неотъемлемо от понятия «культурный человек».

Само слово «культура» означает «возделывание», «воспитание», Подобно тому, как мы возделываем землю, чтобы она приносила урожай, мы должны возделывать и свои души и сердца… Но слово «культура» родственно другому слову – «культ», которым обозначается богослужение.

Много веков вся культура «была замешана на религиозной закваске». Культура светская появилась лишь относительно недавно – в эпоху Возрождения. Но, несмотря на это, теснейшая связь между культурой и верой сохраняется по сей день.

Для Церкви ключевая цель – спасение душ ее членов, для государства – их материальное развитие и благосостояние. И вот здесь важно сказать, что культура – это именно то, что является связующим звеном между этими двумя задачами. Когда народ отходит от этого мостика между духовным и материальным и начинает заботиться только о материальном, возникают катастрофы, подобные произошедшей в России в 1917 году. Люди вдруг вообразили, что можно построить новый мир, разрушив старый, разорвав с прошлым, отказавшись от веры и Церкви. История показала, что это невозможно. Невозможно двигаться вперед без истинной веры и без связующего звена между верой и экономической повседневностью – без культуры.

Православие стало частью русской культуры. А русская культура, благодаря Православию, стала обладать той уникальностью, благодаря которой ее нельзя спутать ни с одной другой. Русские писатели, деятели культуры и искусства признаны во всем мире. Они сумели через свое творчество выразить чувства и стремления русского православного человека.

Попытки создать культуру безрелигиозную приводили к появлению антикультуры, которая самым пагубным образом отражается на формировании человеческой личности.

Какое Отечество будет защищать офицер или солдат, если он не имеет понятия о вековой культуре и духовности своей страны? Как мы сможем говорить о перевоспитании заключенных и исправлении оступившихся, если не станем противодействовать модным сегодня тенденциям к материальному успеху любой ценой и удовлетворению своих желаний любыми средствами? Ведь именно эта философия жизни и лежит в основе все возрастающей преступности, потому что преступника закон остановить не может, но только нравственное чувство, когда совесть останавливает его руку. А воспитание совести – как раз и есть то дело, которым мы – и Церковь и университет культуры – призваны заниматься. Только твердая воля ко благу не для себя лишь, но и для ближнего, для страны, только утверждение понятий чести и долга поможет нам создать духовно и материально крепкое общество.

Если мы хотим воспитать в человеке нравственное начало, мы должны воспитать в нем и начало эстетическое. В этом воспитательная роль культуры. Осознание причастности к историческому и культурному наследию своего народа помогает человеку обрести жизнеполагающие смыслы – систему нравственных координат и ориентиры для движения, стать истинным патриотом своего Отечества.

Хочу особо сказать о присутствии теологии в светских вузах и о диалоге Церкви и науки. В последние годы во многих университетах нашей страны открылись кафедры или отделения теологии. Это очень важное явление. Классическая идея университета подразумевает, что он является оплотом национальной культуры. Именно в университете идет работа по ее сохранению, развитию и передаче из поколения в поколение. В нем формируется культурная и интеллектуальная элита страны.

Теология в светском университете – это не навязывание религиозного мировоззрения. Это прежде всего восполнение того культурного наследия, вводить в которое университет призван. Это возвращение в культуру и образование той религиозной, христианской составляющей, которая в прошлом была насильственно изъята из отечественного университета.

Университет призван отражать многообразие культуры, которая соединяет в себе различные аспекты общественной жизни – науку, философию, политику, искусство, право и – в том числе – религию. Изъятие хотя бы одного из важных компонентов социокультурного целого обедняет культуру и может привести к деградации нации. В этом смысле появление в российских университетах теологии является закономерным процессом восстановления целостного культурного поля нации. Теология в университете становится важным культуроформирующим фактором.

Мы должны помнить: каждый гражданин ответственен за будущее страны. И традиционные религии нашей Отчизны, и гуманитарные учебные заведения, особенно связанные с преподаванием студенческой молодежи культурного наследия, должны внести достойный вклад в созидание общего дома – малой Родины.

Пусть и впредь университет продолжает свою славную историю, выпуская из своих стен замечательных специалистов, прославляющих не только Кузбасс, но и Великую Россию.

Здравия всем Вам, благоденствия и успехов в добрых трудах!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс