Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Сергей Вадимович Степашин: География очень широкая, а название историческое

Сергей Вадимович Степашин: География очень широкая, а название историческое

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Плод веры

Продолжение. Начало в №41 (794)

Не так часто в современной России мы можем встретить организацию, в названии которой было бы слово «императорский». Понятно, что история Палестинского общества начинается с дореволюционного периода, но почему было решено в 90-е году вернуться к этому названию?

На самом деле это было в мае 1992 года. Я тогда был как раз членом Президиума Верховного Совета и сам голосовал за это название, не думая, что я приду сюда когда-нибудь руководителем, и уже почти 8 лет возглавляю ИППО еще с благословения ныне покойного Алексия II.

А почему вернули? Я думаю, правильно. Не потому что у нас империя, хотя я ничего плохого не вижу в том, чтоб мы стали сильной и мощной империей. Мы говорим о державе, подразумевая разные формы правления. Просто это историческое название. Ну, Православие абсолютно очевидно, тут вопросов нет. Палестинское… Кстати, вы знаете, вот вы говорите – больше вопросов возникает. Меньше всего вопросов возникает по Императорскому – историческое название, тем более у нас сильный Президент, слава Богу. Так что никто не упрекнет, что мы тут что-то придумываем.

Мне больше всего вопросов задают… Кстати, израильтяне, когда я встречался с ними, решая вопрос по передаче Сергиева подворья в Ливане, много вопросов на сей счет задавали. Вот и в Сирии: «А при чем здесь Палестина?». Я говорю: «Дело в том, что когда образовывалось общество, а это было 130 назад, исторические земли Палестины – это были территория Сирии, Ливана, Иордании, нынешнего Израиля и собственно Палестины. Вот поэтому у нас география очень широкая, а название историческое. Мы вернули не только историческое название, но и те традиции, которые были заложены при царе-батюшке, при Великом князе Сергее Александровиче.»

Кстати, Общество-то не сразу называлось Императорским, оно стало Императорским, когда правил Александр III, я считаю, самый сильный император и самый лучший. Многие со мной не согласятся, считая его консерватором. Умер он, по сути, молодым человеком, но при нем Россия расширялась, не было больших войн, не было поражений, и он был блестящий семьянин и действительно верующий человек. Он взял личное попечение над Обществом, и оно стало называться Императорским. Мы вернули историческое название, как и Императорскому фарфоровому заводу в Санкт-Петербурге, моем родном городе.

Правильно ли я понимаю, что основные задачи были исторически связаны с заботой о святых местах и о том, как организовать паломничество русских людей в эти святые места?

Да, безусловно. Когда был принят Устав ИППО, так сокращенно называется наше Общество, там было три цели. Первая – организация паломничества простых русских людей на Святую Землю. Первыми там бывали, конечно, великие люди: и Антонин (Капустин), и сам император, и Сергей Александрович. Когда убили его отца Александра Освободителя в Санкт-Петербурге и матушка умерла, он там молился полгода. Простым людям дорого ведь туда было добираться, через Одессу шли, морем. Но государство давало скидки – полтора, два рубля всего весь билет туда-обратно, бесплатное питание в подворье. В основном это были крестьяне, простые матросы, ведь тогда уже думал царь-батюшка о том, что люди должны понимать, Кто такой Бог, откуда все это взялось, они же неграмотные в основном, были. Вот их туда возили практически бесплатно. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/plod-very-vypusk-ot-28-aprelya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс