Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Профессор, доктор медицинских наук Л. М. Рошаль: Для меня это святое – сохранить жизнь и здоровье

Профессор, доктор медицинских наук Л. М. Рошаль: Для меня это святое – сохранить жизнь и здоровье

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Верую

Продолжение. Начало в №40 (793)

Однажды в интернете появилась такая заметка: «В клинику Рошаля поступил ребенок, очень тяжелый. На лечение нужны деньги, вот вам номер расчетного счета». Мы стали раскручивать кто, чего, как. Нашли.

У нас лечение бесплатное, у нас 80 000 детей в год обращаются, вы не найдете ни одну маму, которая заплатила хоть копейку.

Сейчас есть определенные сложности с финансированием. В министерстве здравоохранения существует специальное подразделение, которое, если федеральное учреждение говорит, что не может оказать помощь в России, рассматривает эту ситуацию и направляет в нужную клинику выделенные для этого деньги. Но некоторым хочется не так, а как-то по-другому и быстрее. Есть у нас известные люди, Кобзон, например. Поговорите с ним. Он говорит: «Только в России», сам оперировался там и знает, что много сказок про это дело. Был такой композитор, Альфред Шнитке. Он тоже оперировался там, а долечивался в России. Поэт Роберт Рождественский оперировался там, а потом забрали, поставили на ноги здесь, в России. Много примеров.

Вот есть Российская детская клиническая больница. Там была одна мама, которая вместе со своими родственниками подняла огромный шум в интернете, что ее ребенка там чуть ли не убивают, неквалифицированно лечат, что собирает деньги на поездку в Германию, чтобы спасти. А там оказалось – остался свищик: в этой больнице жизнь спасли ребенку, а остался маленький свищик кишечника, который можно оперировать во многих странах, а мама: «Нет, я хочу в Германию!». Отказалась оперировать в России, с одним родственником поехала в Германию. За границей смотрят на нас, как на дойную корову. А ведь можно оказаться в очень сложной ситуации. Я оказался однажды в сложной ситуации, когда надо было заплатить в три раза больше, чем оговаривали сначала.

Леонид Рошаль – человек со множеством наград и званий: «Национальный герой России», «Детский доктор мира», «Европеец года», «Человек десятилетия». Его именем названа звезда в созвездии Тельца. Но главной наградой он сам считает сотни тысяч спасенных детских жизней. Вы родились перед войной, Ваш характер формировался в войну. Это так?

Я родился за 8 лет до войны, в Орловской области, в городе Ливны, замечательный городок, красивый очень. Отец у меня беспризорник был, воспитывался в детских домах, своих родителей не знал, у него только сестра была, чуть старше. Он все в жизни сделал сам, без всякой помощи, без всякой «руки». Пошел в военное училище, стал военным, и война мою семью застала под Москвой, на сборах в Кубинке. Я до сих пор помню: раннее утро, солнце, погода была хорошая, когда объявили, что началась война. А потом начались скитания, как у многих россиян. На Каме, которая в Волгу впадает, есть городишко Чистополь, в этом Чистополе я пошел в школу. А потом была другая школа, а потом третья, а потом четвертая. Школ, наверное, семь я сменил, пока закончил среднюю школу – отец переезжал, и мы вместе с ним.

А какие люди были в те годы?

Разные были люди, разные.

Чего Вы больше видели от них? Доброты, отзывчивости или, наоборот, озлобленности, связанной с какими-то испытаниями и страданиями?

Нет, озлобленности я не видел, народ все же собрался. Идеология – не идеология, за Сталина, за Родину – не важно, как. Но важно, что сам народ почувствовал, что это его враг. Добрых людей было много, и много было жертвенности.

Может, сейчас что-то подобное к нам приближается? Как Вы считаете?

Нет, я оптимист. Я понимаю, что происходит в мире. Как-то был в Германии, в Гамбурге, где проходил очередной Петербургский форум. И меня попросили туда прилететь и рассказать, что происходило в Беслане и в «Норд-Осте». А перед этим была совершенно оголтелая кампания неправды во многих СМИ Запада. Столько негатива лилось на нашу голову, что трудно себе представить. Я выступил и в конце сказал: «Я не понимаю, какая Россия вам нужна. Не знаю, любили ли вы царскую Россию, вы с ней воевали. Любили ли вы Советскую Россию? Думаю, нет. Сейчас Россия другая, не коммунистическая, и тоже… Может быть, просто вы не любите Россию?». Зал замолк, а потом в прессе было несколько статей, одни солидарны были со мной, другие нет. Но я до сих пор думаю, что был прав. Кстати, после этого выступления оголтелая кампания резко пошла на убыль. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/veruyu-moskva17

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс