Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (773) → Учиться, чтобы учить

Учиться, чтобы учить

№20 (773) / 27 мая ‘14

Миссионерский институт

Продолжение. Начало в №№17–19 (2014)

В Екатеринбургской епархии есть уникальный вуз – Миссионерский институт. Что это за институт, кто в нем учится и чему, мы попросили рассказать его ректора и некоторых преподавателей.

Миссионерский институт был создан при Ново-Тихвинском женском монастыре на базе Миссионерских курсов, которые 10 лет готовили слушателей к миссионерскому служению и одновременно просвещали и активно воцерковляли самих миссионеров. Их закончили десятки человек из Екатеринбурга, Первоуральска, Среднеуральска, Полевского и др. городов Свердловской области. Три года, которые предшествовали созданию института, Миссионерские курсы были Высшими миссионерскими курсами: срок обучения увеличился с трех до пяти лет, был собран коллектив высококвалифицированных специалистов – богословов, священников, университетских профессоров. Но, главным образом, потому, что на Курсах стали осваивать государственный стандарт высшего профессионального образования «Бакалавр теологии». На Курсы для чтения лекций приезжали известные ученые из Москвы. Была создана и опробована модель вуза. И вот в Миссионерском институте уже три курса, на которых учится 90 человек, два отделения – вечернее и заочное, а с 1 сентября 2014 г. начнет действовать и дневное. Обучение в институте на всех отделениях бесплатное.

Выпускники Миссионерского института получат диплом о высшем образовании, в котором будет написано: «Бакалавр теологии». Они смогут работать учителями «Основ религиозных культур и светской этики», преподавателями Закона Божия в церковно-приходских школах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях и учреждениях культуры, методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах, библиотекарями в православных библиотеках, на православном радио и телевидении, в православных издательствах, катехизаторами на приходах, руководителями молодежных центров при храмах, работниками духовно-просветительских центров, социальными работниками на приходах.

Бакалавры теологии могут продолжить обучение в магистратурах любых вузов. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в этом году Миссионерский институт стал епархиальным институтом.

Помимо общих курсов по истории России и всеобщей истории, преподается широкий круг частных исторических дисциплин, таких, как: история Византии, Россия и мир: XX–XXI вв.. Они призваны не только вооружить студентов специальными историческими знаниями, но и заложить фундамент исторического восприятия всех изучаемых предметов и явлений.

Большой комплекс дисциплин позволяет изучить исторические условия возникновения и закономерности развития христианства и Православия, определить их место в системе мировых религий, показать современное состояние различных христианских конфессий, дать представление об этапах развития теологических знаний. Это – история Древней христианской Церкви, история Русской Православной Церкви, новейшая история Русской Православной Церкви, история Поместных Церквей, библейская археология, расколоведение.

Ряд дисциплин призван создать историко-культурный фон, способствующий восприятию курсов, традиционных для направления «Теология», среди них – история и теория христианского искусства, история и теория мировой художественной культуры, история философии. Из широкого круга специальных исторических дисциплин, которые прививают вкус к работе с источниками, преподаватели нашей кафедры читают курсы «Общее источниковедение», «Историческая антропонимия», «Русская генеалогия». При этом практические занятия по генеалогии ставят своей целью научить студентов навыкам составления родословия их семей.

Важной составляющей образования будущих теологов являются курсы, основанные целиком на истории Урала: история старообрядчества, история Урала, история Церкви на Урале. Это и понятно: наши студенты свои знания будут реализовывать, как правило, в пределах Уральского региона.

Сотрудники кафедры ведут научную работу. Студенты, специализирующиеся по историческому профилю подготовки, имеют возможность участвовать в исследованиях кафедры: работать в архивах, готовить научные публикации, выступать с докладами на научных конференциях. Уже сегодня они пишут курсовые работы по дисциплинам кафедры истории.

В институте студенты изучают древние языки. В необходимости церковно-славянского языка не сомневается никто, но для чего теологам нужно знать латинский и древнегреческий? Об этом рассказывает Сергей Олегович Горяев, кандидат филологических наук, доцент: – Древние языки в духовном образовании России всегда имели особое значение. Это отражено даже в названии первого высшего учебного заведения России, которым стала Славяно-греко-латинская академия, основанная в 1687 году. Три языка были источником образованности: греческий, латинский и церковно-славянский. Студенты изучали древнегреческий язык, а вместе с ним и греческую культурную и интеллектуальную традицию, важнейшую часть которой составляет православное богословие. (Окончание следует)

 

В других номерах:

№17 (770) / 1 мая ‘14

Миссионерский институт

Учиться, чтобы учить

№21 (774) / 2 июня ‘14

Миссионерский институт

Учиться, чтобы учить

 
Церковь и общество

Верующий все будет наполнять верой

Так уж повелось, что рэп-музыка не для всяких ушей. И уж тем более не для ушей верующего человека. Грех, да и только! А если я вам скажу, что есть у меня один хороший друг, который не только рэп читает, но и в Церкви настоятелем храма служит? И не какой-нибудь там лютеранской или протестантской, а нашей Православной матушки-Церкви. Хотя, конечно, я немного перегнула – рэп он читает в свободной от службы время. Как он сам говорит – это его личный эксперимент по работе с молодежью. Удивлены? Тогда разрешите вам представить – о. Максим Курленко, настоятель храма Николая Чудотворца, г. Чебоксары. Хотя пользователи интернета и поклонники знают его как Настоятеля.

 
Читаем Ветхий Завет

Константин Корепанов: Печальные последствия катаклизмов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс