Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (770) → Учиться, чтобы учить

Учиться, чтобы учить

№17 (770) / 1 мая ‘14

Миссионерский институт

В нашей епархии есть уникальный вуз – Миссионерский институт. Что это за институт, кто в нем учится и чему, мы попросили рассказать его ректора и некоторых преподавателей.

Миссионерский институт был создан при Ново-Тихвинском женском монастыре на базе Миссионерских курсов, которые 10 лет готовили слушателей к миссионерскому служению и одновременно просвещали и активно воцерковляли самих миссионеров. Их закончили десятки человек из Екатеринбурга, Первоуральска, Среднеуральска, Полевского и других городов Свердловской области. Три года, которые предшествовали созданию института, Миссионерские курсы были Высшими миссионерскими курсами: срок обучения увеличился с трех до пяти лет, был собран коллектив высококвалифицированных специалистов – богословов, священников, университетских профессоров. Но, главным образом, потому, что на Курсах стали осваивать государственный стандарт высшего профессионального образования «Бакалавр теологии». На Курсы для чтения лекций приезжали известные ученые из Москвы. Была создана и опробована модель вуза. И вот в Миссионерском институте уже три курса, на которых учится 90 человек, два отделения – вечернее и заочное, а с 1 сентября 2014 г. начнет действовать и дневное. Обучение в институте на всех отделениях бесплатное.

Бакалавры теологии могут продолжить обучение в магистратурах любых вузов.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в этом году Миссионерский институт стал епархиальным институтом.


Наталия Александровна Дьячкова – ректор, доктор филологических наук, профессор:

– Миссионерский институт – это негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, единственный в России миссионерский институт. Здесь учатся православные христиане; при поступлении они обязательно предоставляют письменные благословения от своих духовников или настоятелей храма, в котором окормляются. Абитуриенты сдают вступительные экзамены. Те, кто поступает на базе высшего образования, сдают один экзамен – по основам православия, те, кто поступает на базе среднего, сдают четыре экзамена: историю, обществознание, основы православия, русский язык (изложение). Абитуриенты могут поступать к нам и по результатам ЕГЭ.

В институте преподают не только светские ученые, но и священники с высшим богословским образованием. Обучение в нашем вузе бесплатное.

В Миссионерском институте три отделения – дневное, вечернее и заочное. К нам поступает много молодых людей, у которых уже есть высшее образование. В прошлом году, например, таких абитуриентов было больше половины. Цель у всех одна: больше узнать о Православии, чтобы самим вести правильную духовную жизнь и помогать ближним прийти к вере, укрепиться в ней.

Выпускники Миссионерского института получат диплом о высшем богословском образовании, станут бакалаврами теологии. Они смогут работать учителями «Основ религиозных культур и светской этики» в средней школе, катехизаторами, миссионерами, социальными работниками при храмах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях любого уровня, в учреждениях культуры и искусства, преподавателями Закона Божия в церковно-приходских школах и православных гимназиях, помощниками священников на приходах и в епархии. Они смогут работать на православном радио и телевидении. У выпускников будет возможность по окончании института продолжить обучение в магистратурах университетов нашего города. Важно заметить, что выпускники смогут продолжать работать там же, где и работали до поступления в институт, но, имея богословские знания и опыт церковной жизни, они смогут миссионерствовать в своем малом окружении: среди коллег, друзей, будут учить вере детей и внуков. После 4–5 лет обучения в православном институте неизбежно в лучшую сторону изменится их мировосприятие, а значит, и их жизнь в целом. Такие люди смогут правильно, по-христиански, вести себя с родными и близкими, и где бы ни работали, всегда смогут дать ответ на любой вопрос, касающийся православного вероучения и практики церковной жизни. В нашем институте очень сильный профессорско-преподавательский состав. Помимо собственно богословских дисциплин, таких, как Священное Писание, догматическое богословие, патристика, студенты изучают большой цикл социально-гуманитарных дисциплин, а также точные науки. Но об этом, я думаю, лучше спросить тех, кто преподает эти дисциплины.

(Продолжение следует)

 

В других номерах:

№20 (773) / 27 мая ‘14

Миссионерский институт

Учиться, чтобы учить

№21 (774) / 2 июня ‘14

Миссионерский институт

Учиться, чтобы учить

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Артемий Владимиров. Светлое Христово Воскресение

Ведущий Сергей Юргин

Продолжение. Начало в №16 (769) На вопросы отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва) и нескольких приписных храмов, член Союза писателей России. – Батюшка, Вы говорите, что грех был пригвожден, однако люди как грешили, так и грешат.

 
Архипастырь

Епископ Кронштадтский Назарий: Для нас это было в радость

Ведущий Михаил Кудрявцев

Окончание. Начало в №14 – 16 (2014) На вопросы отвечает епископ Назарий Кронштадтский, наместник Александро-Невской Лавры. – Владыка, есть моменты не только видимые, но и слышимые, которые останутся, может быть, даже на века. Хочется спросить о звоннице: тот колокольный звон, который стал звучать в 2013 году, – это что-то впечатляющее...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс