Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Надо жалеть людей

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Надо жалеть людей

№11 (764) / 17 марта ‘14

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

Продолжение. Начало в №9 (762)

На вопросы отвечает врач-психотерапевт, президент Фонда эффективного народосбережения Вячеслав Владимирович Боровских.

– Послушаем звонок.

– Я слышала, что депрессия у человека связана с каким-то желудочно-кишечным заболеванием.

– Это действительно бывает. Депрессия – очень широкое понятие. Ее причины носят так называемый эндогенный характер, и чаще всего никто не знает, от чего она началась. Причиной депрессии может быть хроническая патология, мы ведь душой и телом едины – есть такое понятие «психосоматика»: хроническое соматическое (то есть телесное) заболевание может менять состояние человеческой психики, его эмоционально-волевую сферу и может вызвать депрессию. Хорошо, что медицина до этого дошла – оказалось, при правильном лечении того же гастрита, панкреатита, пиелонефрита, других заболеваний, хронических, паразитарных, человек избавляется от депрессии. Здесь мы видим, что депрессия стала вторичным явлением.

Есть и другие виды депрессии, не связанные с телесными расстройствами, где депрессия существует сама по себе или вследствие длительного психоэмоционального перенапряжения, которого сейчас так много в нашей жизни. Депрессию можно лечить, если правильно определить ее причину.

– Вернемся к причинам наркомании…

– Наркомания появляется, когда наши дети оказываются без помощи взрослых. Взрослые не могут правильно сориентировать своих детей, не могут им объяснить в самый ответственный период их жизни, когда у них потребность в радости максимальная, что с этой потребностью делать, как ее удовлетворять, потому что сами не в курсе дела, их тоже этому никто не учил. И тогда все – мы получим с вами наркоманическую психологию в готовом виде. Не надо ничего специально делать – надо человека предоставить самому себе. А в нынешнем информационном пространстве, в которое погружаются наши дети без нашего контроля, можно просто подождать немножко, и будет готовая наркоманическая личность, так что употребление наркотиков – дело времени.

– Плюс интернет, когда ребенок наедине с экраном?

– Я про это и говорю. Причина наркомании очень проста: папа с мамой на работе, или когда папе с мамой по какой-то другой причине нет дела до своих детей. Дети приходят из школы, первоклассники, второклашки – он пришел из школы в час дня домой, а там никого, но есть компьютер, есть сотовый телефон, есть телевизор, и он уже под чьим-то влиянием находится: ребенок не может взять и отключиться от этого мира, не может начать молиться, не может заняться тем, что ему полезно, потому что его нужно долго этому учить, приучать, а если мы этого не делаем, то он будет заниматься только тем, что ему, безусловно, вредно. А под руку попадается всякая гадость. И потом родители спрашивают: а какие признаки начала употребления наркотиков? Господи, признаки начала употребления наркотиков, это когда вы на работе, а он – в детском саду, вот признак, что с большой долей вероятности этот ребенок станет наркоманом.

– Что же, вернемся к нашей основной теме – православная психотерапия.

– Да, православным врачом становится не обязательно психотерапевт, когда он уверовал в Христа и начал вести церковную жизнь. Если человек стал верующим, он воцерковляет всю свою жизнь, в том числе и свою профессию. И мы получим с вами не только православного психотерапевта, но и православного терапевта, православного невропатолога, православного патологоанатома, православного хирурга.

В чем, спросите, отличие? Православный врач видит в своем пациенте не биологический объект (именно этому учат наши медицинские академии и университеты), а видит перед собой ту самую личность, о которой мы не однажды говорили, – видит перед собой образ Божий, призванный к тому же, к чему и врач призван, – к спасению, к жизни вечной с Богом. И тогда он совершенно по-другому лечит, иначе занимается диагностикой. Он уже не противопоставляет себя своему пациенту, не относится к нему как к чужеродному объекту этого мира, себя считая субъектом (как этому нас учит медицина, – относиться к человеку, как к лягушке, которую ты препарируешь). Нет. Православный врач своего больного воспринимает целиком (и, может быть, даже в первую очередь) как существо духовное, ведь в человеке духовное первично, именно оно определяет все остальное, в том числе и его соматическую сферу. Мы же знаем такой культурный феномен, как дореволюционная русская медицина, которая отчасти сохранялась и в годы советской власти – я, слава Тебе, Господи, застал еще носителей этой медицины на своем веку, когда был студентом и начинающим доктором. Боюсь, что сейчас их уже не осталось.

(Окончание следует)


Слушайте программу «Если болит душа...» на радиоканале «Воскресение»: понедельник 17.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Великий пост

Постная трапеза

Продолжение. Начало в №9 (762) Рассыпчатая гречневая каша Стакан гречневой крупы прожарьте на сковороде до тех пор, пока она не подрумянится. Налейте в кастрюлю (лучше использовать казанок с выпуклым дном) с плотной крышкой ровно два стакана воды, добавьте соль и поставьте на огонь. Когда вода закипит, всыпьте в нее каленую гречневую крупу, накройте крышкой. Крышку нельзя снимать до полного приготовления каши.

 
Молитва

Грешников моления не отвергающая

Празднование иконе Божией Матери «Благодатное Небо» совершается 19 марта. Историческая справка: В Архангельском соборе Московского Кремля до наших дней сохранилась чтимая икона Божией Матери «Благодатное Небо», которая находится в иконостасе по левую сторону от Царских врат. Она была исполнена царскими иконописцами при создании нового иконостаса

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс