Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Грешников моления не отвергающая

Грешников моления не отвергающая

№11 (764) / 17 марта ‘14

Молитва

Празднование иконе Божией Матери «Благодатное Небо» совершается 19 марта.

Историческая справка:

В Архангельском соборе Московского Кремля до наших дней сохранилась чтимая икона Божией Матери «Благодатное Небо», которая находится в иконостасе по левую сторону от Царских врат. Она была исполнена царскими иконописцами при создании нового иконостаса в 1678–1680 гг. Начавшееся в XIX веке почитание иконы было связано с деятельностью митрополита Филарета (Дроздова), который в 1853 г. при поновлении иконостаса собора распорядился собрать исторические сведения о ней. В несохранившейся описи XVII в. Архангельского собора сообщалось, что образ – это список, сделанный по указу царя Феодора Алексеевича мастерами Оружейной палаты с находившейся в соборе древней иконы.

О происхождении первоначальной Богородичной иконы «Благодатное Небо» есть две версии. Согласно первой, бывшей весьма популярной среди кремлевских служителей и археологов, эта икона – «царьградская» святыня, привезенная Софьей Витовтовной, дочерью литовского князя и супругой Московского князя Василия Дмитриевича, из Смоленска, куда она была прислана из Царьграда Патриархом «в благословение гражданам православного Смоленска, еще до покорения его языческим князем Витовтом». Версия о византийском происхождении образа вошла во все печатные издания XIX – начала XX в. о чудотворных иконах Божией Матери.

Второе предположение о пребывании иконы до ее появления на Руси основано на сведениях Клинцовского иконописного подлинника (XVIII в.): икона была привезена Софией Фоминичной, супругой царя Иоанна III, из Литвы, и при этом отмечается «западный перевод» образа. Эта версия основывается на иконографии иконы, восходящей к прототипу, «похожему на почитавшуюся в мужском монастыре… в предместье Вильны» Виленскую икону, по преданию явленную в 1341 г.

Пред иконой Божией Матери «Благодатное Небо» молятся об исцелении от душевных и физических болезней. К ней обращаются, когда просят о наставлении на путь христианской веры тех, кто ведет неправедный образ жизни.


Молитва пред иконой Божией Матери «Благодатное Небо»

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и молимся пред святою иконою Твоею и смиренно молим Тя, всесильная рода нашего Заступнице: помози нам, немощным и грешным, и сподоби нас Твоего Матернего заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, град сей, страну нашу и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию и умиленно просящих со слезами Твоего заступления. О, Милостивая Мати, умилосердися на ны, обуреваемыя грехми многими, простри ко Христу Господу Богоприятныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи прегрешений наших прощения, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Его, да спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем, и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое имя достопокланяемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

 
Медицинский городок

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Надо жалеть людей

Беседовала Валентина Ефремова

Продолжение. Начало в №9 (762) На вопросы отвечает врач-психотерапевт, президент Фонда эффективного народосбережения Вячеслав Владимирович Боровских. – Послушаем звонок. – Я слышала, что депрессия у человека связана с каким-то желудочно-кишечным заболеванием.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс