Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (744) → Архимандрит Пимен: По ступенечкам перед Богом

Архимандрит Пимен: По ступенечкам перед Богом

№39 (744) / 14 октября ‘13

Елена Владимирова, г. ЕкатеринбургАктуальное интервью

Продолжение. Начало в № 36, 37, 38

23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью для сайта обители.

– В этом году у монастыря была еще одна большая радость. У Обители в гостях побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Что монастырю дало общение со Святейшим, чем лично для Вас стала эта встреча?

– Святейший Патриарх для каждого православного человека, Великий Господин и Отец. Перед Великим Господином мы имеем страх и трепет. А к Отцу имеем огромную любовь и благодарность. Естественно, любой человек, который ожидает в гости своего отца, будет усиленно готовиться к встрече. И мы так готовились не из страха перед ним, а в ожидании его духовной поддержки и благословения. И очень рады тому, что Святейший приехал к нам, совершил освящение основания храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Это будет самый большой, соборный храм Обители. Мы благодарны Святейшему за его слова о значимости монастыря, обращенные к прихожанам, к братии, сказанные им после закладки. Эти слова укрепляют нас в нашем делании. Это очень важно, когда Отец говорит: «Живите здесь, трудитесь и дорожите своей Обителью». Такие слова укрепляют нас и в вере, и в делах.

Мы не стремились к показным действиям: чтобы трава была ровно в 10 сантиметров, чтобы дорожки были идеальные. Мы готовились к тому, чтобы те люди, которые придут встретить Святейшего, могли приобщиться к его благословению. Мы не испытывали страха, что едет начальник, которому нужно показать красивую картинку, чтобы он погладил нас по головке и поехал дальше. Мы ждали отца, и получили в ответ отцовскую любовь. Одна моя прихожанка после приезда Святейшего сказала: «Батюшка, теперь жить-то как хочется!». Она сформулировала очень важную мысль этого визита. Святейший преподал общее благословение тысячам пришедших людей, и оно распространилось на всех. Его слово, обращенное ко всем нам, дает силы жить с радостью. Это очень важно.

– Монастырь живет не только духовной жизнью, но и земной. Что за эти полтора года было сделано?

– Наш монастырь стоит в лесу. Он – деревянный, и порой Обитель подстерегает большая беда. Огонь не раз уничтожал многие постройки. Поэтому за эти полтора года была проведена большая работа по установке пожарной сигнализации, по замене электропроводки, при том, что монастырь находится на 7 гектарах. У нас 7 храмов, есть братский корпус, иные строения, в том числе хозяйственные, в которых проводка до этого просто пришла в негодность. Поэтому ее замена была одним из основных наших дел за это время. Да, мы полагаемся на промысл Божий. Но Господь дал нам разум и возможность, чтобы самим заботиться о себе. И упование на промысл не дает повода нам спустя рукава относиться к своим обязанностям. Поэтому к опасности мы относимся очень серьезно. Сейчас вкопаны огромные пожарные емкости, в которых хранится 120 кубов воды.

Ведутся работы по строительству храма в честь иконы Божией Матери «Державная», освящение которого совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все остальные храмы отремонтированы. Они – деревянные, поэтому: то птички вытаскивают паклю, то само дерево портится, темнеет. И храмы приходится обновлять, заново перекрашивать. Перестелены полы в Никольском храме. Написан для него иконостас. Заменены окна, которые пришли в негодность. Переделаны музей, заново отстроен сгоревший игуменский дом. Ведутся работы по завершению отделки административного корпуса. Территория покрыта тротуарной плиткой. Построены беседки для отдыха паломников. Открыты трапезные для паломников и братии. Братская трапезная до этого стояла в стадии черновой отделки, стены были внутри кирпичными, не оштукатуренными. Сделан ремонт и реконструкция пекарни. Во всем, что делается, есть огромная заслуга Андрея Анатольевича Козицина, генерального директора УГМК-холдинга, других наших благодетелей, которые на протяжении многих лет помогали обители. Мы благодарны всем, и Андрею Анатольевичу, и его ближайшим помощникам, и всем тем добрым людям, которые также вносят свой посильный вклад в обустройство и благоукрашение монастыря, в том числе, помогая своим трудом, на кухне, при уборке территории и т.п. Нужно также сказать огромное спасибо Владыке, который помог нам с гостиницей для паломников. Она строится рядом с монастырем на 150 мест. Сами бы мы не осилили решения такого сложного вопроса. Мы надеемся, что этой осенью монастырь уже сможет принимать паломнические группы на ночлег и проживание.

Ведется и собственное хозяйство. В монастырях всегда было принято питаться плодами от рук своих, поэтому у нас появились коровы, козы, овцы, куры.

– Ваши пожелания читателям, паломникам монастыря, прихожанам…

– Пожелание одно: братия, любите друг друга. Это слова Божии, слова Священного Писания. От себя могу сказать только одно, что мы благодарны всем тем, кто помогает нам сохранять память о Государе, молится вместе с нами. Мы всегда рады видеть в нашем монастыре всех, кто приезжает в монастырь, на это Святое Место.

 

В других номерах:

№38 (743) / 7 октября ‘13

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

№37 (742) / 1 октября ‘13

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

 
Программа

Профессор А.И. Осипов: В поисках Бога

Продолжение. Начало в № 37 (732) Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Алексей Ильич, следующий вопрос: «В одной из статей автор пишет, что Пятый Вселенский Собор постановил: все, кто учит или проповедует конечность ада и мучений, будут преданы анафеме. В лекции «О геенне» (МДА, 2008) Ваш ответ на вопрос о конечности ада

 
Церковная жизнь

О свечах и ладане

Продолжение. Начало в № 35, 36, 37, 38 Какой иконе лучше поставить свечу перед предстоящей операцией? – Православные христиане ставят свечи и молятся не иконам, а изображенным на них Господу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. Иконам, как и другим священным предметам, воздают почитание, которое им подобает потому, что на них изображены святые лики.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс