Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (744) → О свечах и ладане

О свечах и ладане

№39 (744) / 14 октября ‘13

Церковная жизнь

В этой теме:

Церковная жизнь
Братская епархия

Продолжение. Начало в № 35, 36, 37, 38

Какой иконе лучше поставить свечу перед предстоящей операцией?

– Православные христиане ставят свечи и молятся не иконам, а изображенным на них Господу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. Иконам, как и другим священным предметам, воздают почитание, которое им подобает потому, что на них изображены святые лики. Почитая образ Божий, поклоняются Самому Первообразу: так было установлено на Седьмом Вселенском соборе в городе Никее.

Можно поставить свечи к иконам и помолиться Спасителю, Матери Божией, святому великомученику и целителю Пантелеймону, святым врачам-бессребреникам Косме и Дамиану, другим святым угодникам Божиим.

Еще желательно исповедоваться и причаститься, заказать молебен о благополучном исходе операции, узнать имя врача-хирурга и помолиться о том, чтобы его руками управил Господь и всецело предать себя воле Божией.

Можно ли поставить свечу о здравии самого себя?

– Конечно, можно ставить свечи и молиться о своем здоровье.

Свеча – это символ пламенного молитвенного обращения к Богу. Большинство молитв составлены именно от первого лица.

Кому поставить свечу о благополучии в делах?

– Желающий благополучия должен не только молиться, но и строить свою жизнь по заповедям Божиим. Через Евангелие Бог обращается ко всем с призывом быть добрыми, милосердными, сострадательными, но люди зачастую и слушать не хотят об этом, а просят Бога, чтобы Он помогал им в их делах.

Хороша молитва со словами от сердца, с верой и надеждой на помощь Божию. Следует помнить, что не все, что человек просит у Господа, полезно для него. Но все, посылаемое Господом, направлено к пользе и спасению души. Поэтому после всех молитвенных прошений верующие добавляют слова: «Да будет воля Твоя, Господи».

Какому святому лучше поставить свечу при семейном разладе, когда муж (жена) хочет уйти из семьи?

– О семейном благополучии чаще молятся Божией Матери, святым Гурию, Самону и Авиву, святой блаженной Ксении Петербург ской, благоверным князьям Петру и Февронье Муромским, мученикам Адриану и Наталии, преподобным Кириллу и Марии – родителям преподобного Сергия Радонежского.

Также полезно вспомнить и осознать свою вину по отношению к мужу (жене), попросить у него прощения, попытаться примириться. Во всех семейных нестроениях обычно виноваты обе стороны, но кто-то должен сделать первый шаг к примирению. Апостол Павел советует: «Облекитесь...в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:12-14).

Можно обратиться за советом к священнику или с его благословения к православному психологу, которые помогут правильно оценить ситуацию и подскажут пути к примирению и исправлению отношений.

Кому поставить свечу об отпущении грехов? Что читать об отпущении грехов?

– Свеча – это символ горячей молитвы, а для прощения грехов Богом установлено таинство Покаяния. Грехи прощаются при искреннем, подробном исповедании их в присутствии священника и после про чтения им разрешительной молитвы.

При подготовке к исповеди можно читать «Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу», который есть во всех православных молитвословах, можно молиться Богу о прощении грехов и своими словами.

Верить ли тому, что на одной службе нельзя ставить несколько свечей за одного человека?

– Не следует верить никаким бессмысленным рекомендациям. Важно не количество поставленных свечей, а искренность веры и молитвы. Можно молиться и вовсе без свечей.

Околоцерковных суеверий много, и все они бессмысленны. Не следует верить разговорам о том, что свечку надо ставить только правой рукой; что если она потухла, значит, будут несчастья; что нельзя опалять нижний конец свечи для устойчивости в лунке, и так далее.

Можно ли беременной женщине ставить свечи за упокой?

– Ставить свечи и молиться об усопших можно и нужно всем. Не надо иметь суеверного страха при воспоминании обо всем, что связано со смертью. Каждому человеку предстоит когда-либо умереть, и каждый будет иметь потребность в молитвенной помощи со стороны живых.

Можно ли ставить свечи за трагически погибшего не крещеного и вообще об упокоении некрещеных?

– Ставить свечи и молиться за некрещеных можно, но подавать в храме записки с именами некрещеных нельзя.

Можно ли ставить свечи о здравии и упокоении в Пасху?

– Ставить свечи о здравии и упокоении можно всегда, но панихиды и заупокойные ектений в первый день Пасхи и на Светлой седмице не служатся.

Что делать со свечой после освящения куличей и яиц? Можно ли уносить ее домой?

– Можно унести домой и зажечь во время домашней молитвы, а можно поставить в храме перед любой иконой.

Какому святому и можно ли поставить свечу за победу футбольной команды?

– К святым принято обращаться не по вопросам земных пристрастий, спортивных и прочих увлечений, а с просьбами, которые полезны для спасения души. Сами они пребывали в посте, молитве и воздержании, вели строгую подвижническую жизнь и удостоились от Бога Царства Небесного. К ним нужно обращаться с большой ответственностью за свои слова и просимое. Христианину важно помнить об опасности чрезмерного увлечения чем-либо, так как это возбуждает страсти и духовно опустошает.

Можно ли молиться и ставить свечи за животных?

– Поскольку Бог является Творцом и Владыкой всякой твари, ставить свечи и молиться можно, но не о здравии души животного, а о помощи человеку в сложившейся ситуации, В молитвословах есть специальные молитвы, которые читаются при болезнях и падеже скота. «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10). Животные не имеют образа Божия, поэтому невозможно молиться о помиловании и спасении их.

Но просить Бога за них, в первую очередь за тех, которые являются помощниками в хозяйстве, можно. Животные имеют душу, которая умирает вместе с телом. Смерть не влечет за собою для них ни блаженства, ни мучений.

Внимание к животным, попечение о них не должны отвлекать нравственное сознание от главнейшей заповеди: «Возлюби ближнего твоего, (подобного тебе и имеющего образ Божий) как самого себя» (Мф. 22:39). Бывает, что человек раздражается на людей, причиняет им обиды, а со своей собакой или кошкой всегда обращается ласково. Это говорит о ложном устроении духовно-нравственной жизни.

(Продолжение следует)

 
Актуальное интервью

Архимандрит Пимен: По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

Продолжение. Начало в № 36, 37, 38 23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью

 
Уроки Православия

Все исходит из сердца

Ольга Баталова

О внимании к себеМы с вами уже говорили о том, что мы должны знать себя хорошо, свои человеческие немощи, и одна из них – это очень большая изменчивость сердца. Имеется в виду наше сердце – не жизненно важный орган, который перегоняет кровь, а душа наша – центр нашей души, где рождаются чувства

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс