Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → По ступенечкам перед Богом

По ступенечкам перед Богом

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Елена Владимирова, г. ЕкатеринбургАктуальное интервью

23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью для сайта обители.

– Батюшка, в жизни каждого человека есть Промысл Божий, чувствовали ли Вы его, когда попали в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев? В чем он проявился для Вас?

– Такой Промысл Божий определил не только мое служение в Царской Обители, но и весь мой жизненный путь. Однажды семилетним мальчиком я зашел в обычный кладбищенский храм во время его уборки… и там остался уже прихожанином. Никто меня не приводил в храм, никто до этого не занимался моим религиозным воспитанием. А после – знакомые и друзья говорили: зачем тебе это надо? В 90-е годы в нашем городе было мало воцерковленных людей. Это в крупных городах шло церковное возрождение, а у нас его не было. Долгое время в нашем Скопине (что в Рязанской области) не было даже второго храма. Хотя в этом, среднем для России, городе, имевшем множество предприятий, проживали около 30 000 человек. Конечно, в те времена я и не помышлял ни о том, что стану монахом, ни о Царской Обители.

Теперь же, спустя много лет, вспоминаю одну историю. Владыка митрополит Кирилл (тогда еще архиепископ) однажды взял меня с собой на могилу к своему духовному отцу – митрополиту Тульскому и Белевскому Серапиону, в один из памятных дней. Мы совершили Божественную Литургию, после которой Владыка еще отслужил панихиду. После службы Владыка подает мне писаную икону аналойного размера с изображением Государя и говорит: «Владыка Серапион очень почитал Царскую Семью, поэтому дарю тебе эту икону и благословляю». Тогда я принял это просто как подарок и благословение святителя, не задумываясь, что это может быть неким знаком для меня.

И вот спустя 10 лет Владыка определяет меня в Царский монастырь. Когда я ехал на Ганину Яму с указом о назначении, меня как пронзило, сначала даже не мог понять: отчего это чувство? В душе что-то трепетало и волновалось. А потом вспомнил ту икону. Она осталась в доме моей матери и никогда не переезжала за мной из кельи в келью. Я видел ее редкие разы, когда приезжал к маме. Но в тот момент я понял, что появление этой иконы Государя с благословением Владыки в моей жизни не случайно, что в этом есть огромный Промысл Божий обо мне. В этом есть избрание на служение Царской Семье. И такой Промысл Господа есть и о других насельниках нашей обители, которые сегодня совершают посильные труды на ее благо.

– Батюшка, Вы упомянули о духовном учителе Владыки, а кого из Ваших духовных учителей Вы особенно почитаете? Что они Вам дали?

– Вся моя церковная жизнь связана с митрополитом Кириллом. В моей жизни, разумеется, были люди, которые давали важные для меня советы, благословляли, были старцы и старицы, к которым прежде ездил и сейчас езжу. Но тот период жизни, который я прошел с Владыкой, сформировал меня. Я приехал к Владыке в Тулу сразу после окончания семинарии. Некоторое время был преподавателем в духовном училище. Затем Владыка совершил мой монашеский постриг и рукоположение. Из Тулы Архипастыря перевели в Ярославль, я последовал за ним, из Ярославля приехали в Екатеринбург. За это время, конечно, были сложности. Где-то моя человеческая природа роптала на Владыку, на его действия, зачастую не соглашалась с ним. Какой-то период жизни я внутренне протестовал: «Не хочу так, а почему он так сказал, а почему он так благословил, а я не хочу делать то, что он благословил….» И эти постоянные внутренние сомнения вносили в сердце ропот, не давали покоя. Теперь, спустя годы, пережив его труды по моему воспитанию, отношусь к его благословению, как к благословению Божию и внутренне не оспариваю его волю, даже, если ее и не понимаю.

(Продолжение в следующем номере)

 

В других номерах:

№38 (743) / 7 октября ‘13

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

№39 (744) / 14 октября ‘13

Актуальное интервью

Архимандрит Пимен: По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

№37 (742) / 1 октября ‘13

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

 
Обитель

Любовь есть совокупность совершенства

Елена Костина, г. Екатеринбург

Продолжение. Начало в № 35 (740)На слове «завтра» письмо обрывалось. Завтра – для Наталии наступила Вечность. Но приняла она ее, будучи готовой. Те, кто был на отпевании, чувствовали Пасхальную радость. Так бывает, когда Господь хочет утешить плачущих родных.

 
Уроки Православия

Зря потраченное время – потерянное сокровище

Укрепление душиОпытное познание веры – именно его святитель Игнатий искал от юности и после долгих терзаний, недоумений и сомнений наконец обрел искомое в писаниях святых отцов Православной Церкви. А позже четко, конкретно, ясно изложил его для современников в своих творениях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс