Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → Любовь есть совокупность совершенства

Любовь есть совокупность совершенства

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Елена Костина, г. ЕкатеринбургОбитель

Продолжение. Начало в № 35 (740)

На слове «завтра» письмо обрывалось. Завтра – для Наталии наступила Вечность. Но приняла она ее, будучи готовой. Те, кто был на отпевании, чувствовали Пасхальную радость. Так бывает, когда Господь хочет утешить плачущих родных. Никому кроме Бога не открыта наша посмертная участь, но в монастыре делали и делают все, чтобы человек имел возможность очистить душу и приобрести оправдания для суда Божиего.

Сегодня здесь дохаживают 14 онкологических больных. А ведь есть еще и лежачие больные с травмами позвоночника, люди, лишившиеся ног… Всем обеспечивается необходимый уход. Но особого попечения каждого страждущего требует не только тело, но и душа. Здесь лечебница духовная.

Кому-то Господь дарует излечение, кому-то нет. Но, как говорят монахини-сиделки, даже при уходе в Вечность здесь у уходящих не бывает агоний. Исповедь, Причастие, Соборование и слезные просьбы о христианской кончине безболезненной, непостыдной мирной, в монастыре не остаются без ответа.

Хотя, правды ради, нельзя не сказать и об исцелениях.

Монахиня Филарета, директор монастырской школы рассказывает:

«Я работала в институте международных связей, была заместителем декана, преподавала английский язык. В монастырь ездила еще с 2002 года, с его зарождения. Для меня это были самые светлые моменты, благодаря им я оставалась способной выжить в миру. Когда Господь послал мне болезнь (рак груди), я сначала испугалась, а потом обрадовалась: слава Богу! Это мне награда, теперь могу уйти в монастырь! Семья меня не пускала, с работы не отпускали, но я всем сказала: буду жить в монастыре или погибну – просто не выживу в миру. Выбирайте! Так что им пришлось сделать выбор. Так я оказалась в монастыре. Приняла постриг».

Мать Филарета действительно излечилась полностью. Теперь она и директор монастырской школы, и ее преподаватель, хотя искренне считает себя в первую очередь ученицей. Ученицей у Господа.

Учиться с Господом можно бесконечно. Одна из сестер обители делится: «Однажды отец Сергий обратил мое внимание на пьяненькую женщину, несущую грязного ребенка на руках и сказал – смотри, вон два ангела идут. Я еще начала оглядываться: кого это батюшка имеет в виду? А он головой утвердительно кивает: «Да, два ангела». По нашим грехам мы видим только грязь вокруг. А нужно учиться видеть в каждом образ Божий, и только в себе – собственную грязь. Только тогда придет покаяние, тогда мы изменимся, тогда изменится мир вокруг нас».

Александр, бывший авторитет в уголовном мире, приехал в этот день в Среднеуральский монастырь из другого города. Благодаря духовнику обители он, как и другой «благоразумный разбойник» Евгений, давно оставил прежнее «свое ремесло».

Александр вспоминает: «Я всю жизнь просидел в тюрьме, всю жизнь. В побеги ходил с особого режима. Конечно, душа болела, поэтому бывал и в монастыре. Но менять жизнь не собирался. Тогда батюшка мне сказал: не изменишься – лучше сюда не езди…».

Евгений продолжает: «Мне батюшка говорил: прекрати грешить – увидишь ад, но его слова были мне непонятны в ту пору. Но вот меня вновь арестовали. Я стал инвалидом и не ходил три года, попросту по полу ползал, как в аду. И тогда слова отца вспомнил. Моя жена съездила к отцу Сергию и попросила о нас помолиться. Она от него привезла книгу о Матронушке. С этого дня мы начали молиться в тюрьме…

После освобождения я решил, что дальше продолжаться так не может, дорога эта может привести в настоящий ад. Освободившись инвалидом, обратился к врачам, не помогли. Приехал к батюшке, и он поставил меня на ноги, сначала я с палочкой ходил, а потом стал здоров. Его молитвами вылечился».

На вопрос к обоим: не тянет ли прошлое, отвечает Александр: «Говорят, что когда из воровского мира хочешь отойти, бывают нападки со стороны друзей. Неправда. Я когда отошел, все, и воры в законе тоже, только обрадовались… Теперь при встрече со мной не затевают разговоров о бывшем, а только спрашивают о монастыре, об отце Сергии. Я и многих других знаю, кто уверовал и теперь к батюшке семьями приезжают».

(Окончание следует)

 
Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Наша задача – показывать красоту Православия»

Беседовал Тимофей Обухов

– Батюшка, последний вопрос – почему Вы не отвечаете на явную клевету, почему Вы молчите, когда в разных СМИ распространяют какие-то наговоры? – Да, мы не вступали, не вступаем и, я надеюсь, не будем вступать

 
Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью для сайта обители.– Батюшка, в жизни каждого человека есть Промысл Божий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс