Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → Зря потраченное время – потерянное сокровище

Зря потраченное время – потерянное сокровище

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Уроки Православия

Укрепление души

Опытное познание веры – именно его святитель Игнатий искал от юности и после долгих терзаний, недоумений и сомнений наконец обрел искомое в писаниях святых отцов Православной Церкви. А позже четко, конкретно, ясно изложил его для современников в своих творениях. И какую бы тему святитель ни раскрывал, всегда он давал и практические рекомендации – что и как надо делать, чтобы упражнения христианина о Господе не оказались бесплодными. Так и в статье «Чин внимания…», говоря о том, как христианину в заботах дня внимание не потерять, святитель Игнатий советует: «Если выпадут свободные минуты в течение дня, употреби их на чтение со вниманием некоторых избранных молитв, или некоторых избранных мест из Писания, и ими снова подкрепи душевные силы, истощаемые деятельностью посреди суетного мира. Если же этих золотых минут не выпадает, то должно пожалеть о них, как о потере сокровища».

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма Владимирской Иконы Божией Матери (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Давайте проговорим, как это делать нам в жизни. Желательно было бы, да? Если у нас есть время, допустим, перерывы какие-то или какие-то переезды в течение дня, то святитель Игнатий нам рекомендует действительно подкреплять. Слово «подкреплять», мы часто употребляем в несколько …физиологическом смысле: «пойдем подкрепимся» – пообедаем, примем пищу. Но слово «подкрепить» имеет и другое значение: «сделать крепким» – не только «напитать желудок, ставший голодным», а еще и, допустим, «подкрепить стены, крепость». Однокоренные слова – «крепость» и «подкрепить»: сделать более стойким. Так вот, чтобы подкрепить, сделать нашу душу более стойкой, менее склонной к греху, стать внимательнее к себе (святитель Игнатий так и говорит нам), – желательно в течение дня в минуточки, которые нам даются законно (это тоже очень важно – законно получить, не делая свою основную работу как бросовую и малозначащую и ничем с духовной жизнью не связанную), взять книжки и начать читать (но не тогда, когда нужно выполнять свои работы по дому или по каким-то общественным нагрузкам). В законные минуты – допустим, обеденный перерыв – святитель Игнатий нам рекомендует, пообедав (с молитвой, конечно, с благодарностью Богу), взять какую-то книжечку (можно ведь ее возить с собой, это тоже не трудно), которую мы систематически изучаем, и потратить оставшееся время не на сплетни, разговоры и пустословие, не на поиск в интернете новостей, которые тебе сто лет не нужны, – а попробовать почитать. И вот человек почитал, хотя бы немножко, полстранички-страничку, подумал – это и будет как раз то самое подкрепление, то есть укрепление стен души, чтобы они не разваливались, наша оборона души, так скажем.

Можно усомниться в выполнимости таких рекомендаций – ну неужели кто-то на самом деле способен так поступать? Неужели есть люди, которые, когда у них выпадает свободная минута в круговороте событий дня, хватаются за книгу, чтобы укрепить себя чтением?! Да, такие люди есть и сегодня, как были они и прежде…


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Актуальное интервью

По ступенечкам перед Богом

Елена Владимирова, г. Екатеринбург

23 сентября исполнилось 13 лет монастырю Святых Царственных Страстотерпцев. Накануне праздника наместник монастыря Cвятых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен дал развернутое интервью для сайта обители.– Батюшка, в жизни каждого человека есть Промысл Божий

 
Беседы с батюшкой

Проблемы биоэтики. Клонирование: за и против

Беседовал священник Павел Павличенко

На вопросы отвечает протоиерей Димитрий Предеин, магистр богословия. – Отец Димитрий, поговорим о такой проблеме биоэтики – клонировании. – Клонирование на сегодня проблема, скорее, теоретическая, мы еще не видим клонов себе подобных.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс