Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Регент – это призвание

Регент – это призвание

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Варвара Тихонова, г. ЕкатеринбургСлужение

«Как же стать хорошим регентом? Как научиться управлять хором, слышать все погрешности, правильно общаться с певцами, быть высококвалифицированным специалистом в своем деле?» Эти вопросы волнуют многих начинающих руководителей церковных хоров.

Ответы профессионалов на эти вопросы различны, но все же всеедины в том, что главное в освоении этой непростой профессии – это усидчивость и практика. Все дается со временем, но в таком нелегком деле, как управление церковным хором практика – это почти все.

Поэтому в учебную программу Регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, за 11 лет существования которого выпустилось уже более 50 высококвалифицированных специалистов, всегда входит летняя практика. То есть, девушки, продолжающие свое обучение на Регентском отделении в следующем году, по завершении летней сессии остаются в Екатеринбурге и по определенному графику продолжают, как и во время учебного года, петь на службах. Разительное и самое важное отличие этих служб от служения во время учебного года состоит в том, что девочки участвуют в богослужении намного чаще, а если быть точнее – каждый день. Так же важно, что регентуют в основном учащиеся младших курсов, поскольку как старший курс выпустился и отправился в «свободное плавание».

Этот год не стал исключением. Правда, важное отличие от предыдущих летсостоит в том, что практику девушки проходят в Иоанно-Предтеченском соборе (Репина 6а). До этого все студентки Регентского отделения ЕДС практиковались в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Вали Котика 13а).

Выходя к аналою в качестве регента, девушки, естественно, нервничали, переживали, но как говорят преподаватели, это важно испытать и преодолеть всем, кто хочет заниматься этим нелегким, но таким интересным делом. Преодолеть страх, первый шаг на пути к желаемому. Затем, необходимо нарабатывать профессиональные навыки и работать над собой. В этом девушкам с успехом помогают преподаватели певческо-регентского отделения.

Многие педагоги признаются, что учащиеся разительно меняются после летней практики. Появляется уверенность, девушки намного лучше начинают разбираться в уставе, в подаче тона для настройки хора. И просто, многие из них начинают осознавать, что же за профессию они выбрали и стоит ли заниматься этим дальше. К счастью, чаще всего студентки убеждаются в том, что это их дело и продолжают свое служение на этом поприще.

В этом году летняя практика проходила в течении двух недель, с 1 по 14 июля. За это время каждая из учащихся успела побывать по ту сторону аналоя, прочувствовать на себе все трудности и радости регентской работы.

Завершив практику, будущие регенты разъехались по домам до сентября, до нового учебного года. Дома девушки, чаще всего, так же служат в храмах, делятся приобретенными знаниями с другими. Это важно, ведь сейчас так мало действительно хороших церковных хоров. Таким образом происходит возрождение традиций церковного пения в нашей епархии, и образуются все новые и новые хорошие певческие коллективы, которые своим голосом служат Богу.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Константин Бодягин: Жить в православной стране по православным законам

Беседовал Антон Пепеляев

На вопросы отвечает протоиерей Константин Бодягин, клирик храма Казанской Иконы Божией Матери у Красненького кладбища (Санкт-Петербург). – Сегодня, дорогие братья и сестры

 
Читаем Ветхий Завет

Бог сохраняет верующих во имя Его

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О знаке богооставленностиКогда пророк Илия выходит из Сарепты Сидонской, он встречает военачальника, приближенного к царю человека по имени Авдий. он спрятал у себя 100 пророков

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс