Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Гордость приводит к преисподней

Протоиерей Димитрий Смирнов: Гордость приводит к преисподней

№20 (725) / 27 мая ‘13

Беседовал протоиерей Александр БерезовскийБеседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (г. Москва).

– Есть вопрос, батюшка.

– Я из Нижнего Новгорода, зовут Галина. Моему сыну 26 лет, он женат, закончил университет. Все хорошо было, и вдруг он стал играть в покер. Уговоры не помогают, что делать, я не знаю. Может быть, есть монастырь, куда его можно отправить? И он, и мы все мучаемся. Жена его хочет выгнать, говорит: мне такой муж не нужен, который все деньги проигрывает и всегда в долгах.

– Азартные игры – это болезнь. Тут такой адреналин вырабатывается, что это сильнее слез жены и уговоров матери.

– А что действенно?

– Сейчас пытаются это лечить психотропными средствами.

– То есть гасить в человеке какие-то центры мозговые?

– Да, тогда он может победить эту страсть.

– Батюшка, вопрос: «Очень люблю классическую музыку. Можно ли мне во время поста ходить на концерты классической музыки или лучше воздержаться?»

– Если слушание музыки не разрушает настроение покаянное, тогда можно. А если с душой, тогда лучше воздержаться. Надо смотреть по реакции.

– Многие говорят, что классическая музыка умиротворяет, снимает стресс.

– Бывает и наоборот, Вагнер, например, очень мощно воздействует, я бы сказал, даже будоражит. Или Скрябин. Вот эстраду я бы всякую исключил совершенно.

– Следующий звонок слушаем.

– У нас в храме на Причастие снимают с мальчиков чепчики, в том числе и грудных, а на девочек, наоборот, надевают. А после Причастия запрещают давать соску, говорят, что тогда ее придется сжигать. Не всегда удобно в полном храме дать водичку из ложечки и раздевать – одевать. Справедлива ли это просьба?

– Чепчики ерунда, а соску действительно надо минут пять не давать, когда Святых Даров уже во рту не останется. Мне это кажется вполне уместным.

– Еще звонок.

– Из Смоленска, Евгений. Вопрос такой: каким образом бесы, будучи духовными сущностями, могут быть для человека источником всяких страстей – чревоугодия, сребролюбия... То есть как духи, не будучи плотью, могли познать удовольствие и подвигают человека к греху плотскому?

– Им главное – реакция человека. Они же воздействуют на человека в виде помыслов, а помыслы рождают определенные чувства, а чувства рождают движение плоти. А все движения плоти можно назвать одним словом – сладострастие. Им доставляет радость, когда человек все свое внимание направляет на то, что делает его животным. Потому что цель бесов – вырвать человек из мира ангельского и ввергнуть его в мир животный на первом этапе. А на втором этапе этим животным сладострастным чувствам принять еще и извращенную форму, то есть демоническую. Вместо блуда – содомия, например, вместо пьянства – наркотики, вместо любоначалия – садизм.

– Батюшка, бесы не могут читать мысли человека, но могут ему внушать эти мысли. Каким образом?

– Механизм этого мне не известен, но факт абсолютный.

– Александр из Пензы спрашивает: «У всех христиан отрицательное отношение к Иуде. Но не будь его предательства, не было бы спасения рода человеческого через Крестную казнь Спасителя. Права ли Церковь в негативном отношении к нему?»

– Ну, конечно, Церковь не права, все христиане тоже не правы, прав только тот человек, который задает этот вопрос.

– Он пытается над этим вопросом подумать как-то по-новому.

– Ну, пожалуйста.

– Батюшка, насколько полезны размышления над уже решенными Церковью вопросами?

– В данном случае этот человек уже додумался до того, что и Церковь не права, и все христиане не правы. Он додумался и впал в гордость, и отпал от Церкви, что и засвидетельствовал. Если он явно увидел, что Церковь – не хранительница истины, значит, он от нее отпал. Вот насколько это не полезно.

– Батюшка, очень многие люди критикуют Церковь, не понимая вообще основ. Критикуют, например, за строгость поста…

– А это неважно. Главное, что они по гордости отпадают от Церкви. Вот в чем дело. У них нет ни любви, ни доверия, а есть гордыня, они считают, что они выше отцов. И вот результат. Отпал от Церкви – отпал от Христа, отпал от Христа – отпал от Святой Троицы, отпал от Святой Троицы – здравствуй, приехали.

– Да что тогда осталось?

– Преисподняя. Гордость к чему приводит? К преисподней. Я очень благодарен за этот вопрос: он наглядно показывает механизм, как гордость приводит человека к состоянию безумия. Он превозносится над Церковью, над мнением отцов и выносит свой вердикт. Многие журналисты в таком же состоянии. Особенно смешны их рассуждения, например, про папу Римского. Хочется сказать: «Сынок, ну ты кто такой? Этот человек – папа Римский, а ты кто?», а он что-то хорохорится, крылышками бьет, как воробушек в весенней луже, и что-то там такое чирикает. Ты еще два раза чирикнешь – и тебя нет, и навсегда забудут и твой апломб, и твои «оригинальные» выражения. А это папа Римский, мнение которого миллиард людей считает истиной в последней инстанции (католиков больше миллиарда).


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Традиции

Праздник, возвращающий в Отечество

Лариса Ларионова, пресс-служба Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского»

18 апреля, в День воинской славы России, Дворец игровых видов спорта Екатеринбурга собрал 2000 зрителей на спортивно-патриотический праздник, который соединил, казалось бы, несоединимое

 
Уроки Православия

Подвиг есть борение человека с собою

Ольга Баталова

Продолжение. Начало в №19 (724) О вниманииМожет показаться, что такие недостатки, как рассеянность и многозаботливость являются чем-то незначительным и маловажным, некоей простительной слабостью современных людей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс