Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Праздник, возвращающий в Отечество

Праздник, возвращающий в Отечество

№20 (725) / 27 мая ‘13

Лариса Ларионова, пресс-служба Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского»Традиции

18 апреля, в День воинской славы России, Дворец игровых видов спорта Екатеринбурга собрал 2000 зрителей на спортивно-патриотический праздник, который соединил, казалось бы, несоединимое: народную песню в исполнении Уральского народного хора и профессиональный бокс, традиционный русский рукопашный бой и бои без правил-ММА, поединки боевого самбо и реконструкцию Ледового побоища.

«Александр Невский: связь времен» – так назвал организатор, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» это событие, которое поддержали Екатеринбургская митрополия, Правительство Свердловской области, Российский союз боевых искусств «Ратиборец», Всероссийская федерация самбо и Федерация армейского рукопашного боя.


Сломать стереотипы, чтобы вернуть память

«Этим праздником мы поломали стереотипы, – рассказала о замысле организаторов Татьяна Баланчук. – Пригласили на спортивные мероприятия, объединив их с патриотической, воинской темой. За основу взяли памятную дату воинской славы России, подвиг святого князя Александра Невского и победу русских воинов над немецкими рыцарями в Ледовом побоище в 1242 году, чтобы поговорить о народности, о традициях, – удалось показать связь времен и поколений».

«Победа 1945 года, основанная на крепости духа русского, ковалась еще на Чудском озере семь веков назад, – отметил гость праздника Владимир Романов, заместитель председателя Правительства Свердловской области, – и русское воинское искусство не оставляет свои позиции. В этом году исполняется 75 лет самбо, русской комплексной системе самообороны без оружия. Этот вид русской борьбы распространен в 70 странах мира». Священник Александр Салоутин, ветеран самбо, выразил надежду, что «самбо – самооборона без оружия – станет национальным видом спорта», а каждому мужчине пожелал «побороть свою духовную немощь и не лежать на диване и смотреть телевизор, а отправиться в спортзал».

Пожелание актуальное. Мы видим, что сегодня во многом утеряна роль мужчины – главы семейства, защитника. Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» самим названием организации подчеркивает задачу укрепления традиционных семейных ценностей и роли мужчины, чье предназначение – быть сильным, верой и правдой служить Отечеству, нести ответственность за свою семью – малую Церковь. Праздник «Александр Невский: связь времен» и ставил своей целью «на разных языках» громко озвучить эту тему. Соединив несоединимое, он объединил усилия таких разных организаторов и привлек аудиторию с самыми разнообразными интересами, чтобы каждый мог прочувствовать: мы – наследники тысячелетнего опыта православной России и духовной мощи ее защитников.

«Это не шоу! Это – вставай, страна огромная!..»

Иерей Олег Шилков, клирик Храма-на-Крови, духовник Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского»:

– Этот праздник патриотический и культурологический. Кто-то скажет: спортивные бои – а заповедь Христа: «Если тебя ударили по одной щеке, подставь и другую»? Так вот – личные обиды терпи, подставь и другую щеку, прости: не зло победит зло, а только любовь. Но когда дело касается ближнего твоего, Родины, веры Отеческой – «положи душу свою за други своя»! Есть такая профессия – Родину защищать. Император Александр III любил повторять: «У России только два союзника: армия и флот». И мы должны нашу страну, богатую и земными, и духовными богатствами, сохранить, защитить и укрепить для последующих поколений. В России защита Отечества всегда имела духовное основание. И мы пришли на этот праздник в ДИВС именно Родину защищать – посмотреть, есть ли среди нас сильные мужи, которые поведут других. И наши соревнования показали настоящую русскую борьбу, подготовку к защите Отечества, воспитание духа.

Реконструкция Ледового побоища напомнила, что до Иоанна Грозного на Руси не было регулярной армии – у князя была дружина, а на войну поднимали народ. И отцы семейств, землепашцы оставляли соху, доставали меч и шли на смерть. Русский ополченец не думал: у меня семья, работа, творчество, пусть умирает кто-то другой, – не такова русская душа... Цель праздника «Александр Невский: связь времен» – разбудить русскую душу. В этом помогал и Уральский народный хор – русская патриотическая песня, от которой хочется плакать, и русский целомудренный девичий танец, и пляска парней, что зажигает дух. Так все ставится на свои места: мужчина – глава семьи, хозяин, добытчик – сила, мужество, защита, жена – помощница мужу, мать, хранительница домашнего очага, утешительница, несет добро, любовь, прощение, терпение, смирение, чистоту. Пусть кто-то пришел на «бои без правил» – мы их будем питать русской традицией, народными песнями, и придет время – их душа услышит и будет умиляться, плакать и радоваться, что вернулась в Отечество свое.

Вот что мы старались донести до зрителей праздника. А если кто-то скажет: «что за праздник во время Великого поста?» – это не развлечение, не шоу, это – «вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». Прежде всего на бой со своими страстями, на духовную битву.

 

В других номерах:

Событие

Игумен Димитрий (Байбаков): «Мерить духовность бородой или возрастом неправильно»

Беседовал Антон Пепеляев

– Отец Димитрий, на телеканале идет программа «Беседа с батюшкой», мы в Санкт-Петербурге хотим приглашать многих уважаемых священнослужителей – отца Владимира Сорокина

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Гордость приводит к преисподней

Беседовал протоиерей Александр Березовский

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (г. Москва). – Есть вопрос, батюшка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс