Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (720) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Источник радости – благодать Божия

Протоиерей Димитрий Смирнов: Источник радости – благодать Божия

№15 (720) / 8 апреля ‘13

Беседовал протоиерей Александр БерезовскийБеседы с батюшкой

В этой теме:

Беседы с батюшкой
Священник Максим Каскун: За обижающих вас молитесь!
Беседовал Александр СергиенкоБеседы с батюшкой
Игумен Дамиан (Залетов): «Православная книга – начало начал»
Ведущий Александр Сергиенко

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (г. Москва).

– Батюшка, ответим на вопросы, которые к нам пришли. Раба Божия Татьяна: «Уже 4 года, как в браке, постоянно думаю о Венчании, муж не против, но относится безразлично, ему и так хорошо. У меня такое впечатление, что веду мужа под венец, как на аркане. Как поступить? Настаивать на своем, или ждать когда он сам проявит инициативу? На Исповеди всегда каюсь, что живу в невенчанном браке».

– Все эти вопросы решаются до свадьбы. Это все равно как: я вышла замуж, прошу мужа сходить в магазин за хлебом, а он не идет, потому что оказался без двух ног. Вот из этой же серии! Когда выходила замуж, о чем думала? О платье, о машине, кого пригласить. Я считаю, что в данном случае вообще венчаться зачем? Ясно, что эта женщина в брак вступала не чтобы создать домашнюю Церковь, – а христианский брак для этой цели существует. И ясно, что эта женщина об этом никакого понятия не имеет.

– Ей хочется, чтобы все было по-Божески.

– А по-Божески, надо выбирать супруга-христианина, который будет главой семьи, священником этой домашней Церкви, будет детей приводить ко Христу своим примером, во-первых, своим отношением к жене, во-вторых, и обучением детей вере Православной христианской, в-третьих. Этого же ничего нет. Это все равно что человеку слепому, глухому, без рук и без ног выдавать автомобильные права. Кого хочешь обмануть? Господа Бога? Он и так знает, что это Венчание – полная чепуха. Когда ты мужу надоешь, появится другая. И каждый день такие истории.

– Да, к сожалению, люди не задумываются, что такое брак.

– Не задумываются даже над тем, что есть Крещение. Надо покрестить. Покрестили, дальше что? В этом смысла не только ноль, а отрицательная величина. Никаких вообще результатов нет.

– Считается, что теперь ангел-хранитель у ребенка есть, теперь у него крестная есть.

– Хорошо, есть ангел-хранитель, – он и раньше был.

– Теперь за него записочки можно подавать в церковь.

– Хорошо. Что от этого меняется? Вот живет маленький мальчик, хорошенький, в меру капризненький, в меру подвижный, иногда бабушку дурой называет. И от того, что она подает за него записочки, он Евангелие знает? Он представляет себе, что такое христианство? Мама Иоанна Златоуста, который крестился уже взрослым, – как же она жила, не подавая за него записочек? Бедненькая. Или мама Григория Богослова, или мама Василия Великого – как же они, бедненькие, жили, не подавая записочек?

– Там была вера живая, а здесь вера…

– Это тоже вера – человек верует в магическую силу записочки. Но где же эта сила, если ничего не происходит? Мальчик как жил, не зная ни одной молитвы, так и вырастает. Как мне одна женщина говорит: «Все не могу заставить их повенчаться». Заставить! Повенчаться! Если они повенчаются, ей будет легче?

– Ей – точно будет. Она будет считать, что все хорошо.

– А что хорошо?

– То, что они перед Богом соблюли некое правило, что человек крещеный должен быть венчаный.

– А я скажу, что это просто кощунство. Потому что не христиан венчать нельзя. А взрослый, принимая Крещение, должен осознавать, что Крещение его делает членом Церкви, а член Церкви этим, собственно, и живет.

– А другой жизни пока не знает.

– Пока... Так надо сперва узнать.

– Есть надежда, что таинство святого Крещения просветит человека.

– Само?

– Ну, так верят.

– Вера от слышанья. Это же не я сказал, это великий Павел. А слышанье от слова Божия. Мы же не можем через это переступить.

Эти обычаи, к сожалению, выхолащивают сам смысл христианства. Можем опять жизнь наладить, как до революции: все обычаи соблюли, раз в году Причащение, на Пасху куличей поели, в Великую Субботу все освятили, Крестным ходом походили всю неделю, присутственные дни всякие отметили, государственные праздники – все тоже самое.

А где христианство-то? Это только внешне, а христианство – внутреннее дело. Господь говорит: «Очистите внутреннее вашей души». Обряд без глубокого содержания – это всего лишь одежда, то, во что обряжаются. Ценность одежды может быть и музейная, она греет и предохраняет от ветра, холода, солнца, но сама по себе никакой ценности не имеет.

– Батюшка, у нас вопрос.

– Здравствуйте, батюшки, мне 12 лет, зовут Валентин. Я молюсь, читаю акафисты, соблюдаю пост, посещаю святые места с мамой и сестрой. Сестра молится с душой и с верой, а я никак не понимаю, зачем мне это нужно. Как мне прийти к вере в своей душе и в своем сердце обрести благодать Божию?

– Валентин, дорогой, чтобы обрести благодать Божию, вера необходима. Это вера в Пресвятую Троицу и в Господа нашего Иисуса Христа. Нужно это понимать. Чтобы приобрести благодать Божию, есть 4 источника. Вот один вы используете – это молитва. Постарайтесь молиться так, чтобы благодать Божия к вам пришла, чтобы вы это почувствовали всем сердцем. Второй источник благодати Божией – чтение Священного Писания. Ежедневно читайте Евангелие; если хорошо усвоите Евангелие, начинайте читать Деяния святых апостолов и послания святых апостолов. А когда хорошо усвоите весь Новый Завет, можете прочитать и Ветхий Завет – и желательно не раз, а, может, два или три раза. Перед этим можно почитать Священную историю Ветхого Завета, чтобы то, что изложено в Ветхом Завете, лучше усвоилось.

Третий источник – таинства Церкви. Если вы свою душу будете держать в чистоте, исповедоваться постоянно (если согрешите – будете в этом каяться), то через таинство Исповеди, а потом и таинство Причащения будете получать благодать от Бога, которая будет очищать ваше сердце, и вы, уже чистым сердцем, увидите пришедшую к вам благодать Божию.

И четвертый источник – добрые дела. Господь говорил народу притчу о милосердном самарянине, Он сказал: иди и ты твори такожде. Вот прочтите эту притчу о милосердном самарянине и постарайтесь понять, что Господь от нас ждет.

Господь хочет, чтобы все ученики были добрые, отзывчивые и готовые помочь другим людям. Старайтесь жить так, чтобы каждый день вы обязательно кому-то в чем-то помогли. А когда что-то такое сделаете, посмотрите в сердце и увидите, что в сердце у вас тихая радость. Источник этой радости – это и есть благодать Божия.


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Уроки Православия

...И Господь Сам постучится в сердце

Ольга Баталова

О вниманииВспомним такую притчу: у одного верующего человека был неверующий сын. Отец очень переживал это, но никак не мог привести сына к вере и, чувствуя приближение смерти, сказал ему: «Исполни одну мою просьбу». – «Какую?». – «Когда я умру, пожалуйста, приходи в мою комнату минут на 15, хотя бы до 40-го дня». – «И что мне надо там делать?».

 
Беседы с батюшкой

Игумен Дамиан (Залетов): «Православная книга – начало начал»

Ведущий Александр Сергиенко

Настоятель храма во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове (г. Москва) игумен Дамиан (Залетов). – Батюшка, недавно прошел День православной книги. Замечательный праздник, я считаю. – Действительно, очень хороший праздник.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс