Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (718) → Потомок Романовых

Потомок Романовых

№13 (718) / 1 апреля ‘13

Юлия СтихареваИстория

Наместник новоспасского монастыря (г. москва), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва в год 400-летия избрания первого царя из династии Романовых встретился в Новоспасском монастыре с Павлом Эдуардовичем Куликовским, потомком Романовых.

– За свою историю, – отметил наместник обители, – Новоспасский монастырь избалован посещением великокняжеских и царских особ. Ваш визит для нас не новость. Потомки Романовых с особым трепетом относятся к своим предкам. С одной стороны, мы не удивлены, с другой стороны, рады.

Речь идет о проекте отливки Романовского колокола для колокольни Новоспасского монастыря. Особую важность этого события в год 400-летия воцарения первого из Романовых отмечают и архиерей, и Павел Эдуардович. Он в деталях знакомится со всем процессом. Ему интересно, ведь колокола отливаются на века; они и об избрании царя тоже всему свету возвестили. В Патриарших покоях Новоспасского монастыря Павлу Эдуардовичу показывают старинный шкаф, украшенный мощной резьбой. На нем стоит дата изготовления – 1641 год: тогда еще на троне был первый Романов – царь Михаил Федорович. Шкаф, как и колокола, – свидетель долгой истории, которая неотрывно связала Романовых и Новоспасский монастырь. Сюда, в обитель, Павел Эдуардович приходит регулярно, не делая из этого какого-то события. Он простой богомолец, идет поклониться, как и прежние представители династии, к гробницам своих предков.

– Это всегда запах цветов и особая духовная атмосфера,–говорит он. – Это все делает для меня пребывание здесь таким эмоциональным и непростым. А когда я хожу сюда, вижу все эти надгробия, я думаю об этих людях, об их жизни, о том, что было очень давно, чего я не могу домыслить или вообразить. Они дают мне силы жить и быть тем, кто я есть.

В России потомок Александра III предпочитает, чтобы его называли Павлом Эдуардовичам, за границей именуется Полом. Он носит фамилию Куликовский. Но при первом же взгляде на него сразу вспоминаются все портреты Романовых. Павел Эдуардович – ярко выраженный генетический тип, и характерные романовские черты не заметить просто невозможно.

– Не все знают, что я потомок Романовых, но чем больше я нахожусь в России, тем больше приобретаю известность. Люди об этом узнают, и многие говорят, что я напоминаю чертами лица Александра III, некоторые говорят, что Александра I; это совсем не удивительно, потому что я являюсь его потомком, – рассказывает Павел Эдуардович.

Павел Эдуардович Куликовский рожден в 1960 в Канаде – в год, когда преставилась Великая княгиня Ольга Александровна. Она, к слову сказать, одна из последних Романовых покинула Россию после революции. Ее потомок как бы совершает тот же путь в обратном направлении: у нее – Россия, Дания, Канада, у него – «с точностью до наоборот»: Канада, Дания (к правящей династии этой страны он тоже имеет отношение), несколько лет работы в Лондоне, в Гамбурге, теперь Россия – Москва. Он первый из тех Романовых, кто вернулся в Россию после 1917 года, и пока единственный из многочисленных потомков Романовых, кто живет и работает в Москве.

 
Уроки Православия

«Дай крепость нам, о Боже правый!»

Ольга Баталова

Окончание. Начало в № 10 (715) Николай II – прославленный во святых последний Российский Император, стремился жить так, как призывал в своем Послании апостол Павел: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне слышать о вас, что вы стоите в одном духе

 
Медицинский городок

Атеросклероз: факторы риска

Татьяна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр

– Тема нашей беседы – атеросклероз. Причина многих заболеваний кроется в патологии сосудов, в частности капилляров. Чаще всего сосуды поражаются летом. Профилактировать это поражение нужно сейчас, в конце зимы – начале весны, чтобы избежать обострения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс