Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (466) → Вторая родина Христа

Вторая родина Христа

№1 (466) / 1 января ‘08

История

В этой теме:

История
Вифлеем

Там, где кончается плодородная долина Нила и начинается пустыня, у невысокой горы Каскам стоит монастырь Аль-Мухаррак. В этом самом большом из старинных коптских монастырей живут свыше ста монахов.

Однако знаменит монастырь Аль-Мухаррак не столько размерами, сколько своей духовной значимостью. Ибо построен он на том месте, где, согласно преданию, больше шести месяцев проживало Святое Семейство – Дева Мария с Младенцем Иисусом и Иосиф.

Помните Новый Завет? Царь Ирод, узнав от волхвов о рождении Иисуса, повелел истребить всех младенцев. И вот «ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2, 13).

В Евангелии ничего не сказано о том, как долго находилось в Египте Святое Семейство, в каких местах оно побывало. Но сами египтяне из поколения в поколение передавали рассказы о том, как при появлении маленького Иисуса падали и разбивались идолы, как творил он чудеса. Коптская Церковь считает, что Святое Семейство провело в Египте более трех лет. Давно уже канонизированы и стали предметом паломничества несколько мест, где останавливались беглецы. Самым важным из них как раз и считается монастырь Аль-Мухаррак, поскольку здесь Святое Семейство задержалось особенно долго.

Отец Пахом ведет нас просторным двором в церковь Девы Марии. Согласно преданию, она была основана еще в I веке на месте хижины, построенной Иосифом для своей Семьи. Перед тем как войти, снимаем обувь. Монах ведет нас к иконостасу. По коптской традиции, лишь верхний его ряд занимают собственно иконы. Остальное же – резные деревянные панели, инкрустированные слоновой костью.

Отец Пахом входит в алтарную часть храма, приглашает мужчин последовать за ним и откидывает с престола белое шелковое покрывало. Под ним — мраморная плита с углублением, похожая на детскую колыбель. В верхней части плиты надпись по-гречески, выполненная, по словам отца Пахома, в начале VII века и гласящая, что именно эта плита служила ложем юному Иисусу.

Камень-алтарь стал предметом поклонения еще в первые века христианства. В IV веке вокруг маленькой церкви возник монастырь — один из первых христианских монастырей в истории человечества. Монастырь и его окрестности святы для египетских христиан. Они даже называют это место «Вторым Вифлеемом» в память о том, что Египет, приютивший Христа в пору смертельной опасности, стал для него второй родиной.

Но вот ангел Господень вновь явился Иосифу во сне и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца» (Мф. 2, 20). И путники тронулись в обратный путь, к старому дому Иосифа в Назарете.

Владимир Беляков, «Труд»
Фото игумена Димитрия (Байбакова)

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
История

Вифлеем

Главную и столь дорогую для каждого христианина святыню города Вифлеема составлют храм и пещера Рождества Христова, находящиеся в конце города на восточном холме, недалеко от крутого спуска в долину.Храм Рождества Христова замечателен не только тем, что он построен на месте рождения Спасителя мира, но и древностью своих основных сооружений.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс