Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (466) → Вифлеем

Вифлеем

№1 (466) / 1 января ‘08

История

В этой теме:

История
Вторая родина Христа

Главную и столь дорогую для каждого христианина святыню города Вифлеема составлют храм и пещера Рождества Христова, находящиеся в конце города на восточном холме, недалеко от крутого спуска в долину.

Храм Рождества Христова замечателен не только тем, что он построен на месте рождения Спасителя мира, но и древностью своих основных сооружений.

Известно, что уже Константин воздвиг базилику на месте пещеры, в которой родился Великий Христос. Эта древняя базилика в своем общем и основном виде и есть теперешнее здание, конечно, с теми изменениями, какие положены на нее временем и историей.

Если даже допустить, что храм Рождества Христова был значительно реставрирован Юстинианом (527–565), то и в таком случае это здание представляет собой образец древнего христианского искусства. Конечно, и в последующие века храм подвергался исправлениям и изменениям, но они не были существенными.

Так, в XII веке стены храма были украшены мозаикой по золотому полю по повелению византийского императора Мануила Комнена; самый храм тогда был покрыт оловом.

В XV веке, вследствие порчи крыши, потребовались ремонтные работы, которые и были произведены на средства западных государей (Эдуарда IV Английского и Филиппа Бургундского).

В конце XVII века турки сняли с крыши храма свинец и перелили его на пули, а мозаика Мануила Комнена почти вся осыпалась еще раньше.

Храм Рождества Христова расположен перед большой вымощенной камнем площадью; перед главным входом в храм с запада и доселе открывают следы древнего двора (атриума) первоначальной базилики.

Из трех дверей, которые первоначально вели в притвор храма, существует средняя дверь, образующая теперешний главный вход; но и она заложена с давнего времени, а для прохода в храм оставлена только низенькая дверь.

Притвор храма, занимающий ширину среднего корабля здания, темный и разделен стенами на несколько частей. Из притвора внутрь храма прежде вели три двери, но две из них замурованы, а оставлена лишь средняя.

Внутренность храма поражает своей величественной простотой. Она имеет форму величественной залы, разделенной четырьмя рядами колонн из красного мрамора (цельного) с белыми жилками (по 11 колонн в каждом ряду; высота колонн 6 метров) на пять продольных кораблей; причем средний корабль своей шириной (10, 40 метров) вдвое превосходит боковые с одной и другой стороны; боковые корабли ниже среднего.

По устройству своему колонны храма не лишены значительной красоты и оригинальности: основание их опирается на четырехугольную плиту; капители их, по виду коринфские, но стиля несколько измененного, наверху имеют маленькие кресты, высеченные глубоко.

По стенам храма кое-где видны остатки мозаики Михаила Комнена; кроме того, есть изображения (семь) последних предков Иосифа (полуфигуры), важнейших вселенских и поместных соборов, выше – группы украшений из ветвей с листьями, ликов ангелов на сводах.

Эта часть храма отделяется глухой стеной от третьей части храма, в которой и помещается собственно храм над пещерой Рождества Христова. В эту часть храма ведут три двери. Она представляет собственно продолжение среднего корабля, пересекаемого поперечным. Оба эти корабля образуют форму латинского креста; в четырех углах их пересечения находятся четыре пилястра. В апсиде главного среднего корабля находится греческий алтарь и престол, отделенный от западной части храма небольшим амвоном и иконостасом.

Остатки мозаики по стенам этой части храма изображают различные события из жизни Христа: в южной апсиде очень своеобразное изображение входа Господа в Иерусалим; в северной апсиде – изображение явления воскресшего Спасителя апостолам вместе с Фомою; у апостолов нет сияний (нимбов); третий рисунок представляет картину Вознесения Христова: апостолы также без сияний; посреди апостолов находится Пресвятая Дева; верхней части рисунка недостает.

Две лестницы из этой части храма ведут вниз, в пещеру Рождества Христова. Эти лестницы расположены на правой и левой стороне солеи православного алтаря; в настоящее время правая (южная) лестница принадлежит православным, а левая (северная) католикам.

Сама пещера Рождества Христова, находящаяся под православным алтарем, имеет продолговатый вид: длина ее 12 метров 40 сантиметров, ширина 3 метра 90 сантиметров и высота 3 метра. Вся пещера освещена 32 лампадами.

Пол ее покрыт плитами мрамора так же, как и стены.

В восточной нише находится престол, а под престолом серебряная звезда с надписью на земле по-латински: «Здесь от девы Марии родился Христос».

Без благоговейного трепета и духовного восторга нельзя читать эту надпись, так много говорящую сердцу и уму христианина! Вокруг этой ниши горят 15 лампад, из которых 6 принадлежат грекам, 5 армянам и 4 католикам.

Почти напротив пещеры находятся три ступеньки, по которым спускаются в капеллу яслей, находящихся в особой пещере.

Сами эти ясли сделаны из мрамора: дно из белого мрамора, а боковые стенки из коричневого мрамора; в яслях лежит сделанное из воска изображение младенца Христа. Здесь же на западе находится латинский престол поклонения волхвов с изображением (позднейшего времени) этого события.

Невдалеке от этой пещеры из юго-западного угла церкви святой Екатерины ведет лестница в южные части пещеры, сначала в так называемую капеллу невинных младенцев, где, по позднему преданию XV века, Ирод повелел умертвить нескольких младенцев, спрятанных здесь их матерями. Пять ступеней вверх ведут в капеллу святого Иосифа, воздвигнутую в 1621 году на месте, где будто бы Иосиф получил от ангела приказание бежать в Египет с младенцем Христом.

Кроме всего этого весьма почитаются христианами, особенно католиками, находящиеся в особых пещерах гроб Иеронима (отца IV в.), гроб и престол пресвитера Евсевия Кремонского, гробы учениц Иеронима Павлы и ее дочери Евстохии и, наконец, келья, где Иероним провел 36 лет мирной жизни в своих трудах над переводом книг Писания на латинский язык («Вульгата») и другими трудами на пользу Церкви.

Есть еще тут так называемая пещера Молока, где будто бы капли молока падали на землю из груди Богоматери; есть долина пастырей и селение пастырей – Бет Сагур, откуда были родом пастухи, удостоившиеся первыми получить весть от небожителей о рождении Спасителя мира.

Все в этом святом месте овеяно духом великого события – рождения Христа, все здесь возносит мысль христианина к Божественному Младенцу, все побуждает склонить колена пред величием неизреченной милости Сына Божия!

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковь и общество

Владимир Путин: «Нет и не может быть морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей»

Из интервью журналу «Тайм» ВОПРОС: Какую роль, с Вашей точки зрения, играет вера в Вашем руководстве страной? И какую роль должна играть вера в управлении, в целом в жизни и в обществе, говоря о религии? В.ПУТИН: При решении управленческих вопросов, при формулировании управленческих задач мы, конечно, прежде всего должны руководствоваться здравым смыслом. Но этот здравый смысл должен быть основан на моральных принципах. Нет и не может быть, на мой взгляд, в сегодняшнем мире морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей. Вот и всё, что я бы хотел сказать. Я могу сказать больше, но я бы хотел на этом остановиться, потому что я не хочу навязывать свою точку зрения тем людям, у которых другое мнение по этому поводу, а такие люди у нас есть, и они имеют право на это мнение.

 
История

Вторая родина Христа

Там, где кончается плодородная долина Нила и начинается пустыня, у невысокой горы Каскам стоит монастырь Аль-Мухаррак. В этом самом большом из старинных коптских монастырей живут свыше ста монахов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс