Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (718) → «Дай крепость нам, о Боже правый!»

«Дай крепость нам, о Боже правый!»

№13 (718) / 1 апреля ‘13

Ольга БаталоваУроки Православия

Окончание. Начало в № 10 (715)

Николай II – прославленный во святых последний Российский Император, стремился жить так, как призывал в своем Послании апостол Павел: «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников. Это для них есть предзнаменование погибели, а для вас – спасения. И сие от Бога; потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него».

А еще Царь знал, что только претерпевший до конца спасен будет.

П. В. Мультатули, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований:

– Мы вчера шли мимо Храма-на-Крови, и я думаю: представляете, они все сделали, эти богоборцы, они их убили, расчленили, сожгли, разрушили дом, глумились 80 лет над ними, все сделали! На этом месте стоит храм, огромные иконы, подворье, Ганина яма, Екатеринбург преображается только потому, что они здесь были. И вот когда мне говорили некоторые екатеринбуржцы, глубоко мной уважаемые: «Слушай, надо еще что-то, у нас остается только одна Ганина яма и место расстрела Царской Семьи», я говорю: «Так поймите, это и есть самое высшее, самое главное, что есть в Екатеринбурге, это голгофа, это то же самое, что на Голгофе, где Иисус был распят», – «Одна Голгофа у нас, одно страдание»: это страдание Христа, это страдание во имя Воскрешения.

Кстати, непонятно почему, между прочим, мы рассматриваем Екатеринбург только со стороны зла. Да, здесь очень были сконцентрированы силы зла, очень сильно, причем исторически концентрированно. В XX веке это вотчина Свердлова, все понятно.

Почему Господь избрал Екатеринбург для этой Царской жертвы? Мы не знаем. Но почему-то Он избрал. И от Екатеринбурга идет свет сейчас, больше всего идет свет от Екатеринбурга. Хотя многие екатеринбуржцы этого, может быть, не понимают, и потому такая концентрация зла опять вокруг Екатеринбурга. Для России подвиг Царской Семьи имеет огромнейшую роль, осознание этого подвига впереди, мы только подступили к нему.

В Царские дни сразу после ночной Литургии от Храма-на-Крови начинается Крестный ход, конечная цель которого – монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. 20-километровый путь люди начинают в темноте и, проходя через спящий город, они застают рассвет еще в городской черте. Тот, кто хотя бы однажды увидел, как по городу широким потоком льется река людей, вряд ли когда-нибудь забудет эту картину: она проявляется из темноты на свет где-то в течение получаса, но это удивительное время и явление; правда, город о не знает, что происходит в эти мгновения на его улицах. Город спит, когда по его улицам десятки тысяч людей мирно и почти бесшумно идут путем, пройти который им необходимо. Ради этого они и съезжаются в Екатеринбург со всех уголков земли. Не для того чтобы разбудить спящий город – для них важнее бодрствовать самим, хотя некоторые горожане и просыпаются, выходят на балконы своих высоток и оттуда с изумлением смотрят на эту могучую реку, которая уже многие годы не выходит из своего русла и с каждым годом становится все полноводнее, наполняясь теми, кто не только идет летней ночью Крестным ходом, Царским путем от Храма-на-Крови до Ганиной ямы, но кто в жизни своей идет за Христом. И таких людей в России, судя по всему, немало.

П. В. Мультатули:

– Вы знаете, я иногда задумываюсь (конечно, эти слова были сказаны, скорее всего, в другом контексте) над словами преподобного Серафима: «И посреди лета, радость моя, запоют Пасху». Вот мы и поем нашу Пасху, местную. Я когда к храму иду, в 12 часов ночи начинается служба – полностью Пасхальное ощущение. И вот мы все говорим, что нас мало, тех, кто чтит Царя, а вот смотришь в эти июльские дни – сколько людей со всей России, со всего мира! Я тут и немцев встречал, откуда-то знают, книжки читают. И французы здесь были, и вся Русь Великая, и Белая, и Малая, и грузины, и никаких тут нет раздоров. И не надо никакого советского объединения, вот вам – Россия! Приходят сюда покаянно, и все больше и больше, и это главное. Все остальное второстепенно.

Так же было молитвенное стояние у нас в Москве: «Все мало православных, все мало», – а позвал Патриарх, и пришло столько, что, казалось, вся страна собралась на этой площади! И какую это вызвало злобу у врагов исторической России, у врагов Православия, что нас-то оказывается (как сказала Зоя Космодемьянская в другом контексте) сто двадцать миллионов – всех не перевешаете. Нас миллионы! Мы просто были раздроблены, как сказала блаженная Матрона: народ в гипнозе. Но он проходит, и в этом важнейшую роль играет подвиг Царственных Страстотерпцев – это однозначно.

Еще покойный Патриарх Алексий II в своем обращении говорил: «Наш грех еще народом нераскаян». Что такое «покаяться», что такое покаяние? Прежде всего – изменение самих себя, прекращение клеветы на Царя и его Семью, их почитание. И это покаяние наступает, народ просыпается. Я убежден, это дает нам надежды, что эти испытания нами будут преодолены, Россия только сосредотачивается – ее рано похоронили. Россия уже не раз доказывала, что Господь имеет на нее Свои виды; главное, чтобы мы были достойны Божия Промысла. А для этого, конечно, мы должны меняться – с таким состоянием, какое сейчас у большей части населения, невозможно ничего возродить; но эта река людская дает нам большую надежду, упование, что все-таки Господь нас слышит.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Дивен Бог во святых Своих

Слово Божие из любящего сердца

Андрей Печерин, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской православной Духовной семинарии

Собор Екатеринбургских святыхВ Соборе Екатеринбургских святых просияло множество мучеников, жизнь каждого становится примером для нас. Сегодня мы расскажем о необычном человеке, миссионере, проповеднике, известном не только в России, но и за рубежом – это священномученик Александр Миропольский.

 
История

Потомок Романовых

Юлия Стихарева

Наместник новоспасского монастыря (г. москва), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва в год 400-летия избрания первого царя из династии Романовых встретился в Новоспасском монастыре с Павлом Эдуардовичем Куликовским, потомком Романовых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс