Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (718) → Время бодрствовать. Иерей Алексий Шумаков

Время бодрствовать. Иерей Алексий Шумаков

№13 (718) / 1 апреля ‘13

Великий пост

Иерей Алексий Шумаков, клирик Христорождественского храма, г. Липецк:

– Посмотрим на современного человека. Сначала идет тело: он его любит, дает ему самую лучшую пищу, прекрасный отдых, хорошую одежду, дорогостоящее лечение. Потом идет душа: наступает воскресный день или церковный праздник, душа говорит человеку: я хочу очиститься, я хочу соединиться с Богом, хочу пообщаться с Богом. Тело отвечает: я работало всю неделю, я очень устало, нужно отдохнуть. Душа не может ничего сказать, она слаба, она не может противостоять телу. Или, допустим, тело захотело сделать какой-то грех. Голос совести, который идет из души, говорит: нет, нельзя, не делай этого, человек. Тело все равно поступает по-своему. Душа рада бы переломить желание тела, да не может ничего с этим сделать. Возникает вопрос: почему? Ответ следующий: душа не имеет благодати Духа Святого, она не имеет силы. Наступает пост, первые дни поста: мы начинаем ограничивать себя в пище, в развлечениях, в супружеской жизни, уделять большее время общению с Богом, молитве, изучению Священного Писания, чтению книг духовно-нравственного содержания – как все тело наше крутит! Оно хочет развлечений, хочет той пищи, от которой недавно отказалось.

В первые дни поста человек замечает, насколько немощно его тело, насколько оно не может жить без элементарных вещей. Наступает воскресный день: человек, измученный, изнуренный постом, приходит в храм, исповедуется душа, она очищается от грехов, очищается от скверны, в эту душу входит благодать Духа Святого. Как? Через таинство Причастия, через святую Евхаристию.

Вторая, третья, четвертая неделя поста, Причастие, Соборование, молитва... Наступает время праздника – нужно разговляться, нужно вкушать ту пищу, которую человек не вкушал долгое время. И вдруг он видит что? Он не хочет, у него нет желания, он понял, что прекрасно может обойтись без всего, от чего отказался, он может без этого жить. Почему? А его душа научилась управлять телом. Это основная цель поста: вернуть изначальное понятие трихотомии в человека, его трехсоставности, когда сначала идет Дух Святой, который оживотворяет душу, дает ей силы, потом идет душа, а потом тело.

Многие люди говорят: «Я не могу поститься в пост, мне очень тяжело». Что можно сказать? Конечно, этот человек не прав.

Языком поститься может каждый из нас, – это, наверное, самое главное, что рушит наш пост. Каждый может поститься глазами: поменьше смотреть на недостатки других. Каждый может поститься ушами: поменьше слушать, как говорят о других. Каждый человек в пост может творить добрые дела, каждый может молиться, может кого-то простить. И самое главное – чтобы пройти поприще поста, это время душеспасительное, удачно, нужно только одно: перед постом прийти в храм и сказать: «Господи, благослови, помоги мне, подай мне силу сделать мою душу сильнее, подай мне благодать Святого Духа». Вот зачем это нужно, вот какой здесь смысл и какова цель. Многие люди рассуждают в пост следующим образом: «Мне тяжело, я не могу». Пусть человек задаст себе вопрос: что для меня важнее? Тело, которое рано или поздно заболеет, умрет и ляжет туда, откуда оно взято, в землю уйдет? Или для меня важна моя душа, которая выйдет из тела, пойдет к Богу на Суд и даст ответ за всю прожитую жизнь.

Почему Церковь нам дает пост? Она требует от нас, как любящая Мать, чтобы мы бодрствовали, обращали внимание на свою душу, получали благодать Духа Святого и эта благодать, как в сосуд, в нас входила, оживотворяла нас, просвещала и помогала нашей душе бороть телесные страсти, те грехи, за которые наша душа потом будет давать перед Богом ответ.

Дорогие братья и сестры, хотелось бы в дни поста пожелать духовного бодрствования, прежде всего, изучения своей души, своего внутреннего мира. Как говорил великий старец, наш земляк, преподобный Амвросий Оптинский: «Все очень просто: знай себя, и довольно с тебя». Апостол Павел обращается из глубины веков ко всем нам: «Кто ест – не осуждай того, кто не ест, а кто не ест – не осуждай того, кто ест». У каждого человека своя жизнь и в этой жизни свой выбор. А пост заключается не только в том, что мы ограничиваем себя в еде. Это ни в коем случае не диета, многие совершают ошибку: не ходят в храм, не исповедуются, не причащаются, не молятся, а соблюдают пост, сидят на так называемой диете, медицинской диете, и для этой диеты просто выбирают время, когда Церковь заповедует соблюдать пост.


Смотрите программу «Слово пастыря (Липецк)» на телеканале «Союз»: среда 18.30, суббота 04.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Архипастырь

Митрополит Волоколамский Иларион: Христианство – это богооткровенная, богочеловеческая и историческая религия

Продолжение. Начало в № 11 (716) Вступительная лекция митрополита Волоколамского Илариона в рамках курса «История Церкви» на философском факультете Высшей школы экономики Христианство позволяет ответить на те вопросы, на которые не может ответить ни одна другая религия.

 
Дивен Бог во святых Своих

Слово Божие из любящего сердца

Андрей Печерин, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской православной Духовной семинарии

Собор Екатеринбургских святыхВ Соборе Екатеринбургских святых просияло множество мучеников, жизнь каждого становится примером для нас. Сегодня мы расскажем о необычном человеке, миссионере, проповеднике, известном не только в России, но и за рубежом – это священномученик Александр Миропольский.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс