Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (718) → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир: Пост – время радостное

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир: Пост – время радостное

№13 (718) / 1 апреля ‘13

Великий пост

Слово митрополита Владимира Санкт-Петербургского и Ладожского по случаю наступления Великого поста

– Дорогие братья и сестры! Наша Cвятая Православная Церковь вступила во время воздержания и молитвы. Начался Великий пост, когда Церковь благословляет вкушение только растительной пищи и благословляет только по праздникам вкушать рыбу. Переход на постную пищу может показаться трудным, но надо помнить, что все великие люди, великие подвижники и даже ученые люди накапливали энергию не за счет вкушения разнообразных мясных блюд, а, наоборот, за счет воздержания.

И в старости, когда священник всю жизнь проведет в Церкви, по окончании Литургии он, как правило, до вечера не кушает. Помню, Cвятейший Патриарх Алексий I не обедал после Литургии. Он служил в храме Елоховском, довольно небольшом для Москвы, и когда возвращался домой, принимал душ, пил чай, отдыхал, а обед у него был в 6 часов вечера. И священники, старые или опытные, до сих пор многие придерживаются такого же режима.

Так что не пугайтесь Великого поста. Это не наказание, это не бремя неудобоносимое. И с медицинской точки зрения, и с нравственной – это очень удобное и благоприятное время, чтобы человек освободился от лишней энергии, встал на путь покаяния, понял, что есть самое ценное и дорогое. Это, конечно, пост, молитва, воздержание, когда человек может себя контролировать и управлять своим организмом. Это очень важно. Поэтому я призываю вас всех не бояться поста, воздерживаться от лишней пищи, даже и постной, все должно быть ограничено, все должно быть в меру. И это поможет нам сосредоточиться, это воспитывает в человеке нравственное начало, когда он приближается к праведникам, к святыне. Воздержание очень необходимо, очень полезно.

И я желаю, чтобы Великий пост для вас был временем радостным, временем молитвы, воздержания, чтобы потом Пасха Христова предстала во всем величии, во всем своем спасительном лике, и мы бы с радостью встретили праздник Воскресения Христова.

 
Архипастырь

Митрополит Волынский и Луцкий Нифонт: «Верующее сердце должно искать Господа в простоте»

Александр Сергиенко

Окончание. Начало в № 11-12 Дух Святой укрепляет всех– Послушаем звонок из Альметьевска. – Как понимать ответ Иисуса Никодиму в Евангелии от Иоанна: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

 
Великий пост

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел. О посте

– Дорогие друзья, дорогие братья и сестры, я всех вас поздравляю с Великим постом. Часто, рассуждая на эту тему, говорим, что Великий пост – это весна души, именно так его называют наши подвижники благочестия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс