Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (654) → Протоиерей Милош Весин: Наша задача – показать истинные святыни

Протоиерей Милош Весин: Наша задача – показать истинные святыни

№45 (654) / 28 ноября ‘11

Люди церкви

Как и чем живет Сербская Православная Церковь в Америке? Об этом – беседа в программе «Люди Церкви» со священником православного сербского прихода в Чикаго протоиереем Милошем Весиным. Ведущий – Олег Петров.

– Отец Милош, Вы – сербский священник, а Ваш приход в Америке, как случилось, что Вы приехали сюда?

– Уже в течение 110 лет Сербская Церковь имеет свою миссию в Америке. Мы все сознаем значимость своего дела, радуемся тому, что мы духовные дети, духовные потомки первого Владыки сербского в Америке Мардария (Ускоковича), который вырос в духовной среде России в начале ХХ века. Сегодня Сербская Православная Церковь имеет четыре епархии на территории Америки, более 130 приходов. Я – руководитель старейшего прихода в Америке, который находится в пригороде Чикаго в городке Ленси. В то же время я профессор Сербской Духовной академии, которая находится в северной части Чикаго.

– Чем живет ваш приход?

– Вы знаете, что сущность жизни каждого православного прихода – свидетельствование о Христе. Главное, конечно, это богослужение. Но Церковь дышит и живет и различными социальными акциями. Это то, что мы обязаны делать, следуя Христовым заповедям о любви к Богу и любви к ближним. Правду говоря, все мы, православные, живущие в Америке, общаемся с другими христианскими объединениями. И, может быть, именно благодаря им мы имеем каждодневный доступ во все больницы, во все дома для пожилых людей, тюрьмы и другие социальные заведения. Я еще раз подчеркиваю, что вся наша социальная активность основывается на исполнении заповедей Христа.

В нашем храме, который был воздвигнут десять лет назад, восемь лет назад начали создавать новые фрески. И если Бог позволит, в конце этого года работа должна быть завершена. В наших фресках среди других святых находятся и русские святые, особенно новомученики и исповедники веры Российской земли ХХ столетия. Среди них особое место занимает святой Лука (Войно-Ясенецкий), который был епископом и хирургом, профессором медицины.

– Растет ли ваш приход?

– Самый лучший ответ был бы такой: конечно, к нам приходят новые люди; но если они не приходят, я сам иду к ним. Надо сказать, что жизнь сербов в Америке делится на несколько слоев, ведь на сегодняшний день в Америке живут уже четыре поколения сербов. И это кроме тех, которые приехали в самое последнее время, после трагических событий в бывшей Югославии.

Конечно, давление секуляризированного общества в Америке на все слои населения, и на Сербскую Церковь в том числе, очень сильное и очень затрудняет нашу деятельность, особенно в последние годы. Одна из самых больших проблем в том, что американские школы в последние годы не то что не помогают, а, наоборот, препятствуют расширению идей христианства, на которых, собственно, базируется американское общество. Например, последние десять лет все занятия спортом для детей во всех наших школах происходят в воскресенье в первой половине дня, в то время, как им бы надо идти в церковь на службу. Кроме того, наших детей в государственных школах сегодня учат, что брак – это союз двух людей, абсолютно независимо от пола, и не так, как учит Церковь, что брак – это благословенный союз мужчины и женщины. И здесь перед Церковью стоит необычно тяжелая и очень важная задача показать истинные святыни жизни нашим детям и молодежи, прежде всего объяснить, что свобода никогда не бывает без ответственности.

Сегодня Америка может сильно ослепить человека такой призрачной свободой, которая очень часто приводит к духовному и нравственному аутизму.

Но здесь есть и позитивный момент. Прежде всего, благодаря активности наших братьев и сестер из евангелистских обществ. Их деятельность, особенно по защите достоинства человеческой личности, святыни брака и всего, на чем основана христианская цивилизация, широко известна в стране. Благодаря этому слышен и наш голос, православных христиан, в Америке.

– Вы сказали, что преподаете в богословской академии. Преподавание богословия как-то адаптируется к тем реалиям, которые существуют в Америке?

– Чтобы нашу школу признали органы просвещения Америки, мы должны построить свою программу по американским стандартам. Это означает, что наши студенты изучают и естественные науки. А что касается богословских предметов, мы, прежде всего, изучаем творения святых отцов. Но делаем все, чтобы современному человеку это было понятно и доступно. В христианстве нет ничего устаревшего, Сам Христос сказал: «Я делаю все новое», и каждое последующее поколение в истории является доказательством устойчивости жизни. Все существует благодаря силе Святого Духа. Конечно, наши студенты должны быть вооружены силой православного учения. Но, кроме того, им известны многие современные учения, ведь их дальнейшее служение – быть пастырями сербов, живущих в Америке. Подготовить пастырей – такова задача нашего факультета, который в нынешнем году отметит свое 25-летие.

Конечно, все мы часть большой православной семьи в Америке, но особенно сильное православное священническое общество и братство именно в Чикаго.

– Мир стремительно меняется, меняются его взгляды на жизнь, на финансовые отношения. Меняется ли миссионерский подход к диалогу с этим миром?

– Знаете, в жизни меняются только формы, а сущность человека остается одна и та же. Конечно, мы сегодня сталкиваемся с очень многими искушениями, которым не были подвержены христиане предыдущих поколений. Но в то же время не было, наверное, периода в христианской истории человечества, который не имел бы своих собственных проблем и искушений. Однако мы должны всегда держать в мыслях слова Христа: «Не бойся, малое стадо». Да, конечно, мы все бы хотели быть частичкой чего-то большого, чем быть маленьким стадом. Когда человек член «малого стада», на нем лежит большая ответственность, он должен быть готов к диалогу.

Я с большой радостью могу сказать, что отношения между Сербской и Русской Православной Церковью в Чикаго всегда была очень близкими. Потому что мы – часть единой Православной Церкви Христовой. Русский епископ в Чикаго Владыка Петр родился в Америке, богословское образование получил в Белграде. Мы учились вместе, так что нас связывает еще и дружба. Никакое большое или малое событие в Русской Православной Церкви не происходит без участия сербов и наоборот.


Смотрите программу «Люди Церкви» на телеканале «Союз»: среда 04.30, четверг 02.00, воскресенье 13.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Земля уральская

Без православной веры казачество невозможно

21 ноября в Екатеринбург прибыли члены Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации. Делегацию возглавил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Дмитриевич Беглов. Раз в три месяца совет проводит совещания в разных городах

 
У книжной полки

Живое слово о Христе

Светлана Ладина

Книга митрополитов Антония Сурожского и Анастасия (Грибановского) и архиепископов Иоанна (Шаховского) и Сергия (Королева) «Мгновения святой тишины» Митрополиты Антоний Сурожский и Анастасий (Грибановский), архиепископы Иоанн (Шаховской) и Сергий (Королев).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс